Обвинительный приговор по ст.163 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-170/2011

                                                                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                        

30 мая 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бор Рыжовой С.А, адвоката Борской адвокатской конторы Постниковой Е.В., представившей     ордер , удостоверение , потерпевшей К.Е.А., подсудимого Кофорова А.С.,при секретаре Дудиной Е.К.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                          Кофорова А.С.,ДД.ММ.ГГГГ

                                       уроженец <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживает по адресу

                                       <адрес>

<адрес> гражданин                  

                                       <данные изъяты>образование <данные изъяты>,<данные изъяты>,

                                     ранее не судим

ст. 163 ч. 2 п. « в» УК РФ

                                           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Кофоров А.С. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью преступного обогащения и незаконного завладения чужим имуществом, угрожая К.Е.А. применением насилия, а так же применив насилие, предъявил незаконное требование последней о передаче денежных средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Кофоров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянении, с целью преступного обогащения и незаконного завладения чужим имуществом, зашел на крыльцо дома , расположенного по <адрес>. В достижение поставленной цели, достоверно зная, что у хозяйки дома К.Е.А. имеются в наличии денежные средства и в силу своего пожилого возраста она не сможет дать достойный отпор его незаконным действиям, применив насилие к К.Е.А., схватил ее левой рукой за шею, а правой рукой прикрыл рот, перекрыв ей доступ кислорода, и высказал незаконные требования о передаче ему денежных средств. К.Е.А. попыталась вырваться, оказывая ему сопротивления, однако Кофоров А.С., в продолжение своего преступного умысла, продолжал удерживать К.Е.А., вновь высказав свои незаконные требования о передаче ему денежных средств, при этом угрожая применением насилия. К.Е.А., опасаясь за свою жизнь, попыталась вновь оказать сопротивление. Тогда Кофоров А.С. в целях сломить волю потерпевшей к сопротивлению, уронил ее на пол, продолжая удерживать ее левой рукой за шею, правой рукой прикрывая рот, вновь высказал свои незаконные требования о передаче денежных средств. В результате незаконных действий Кофорова А.С. К.Е.А. были причинены, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следующие повреждения: кровоподтеки (по 1) подбородка справа и правого бедра, ушиб носа, гематома слизистой ротовой полости, травматический ларингит, которые носят характер тупых травм, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью К.Е.А. К.Е.А. испугавшись за свою жизнь, желая пресечь физическое насилие, высказала согласие подчиниться незаконным требованиям Кофорова А.С. о передаче ему денежных средств, сказав, что она ему отдаст денежные средства. Кофоров А.С. услышав шум, доносящийся из дома, испугался и убежал.

Виновным себя в совершении данного преступления Кофоров А.С. признал частично и показал, ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с жительницей ул.<данные изъяты> К.Е.А., с которой сложились соседские отношения, он пас ее коз, подрабатывая пастухом. Во ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но точную дату он не помнит, в вечернее время суток, точное время он не помнит, но на улице было темно, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому <адрес>, в котором проживает К.Е.А., для того, чтобы занять у нее денег. Подойдя к дому К.Е.А., он увидел, что входная дверь приоткрыта, понял, что она не заперта на запорные устройства. Он протянул руку, для того чтобы нажать на кнопку звонка, но увидев в окне, расположенном над дверью, силуэт, который спускался по лестнице, он открыл входную дверь, и увидел, что на пороге крыльца стоит К.Е.А. После этого он зашел на крыльцо и оказался лицом к лицу с К.Е.А. и сказал « выручи, рублей 50 на бутылку», на что она ответила: « У меня денег нет ни копейки». Тогда он повторил просьбу. К.Е.А. вновь ответила ему отказом и стала выталкивать его из дверей и кричать. Тогда он, левой рукой держа за плечи так, что К.Е.А. стояла к нему спиной, кисть левой руки находилась на правом плече К.Е.А., а локтевой сгиб находился на уровне шеи, а правой рукой он стал закрывать ей рот. К.Е.А. стала сопротивляться и он, желая преодолеть ее сопротивление, удерживал ее. В ходе борьбы они упали на ступеньки лестницы на правый бок и продолжили бороться. К.Е.А. пыталась вырваться, но он продолжал правой рукой закрывать К.Е.А. рот, а его левая рука находилась в том же положении. Левой рукой он держался за верхнюю одежду, находящейся на К.Е.А., для того, чтобы она не вырвалась. Левой рукой он надавливал на шею К.Е.А., но не в полную силу. Во время борьбы, он говорил К.Е.А.: «Не кричи, пожалуйста, дай денег». Вся борьба продолжалась менее 5 минут. Он услышал скрип двери, ведущей в жилое помещение, испугался того, что в доме может кто-нибудь находиться, отпустил К.Е.А. и убежал, оставив ее на ступеньках на крыльце ее дома. Он просил у К.Е.А. денежные средства в сумме 50 рублей в долг, не угрожал ей, не говорил, что будет хуже. В содеянном раскаивается.

