Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`б`, 158 ч.2 п.п.`б,в`, 158 ч.2 п.`б`, 158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1- 176 \2011 г

                                                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                        

12 мая 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием       государственного обвинителя помощника прокурора г. Бор Ларина Д.А., адвоката адвокатской конторы Борского района     Находкиной Н.В. представившей ордер , удостоверение , подсудимого Гришанова В.А., при секретаре       Дудиной Е.К.,рассмотрев в открытом судебном в особом порядке уголовное дело в отношении

Гришанова В.А., ДД.ММ.ГГГГ

        уроженец : <данные изъяты>

          проживает     по адресу :<адрес>

<адрес>., гражданин <данные изъяты>.       

          <данные изъяты> образование,<данные изъяты>, ранее судим:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Советским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 161 ч. 2 п.п. «б, д» УК РФ к 5 годамлишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно из ИТК-7 Нижегородской области по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Неотбытый срок 1 год 7 мес. 13 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Советским районным судом г. Н. Новгорода по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1, 131 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда г. Н. Новгорода на общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно из ИК-7 Нижегородской области по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Неотбытый срок 5 мес. 08 дней.

По ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в»,

        158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

                                             Установил:

           ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 43 мин. Гришанов В.А.,находясь на втором этаже здания <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, действуя умышленно,из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел в торговую точку , где воспользовавшись отсутствием продавца Г.Р.М., тайно похитил с вешалки женское пальто стоимостью 5000 рублей, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Г.К.К., причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

      Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 15 мин. Гришанов В.А., находясь на первом этаже здания <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно,из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет заместителя директора вышеуказанного учреждения Т.И.Д., где воспользовавшись отсутствием в кабинете последней, из сумки, лежащей на столе, тайно похитил кошелек стоимостью 800 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1655 рублей и пластиковой сберегательной картой <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 41000 рублей, принадлежащие Т.И.Д., причинив последней ущерб на общую сумму 2455 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

           Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 10 мин. Гришанов В.А., находясь на третьем этаже здания <данные изъяты>, расположенной на территории Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» в <адрес>, действуя умышленно,из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка в двери, незаконно проник в кабинет старшей медицинской сестры вышеуказанного учреждения П.И.Н. и, воспользовавшись отсутствием в кабинете последней, из сумки, лежащей на полке в шкафу, тайно похитил кошелек стоимостью 900 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 600 рублей и пластиковой сберегательной картой <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 11438 рублей 62 копейки, принадлежащие П.И.Н. После чего, Гришанов В.А. со своей знакомой Ш.И.В., не догадывающейся о его преступных намерениях, желая довести свой преступный умысел до конца, в этот же день в период времени с 11 час. 38 мин. до 14 час. 45 мин. совершил покупки продуктов питания в магазинах г. Бор Нижегородской области, на общую сумму 1028 рублей 92 копейки, расплатившись при помощи похищенной им ранее пластиковой сберегательной картой <данные изъяты>, принадлежащей П.И.Н., причинив таким образом последней значительный ущерб на общую сумму 2528 рублей 92 копейки.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 32 мин. Гришанов В.А., находясь на втором этаже здания <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя умышленно,из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение кабинета , где воспользовавшись отсутствием в кабинете преподавателя Г.Т.В., из сумки, лежащей на стуле, тайно похитил денежные средства в сумме 150 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 40 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Г.Т.В., причинив последней ущерб на общую сумму 2490 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

         Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 13 мин. Гришанов В.А., находясь на втором этаже административного корпуса здания Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, действуя умышленно,из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» Б.Г.Ф., где воспользовавшись отсутствием в кабинете последней, со стола тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не имелось, принадлежащий Б.Г.Ф., причинив последней ущерб в размере 10000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый виновным себя в совершении указанных преступлений признал в полном объеме.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимым в судебном заседании - подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным с обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Поскольку подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном

объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, ему обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие Г.К.К., Т.И.Д., П.И.Н., Г.Т.В., Б.Г.Ф. в своем заявлении суду, согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Гришанова В.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ     суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года.

Действия Гришанова В.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ     суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года.

Действия Гришанова В.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ     суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года.

Действия Гришанова В.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ     суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года.

Действия Гришанова В.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ     суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного,что совершены не тяжкие, а преступления средней тяжести, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому - что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, ,явку с повинной, согласно ст. 61 ч.1 п.» и» УК РФ, его заболевание.

Также суд учитывает и личность подсудимого, который         <данные изъяты> характеризуется по месту жительства <данные изъяты>.

         - по месту отбытия наказания - ИТК-7 Нижегородской области характеризуется также <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством для подсудимого является рецидив преступлений согласно ст. 63 ч.1 п. « а» УК РФ.

С учетом того, что совершен многочисленный ряд преступлений, имеется рецидив, наказание подсудимому необходимо назначить только в условиях     реального лишения свободы, с учетом требований ст. 18 ч.1, 68 ч.2, 316 ч.7, 69 ч.2 УК РФ             

      При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, указанные выше, личность подсудимого, что совершены преступления средней тяжести. Оснований для применения     ст. 73, 64 УК РФ с учетом указанного не имеется.Суд при определении наказания учитывает требования ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает с учетом смягчающих обстоятельств возможно не применять.

Потерпевшими заявлены иски: Т.И.Д.- на сумму 2455 руб. о возмещении материального ущерба, П.И.Н. - на сумму 3553 руб.92 коп. о возмещении материального ущерба и стоимости поврежденного имущества от преступления. Подсудимый иски признал в полном объеме. Согласно ст. 1064 ГК РФ иски подлежат удовлетворению в полном объеме, так как подсудимый признан виновным в совершении указанных выше преступлений в отношении имущества потерпевших, им причинен ущерб ввиду преступных действий подсудимого, подсудимый иски не оспаривал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришанова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить Гришанову В.А. путем частичного сложения назначенных наказаний и определить окончательно в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гришанову В.А.. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания     ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Гришанова В.А. в пользу Т.И.Д.- 2455 руб.в возмещении материального ущерба, в пользу П.И.Н. - 3553 руб. 92 коп. в возмещении материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- женское пальто коричневого цвета возвращено законному владельцу Г.К.К. и хранится по адресу: <адрес>., оставить у владельца,

- СиДи компакт диски в количестве 3 штук с видеозаписями хранятся при материалах уголовного дела , оставить хранить при деле,

                                                                              

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвращен законному владельцу П.И.Н. и хранится по адресу: <адрес>., оставить у данного владельца,

- чеки оплаты от ДД.ММ.ГГГГ хранится при материалах уголовного дела , оставить при деле,

                                                                                                   

- кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвращены законному владельцу Г.Т.В. и хранятся по адресу: <адрес>, оставить у данного владельца,

- квитанция , изъятая в ИП «<данные изъяты>» хранится в материалах уголовного дела , хранить при деле,

- гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвращены законному владельцу Б.Г.Ф. и хранятся по адресу: <адрес>., оставить у данного владельца.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья                                                                          Рыжова О.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.