Обвинительный приговор по ст.ст.163 ч.1, 130 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 169/2011                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        24 мая 2011 года       г. Бор

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Лобанова А.С., защитника Машкина Д.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., а также потерпевшей Л.Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Лобанова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Борского городского суда Нижегородской области по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Борского городского суда Нижегородской области условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год колонии - поселения; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Борского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно, в соответствии со ст. 79 УК РФ, на неотбытый срок 04 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163; ч. 1 ст. 130; ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 119 УК РФ,

                                               

У С Т А Н О В И Л:

       1) ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, Лобанов А.С., находясь в квартире <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с Л.Л.А., под угрозой повреждения и уничтожения имущества, принадлежащего Л.Л.А., незаконно требовал у последней, передачи ему денежных средств в сумме 200 рублей. Затем Лобанов А.С. в подтверждение реальности своих угроз, стал разбрасывать мебель по квартире, а также разбил два стекла в окне.

       2) Кроме того, Лобанов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, находясь в квартире <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Л.Л.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, высказывал в адрес Л.Л.А. оскорбительные и неприличные слова, унижающие честь и достоинство последней.

       3) Кроме того, Лобанов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа, подъезда дома <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Л.Л.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, подбежал к ней сзади, умышленно обхватил ее своей рукой за шею и стал сдавливать, отчего Л.Л.А. испытала физическую боль.

       4) Кроме того, Лобанов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 52 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа, подъезда дома <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Л.Л.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, подбежал к ней сзади, обхватил ее своей рукой за шею и начал душить. После чего Лобанов А.С., продолжая свои преступные действия, толкнул Л.Л.А. на пол, где продолжил сжимать ее шею своей рукой. Угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью Л.Л.А. воспринимала реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Л.Л.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, настроен агрессивно и сжимал шею Л.Л.А. своей рукой.

       Подсудимый Лобанов А.С. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Лобанов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Л.Л.А. согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Лобанов А.С. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       1)Действия Лобанова А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин. по вымогательству денег у Л.Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения и уничтожения имущества.

       2)Действия Лобанова А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, выразившиеся в высказывании оскорбительных и неприличных слов, унижающих честь и достоинство Л.Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

       3)Действия Лобанова А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут в отношении Л.Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

       4) Действия Лобанова А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут в отношении Л.Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лобанову А.С. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд учитывает и личность подсудимого Лобанова А.С., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Лобанова А.С. обстоятельств, <данные изъяты> данных о его личности, суд считает возможным назначить Лобанову А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Лобанова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч. 1 ст. 130 УК РФ; ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы, без штрафа; по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства; по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде шести месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства.

       В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Лобанову А.С. назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Лобанову А.С. считать условным сиспытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Лобанова А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Лобанову А.С., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

       

              Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.