Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



№ 1- 138 \2011 г

                                                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                        

    16 мая 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бор Жирновой Е.Ю., подсудимого Капусткина А.В., адвоката Борской адвокатской конторы Горева А.И., представившей ордер , удостоверение , при секретаре Дудиной Е.К.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке разбирательства по делу     уголовное дело в отношении :                          

                 Капусткина А.В., ДД.ММ.ГГГГ

                 рождения, уроженец <данные изъяты>, проживает по адресу :

                 <адрес>;

                 гражданин <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием,

         <данные изъяты> ранее судим:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на 2 года. Освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 07 час 15 минут, Капусткин А.В. находясь в торговом зале магазина Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества воспользовавшись тем, что продавец вышеуказанного магазина Х.А.М. ушла в подсобное помещение для приёма товара, тайно похитил с продуктового прилавка, оставленную ей без присмотра сумку стоимостью 2 000 рублей, с находящимся в ней сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нём Сим - картой подключенной к оператору сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, женскими перчатками стоимостью 500 рублей, денежными средствами в сумме 1000 рублей, двумя ключами от квартиры, не представляющими материальной ценности, а так же паспортом, личной медицинской книжкой, полисом обязательного медицинского страхования и страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя Х.А.М., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей.

Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимым в судебном заседании - подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным с обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Поскольку подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, ему обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая Х.А.М. в своем заявлении суду, согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Капусткина А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного,что совершено не тяжкое, а преступление средней тяжести, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому - что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, возместил причиненный ущерб потерпевшей,явку с повинной, согласно ст. 61 ч.1 п.» и» УК РФ. Также суд учитывает и личность подсудимого, который         <данные изъяты> характеризуется по месту жительства <данные изъяты>. Отягчающим обстоятельством для подсудимого является рецидив преступлений согласно ст. 63 ч.1 п. « а» УК РФ, наказание назначается с учетом ст. 18 ч.1, 68 ч.2,316 ч.7 УК РФ.              

С учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, а также мнения потерпевшей, которая не просила назначить строгое наказание для подсудимого, что совершено преступление средней тяжести, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы по ст. 73 УК РФ. Суд при определении наказания учитывает требования ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает с учетом смягчающих выше обстоятельств возможно не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капусткина А.В. признать виновным по ст. 158 ч.2 п в УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначить ему данное наказание условно, с испытательным сроком на 2 года, обязав на данный срок проходить регистрацию в органе, ведающим надзором за условно осужденными, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, не посещать общественных мест      в ночное время с 22 час до 6 утра без уважительных причин, которые связаны с реальной опасностью для жизни и здоровья осужденного и его близких родственников.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- женская сумка, женские перчатки, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сим - карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», гарантийный талон, ключи, паспорт, личная медицинской книжка, полис обязательного медицинского страхования и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Х.А.М.,которые возвращены законному владельцу Х.А.М. проживающей по адресу: <адрес>., оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья Рыжова О.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.