Доказательствами, подтверждающими вину Кофорова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, являются:

- показания потерпевшей К.Е.А., которая показала, что проживает вместе с мужем К.П.Н., который является инвалидом 2 группы, плохо видит и слышит, практически не разговаривает. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в дверь ее дома позвонили. Она вышла на крытое крыльцо, пристроенное к дому и посмотрела в окно, расположенное над входной дверью. В окне она увидела мужчину, которого зовут А. и который длительное время вместе со своей матерью К.Н. проживали у Р.Е.А. по адресу: <адрес>. В последствии от сотрудников милиции она узнала, что его зовут Кофоров А.С.. Она решила закрыть входную дверь на запорное устройство в виде металлического крючка, но так как входная дверь была приоткрыта, то она спустилась по лестнице для того, что бы закрыть входную дверь. Спустившись к входной двери, та резко открылась и Кофоров А.С. неожиданно схватил ее за голову, пригнул голову к своим коленям. Она стала сопротивляться, и попыталась выпрямиться, тогда Кофоров А.С. правой рукой схватил ее за шею, а левой рукой закрыл ей рот. Кофоров А.С. потребовал передачи ему денежных средств, принадлежащих ей. Она продолжала сопротивляться, тогда Кофоров А.С., желая сломить ее сопротивление, уронил ее на пол, на правый бок, после чего перевернул ее на спину, сел на нее и, продолжая правой рукой сжимать ей шею, а левой закрыв ей рот, сказал ей: « Отдай деньги, и я ничего тебе не сделаю!». Она, испугавшись за свою жизнь, зная, что Кофоров А.С. сильнее ее физически, помощи ей ждать не откуда, а так же предполагая, что у него может быть с собой какое-нибудь оружие, поэтому согласилась отдать ему деньги, сказав: «Отпусти, отдам». Услышав это, Кофоров А.С. ослабил хватку, и она, собравшись с силами, сбросила его с себе. Кофоров А.С. упал на пол около входной двери и его лицо осветилось светом из коридора и она отчетливо разглядела черты его лица. В этот момент раздался шум открывающейся двери, и Кофоров А.С. испугавшись, вскочил и убежал. Она зашла в дом, позвонила своим дочерям С.Е.П. и А.Н.П., которые спустя некоторое время пришли и, увидев ее состояние, вызвали скорую помощь и сотрудников милиции.

- показания свидетеля С.Е.П., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут ей позвонила ее мать К.Е.А. В трубке она услышала рыдание и фразу: «Не ходи одна», после чего, испугавшись за свою мать, она и ее муж С.А.П. отправились к матери. Когда они пришли, то увидели, что К.Е.А. сидит в доме на стуле, в верхней одежде, плакала и твердила: «Я боролась. Он хотел задушить меня». Она и ее сестра А.Н.П., которая так же пришла к К.Е.А., стали расспрашивать, что же случилось, то узнали, что мужчина, которого она (К.Е.А.) хорошо знает и которого зовут А. и который длительное время вместе со своей матерью К.Н. проживали у Р.Е.А. по адресу: <адрес>, на крыльце ее дома душил ее и требовал у нее деньги, говоря, что ей будет хуже. К.Е.А.очень плохо себя чувствовала, у нее было высокое давление, поэтому была вызвана скорая помощь и сотрудников милиции. В последствии от К.Е.А. она узнала, что мужчину зовут Кофоров А.С..

- показания свидетеля С.А.П.,который показал, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут его жена С.Е.П. позвонила ее мать К.Е.А. О чем они разговаривали, он не слышал, он слышал только фразу: «Меня чуть не убили». После чего он и С.Е.П. сразу же пошли к К.Е.А. Придя, он увидел, что К.Е.А. сидит в прихожей в верхней одежде, плачет. Со слов К.Е.А., ему стало известно, что мужчина, которого она хорошо знает и которого зовут А. и который длительное время вместе со своей матерью К.Н. проживали у Р.Е.А. по адресу: <адрес>, на крыльце дома ее душил и требовал деньги. К.Е.А. очень плохо себя чувствовала, у нее было высокое давления, поэтому он вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. В последствии от К.Е.А. он узнал, что мужчину зовут Кофоров А.С..

