Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п.`б` УК РФ



Дело № 1-178/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                                   23 мая 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Шишляева С.С., защитника Сайкиной Л.Я., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шишляева С.С.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений Шишляев С.С. совершил хищение газа, принадлежащего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах: Шишляев С.С., зарегистрированный и проживающий в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества- газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, путем снятия установленной ранее на отводе газопровода заглушки и при помощи резинового шланга самовольно, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения специализированной организации, произвел присоединение резинового шланга к внутридомовому газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «<данные изъяты>». После чего Шишляев С.С. незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовался газом для отопления и нагрева воды в бане, расположенной около своего дома. В ходе планового обхода жилого сектора по проверке газового оборудования контролером ООО «<данные изъяты>» К.Н.Е. и старшим мастером ОАО «<данные изъяты>» Б.С.Ф. был выявлен факт самовольного присоединения к внутридомовому газовопроводу, совершенный Шишляевым С.С. В результате самовольного подключения к газопроводу Шишляев С.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил газ, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», объемом 9,4 куб. м. на общую сумму 189 рублей 09 копеек, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шишляев С.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

          Действия подсудимого Шишляева С.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.

Преступление по настоящему приговору Шишляев С.С. совершил до введение в действие Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», однако, поскольку изменения внесенные в ст. 158 ч. 3 УК РФ указанный законом улучшают положение подсудимого, суд, на основании ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Шишляев С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Шишляев С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Шишляевым С.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Шишляеву С.С. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Шишляев С.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты>, ранее привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шишляеву С.С. суд учитывает <данные изъяты> полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шишляева С.С. не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Шишляева С.С. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, суд считает возможным не применять в качестве дополнительных наказаний штраф и ограничение свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- резиновый шланг, хранящийся при материалах уголовного дела - подлежит уничтожению;

- руководство по эксплуатации бытового АОГВ, газовой горелки от АОГВ, хранящийся при материалах уголовного дела - подлежит хранению при материалах уголовного дела ;

- дополнительное соглашение к договору поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ ; договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг по транспортировке газа населению ; договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение о взаимодействии ОАО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» при проведении процедур приостановления и возобновления подачи газа гражданам ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; решение региональной службы по тарифам Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; решение региональной службы по тарифам Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; публичный договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан; постановление Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам, хранящиеся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, - подлежат оставлению в собственности ОАО «<данные изъяты>».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишляева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шишляеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

      Обязать Шишляева С.С. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

      Меру пресечения Шишляеву С.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- резиновый шланг, хранящийся при материалах уголовного дела -уничтожить;

- руководство по эксплуатации бытового АОГВ, газовой горелки от АОГВ, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела ;

- дополнительное соглашение к договору поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ ; договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг по транспортировке газа населению ; договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение о взаимодействии ОАО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» при проведении процедур приостановления и возобновления подачи газа гражданам ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; решение региональной службы по тарифам Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; решение региональной службы по тарифам Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; публичный договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан; постановление Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам, хранящиеся в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, - оставить в собственности ОАО «<данные изъяты>».

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Егоров А.В.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.