- показания свидетеля К.П.Н., который показал, что проживает вместе с К.Е.А., является инвалидом 2 группы, по общему заболеванию. Он плохо слышит, плохо ходит и плохо видит. ДД.ММ.ГГГГ находился дома. Около 19 часов 00 минут К.Е.А. занималась домашними делами, а он находился в жилой комнате. Спустя некоторое время, он забеспокоился, что К.Е.А. долго отсутствует, поэтому он направился к входной двери, ведущей в коридор. Когда он открыл входную дверь, то увидел К.Е.А., которая была очень напугана. Он стал ее расспрашивать о том, что произошло. Со слов К.Е.А., ему стало известно, что мужчина, которого она хорошо знает и которого зовут А. и который длительное время вместе со своей матерью К.Н. проживали у Р.Е.А. по адресу: <адрес>, на крыльце дома ее душил и требовал деньги. К.Е.А.очень плохо себя чувствовала, у нее было высокое давления, поэтому была вызвана скорую помощь и сотрудников милиции. В последствии от К.Е.А. она узнала, что мужчину зовут Кофоров А.С..

Также и материалы дела :

- протокол явки с повинной Кофорова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он рассказал о совершенном им преступлении - о вымогательстве денежных средств, принадлежащих К.Е.А., совершенного им около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ на крыльце дома , расположенного по <адрес>.

(том 1, л.д. 140-141)

- заявление К.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут на крыльце дома , расположенного по <адрес>, Кофоров А.С. душил ее и требовал деньги.

                                                                                                            (т. 1, л.д.11)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дома , расположенного по <адрес>.

                                                                              (т.1, л.д.14-15)

- протокол проверки показаний потерпевшей К.Е.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой К.Е.А. указала на крыльцо дома , расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Кофоров А.С. душил ее и требовал у нее денежные средства в сумме 15 000 рублей.

                                                                    (т.1, л.д.105-107, 108, 109-113)

- протокол проверки показаний обвиняемого Кофорова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Кофоров А.С. указал на крыльцо дома , расположенного по <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут душил К.Е.А. и требовал у нее денежные средства.

                                                                     (т.1, л.д.154-156, 157, 158-162)

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая К.Е.А. опознала Кофорова А.С. как лицо, совершившее данное преступления.

(т.1, л.д.131-132)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у К.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки (по 1) подбородка справа и правого бедра, ушиб носа, гематома слизистой ротовой полости, травматический ларингит, которые носят характер тупых травм, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ) и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

(т.1, л.д.101-102)

- согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ : «Кофоров А.С. выявляет признаки <данные изъяты> В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию он может принимать участие в ходе следствия и суде.

(т.1, л.д. 196-197)

Оценив собранные по делу доказательства суд действия Кофорова А.С. квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия и с применением насилия( в редакции ФЗ- № 26 от 7 марта 2011 года)

Суд критически относится к показаниям Кофорова А.С.,указанным выше, в том числе и в части, что он не угрожал потерпевшей, насилие применил не в таком объеме, как ему вменяют. Вина Кофорова А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ доказана полностью и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и изложенными выше материалами уголовного дела. Потерпевшая неоднократно и последовательно поясняла о том, что при совершении вымогательства подсудимый угрожал, что ей будет хуже, если она не выполнит его требования, она реально опасалась этих угроз, ей было понятно, что если она не подчиниться, то он ее побъет, также было применено и насилие, что подтверждается заключением медицинской экспертизы. Потерпевшая, свидетели одинаково поясняли об обстоятельствах данного преступления, их показания последовательны, правдивы, суд положил в основу приговора данные показания.

Органом следствия вменено в вину подсудимого требование о вымогательстве 15.000 руб., однако потерпевшая в судебном заседании указала, что конкретно сумму денег при вымогательстве подсудимый вслух не высказывал, сам подсудимый отрицает, что он требовал 15.000 рублей с потерпевшей. Состав данного преступления является оконченным с момента предъявления требования передачи чужого имущества. Для квалификации действий подсудимого по данной статье не имеет значения высказанная сумма денег при вымогательстве. Сам подсудимый не отрицал, что требование о передаче вообще денег он потерпевшей высказал. Суд не имеет оснований для указания в приговоре суммы при вымогательстве в размере 50 рублей, как указал подсудимый,так как потерпевшая, свидетели, указанные выше не поясняли, что было выдвинуто требование о передаче 50 рублей и не верить в этой части им у суда нет оснований.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому - наличие заболевания, явку с повинной в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. С учетом     того, что совершено     тяжкое преступление, наказание подсудимому необходимо назначить только в виде лишения свободы, данное наказание возможно назначить условно с применением ст. 73, 62 УК РФ. Не имеется обстоятельств по делу, на основании которых возможно было бы применить ст. 64 УК РФ. Также с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительного наказания подсудимому. При определении наказания суд учитывает изменения в УК РФ по ФЗ- № 26 от 7 марта 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кофорова А.С. признать виновным по ст. 163 ч. 2 п. «в,» УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание ему считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав на данный срок не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за условно осужденными, проходить периодически регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному

делу.

Судья Рыжова О.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.