Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-139\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимых Яковлева О.В., Паничева А.С.,, защитников адвокатов юридической консультации Нижегородской      коллегии адвокатов Медведева В.П., представившего ордер и удостоверение , Постникова В.Г., представившего ордер и удостоверение , при представителе потерпевшего Зимнович И.В., при секретаре Дудиной Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                                                                                                                   

                               Яковлева О.В.,ДД.ММ.ГГГГ., уроженец     

                               <данные изъяты>,зарегистрирован и проживает: <адрес>

<адрес>

<адрес>,гражданин <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судим.

           

                               Паничева А.С.,ДД.ММ.ГГГГ.,уроженец     

                                <данные изъяты>

                    проживает по адресу: <адрес>

<адрес>.

                    гражданин <данные изъяты>,образование <данные изъяты>

                    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судим

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

                                       УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Яковлев О.В., являясь водителем-экспедитором автомашины марки «<данные изъяты>» регистрационный знак и осуществляющий, на основании разрешительных документов, транспортировку продукции Открытого Акционерного Общества «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на склад ООО «<данные изъяты>», расположенный в г. <данные изъяты>, выполняя свои функциональные обязанности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Паничевым А.С., являющимся грузчиком холодильного склада ОАО «<данные изъяты>», распределив между собой роли, согласно которым, Яковлев О.В. должен был по разрешительным документам въехать на территорию ОАО «<данные изъяты>» и встать под погрузку, а Паничев А.С. должен был загрузить в фургон автомашины Яковлева О.В. коробки с продукцией предприятия не отраженной в товарно-транспортной накладной. После чего, Яковлев О.В. должен был выехать с территории предприятия и вывезти, таким образом, похищенную продукцию.

                     В тот же вечер, в 21 час 37 минут, водитель Яковлев О.В., действуя согласно предварительной договоренности и разработанному плану, по разрешительным документам, въехал на территорию ОАО «<данные изъяты>» и встал в условленное место под погрузку продукции. После этого, Яковлев О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределения ролей, остался в кабине своей автомашины, в то время как, Паничев А.С., при помощи грузчиков Т.А.С. и Б.В.А., не знавших и не догадывавшихся о преступных намерениях последнего, действуя группой лиц по предварительному сговору, загрузил в фургон автомашины Яковлева О.В. согласно товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ продукцию предприятия общим весом 3 547 057 кг на общую сумму 3 03211 рублей 86 копеек, а так же погрузил в фургон автомашины Яковлева О.В. продукцию в виде тушек цыпленка бройлера 1 сорта охлажденных общим весом 205, 95 кг на общую сумму 13379 рублей 75 копеек, не указанную в товарно-транспортной накладной. После чего, Яковлев О.В., действуя согласно предварительной договоренности и распределения ролей, закрыл продукцию в фургоне свой автомашины и вывез с территории предприятия,     похитив, таким образом, Яковлевым О.В. и Паничевым А.С. продукцию в виде тушек цыпленка бройлера 1 сорта охлажденных общим весом 205, 95 кг, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 13379 рублей 75 копеек. Таким образом, Яковлев О.В., Паничев А.С. совместно и по предварительному сговору тайно похитили продукцию в виде тушек цыпленка бройлера 1 сорта охлажденных общим весом 205, 95 кг, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», причинив тем самым вышеуказанному предприятию материальный ущерб на общую сумму 13379 рублей 75 копеек.

Виновным себя в совершении данного преступленияЯковлев О.В., признал в полном объеме и показал, что более одного года неофициально работал водителем-экспедитором у частного предпринимателя Л.М.Ю., проживающего в г. <данные изъяты>. Его зарплата составляет от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей в зависимости от количества рейсов. Грузом, перевозимым на автомашине марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащей Л.М.Ю., является продукция ОАО «<данные изъяты>», которую он ежедневно перевозит со склада сырой продукции ОАО «<данные изъяты>» на склад «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Автомашиной он управляет по доверенности, выданной на его имя Л.М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Л.М.Ю. и сказал, что в 21 час он должен грузиться на складе сырой продукции ОАО «<данные изъяты>». Около 21 часа он на автомашине «<данные изъяты>» рег/знак подъехал к контрольно-пропускному пункту ОАО «<данные изъяты>», где сотрудник охраны в его присутствии досмотрел фургон и кабину автомашины, и не обнаружив никаких посторонних предметов, выписал пропуск, после чего он заехал на территорию ОАО «<данные изъяты>», а затем на автовесовую, где контролер весовой взвесил автомашину марки «<данные изъяты>», он во время взвешивания находился в кабине автомашины. Вес порожней и груженой автомашины марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ ему не известен. Взвесив автомашину, он выехал с автовесовой и поехал к погрузочной рампе склада сырой продукции ОАО «<данные изъяты>», где к нему подошла кладовщица В.Н.Н., с которой он знаком около 1 года, но никаких отношений с ней не поддерживает. В.Н.Н. убедившись, что фургон готов для загрузки, сказала грузчикам, чтобы загружали продукцию. Из грузчиков, производивших загрузку продукции в фургон его автомашины, он знает только молодого человека по имени А.. Фамилия А. ему не известна и никаких отношений с ним он не поддерживает. В записной книжке его сотового телефона записан абонентский номер А.. В фургон автомашины грузили трое или двое грузчиков в течении одного часа. Он во время погрузки продукции в фургон автомашины находился возле фургона своей автомашины и пересчитывал количество коробок, загружаемых грузчиками, кладовщица В.Н.Н. во время загрузки периодически подходила к его автомашине, контролируя погрузку, а затем уходила на склад. Грузчики вывозили продукцию на полетах, кладовщик В.Н.Н. сканировала продукцию, после чего грузчики отсканированную продукцию загружали в фургон автомашины. Количество коробок загруженных в фургон его автомашины ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, только помнит, что они сошлись с количеством коробок указанным в товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Когда погрузка была закончена, и он собирался отъезжать от погрузочной рампы склада, к нему подошел грузчик по имени А. и попросил его вывезти 17 коробок с тушками кур ОАО «<данные изъяты>» за территорию предприятия. А. пояснил ему, что с документами на кур у того все в порядке, но ему А. документы не показывал, а он его ни о чем больше не спрашивал. Он согласился оказать услугу А. и разрешил загрузить в фургон автомашины 17 коробок с тушками кур, после чего он сел в кабину автомашины «<данные изъяты>» и стал качать воздух, а А. стал грузить в машину коробки с тушками кур, когда загрузил, стукнул рукой по кабине автомашины и крикнул: «Отъезжай!». Он отъехал от погрузочной рампы и собственноручно закрыл дверки фургона автомашины, при этом он видел в фургоне с краю 17 коробок с тушками кур, загруженные А.. А. после погрузки подошел к нему и сказал, чтобы по пути он заехал на автостоянку грузового автотранспорта, расположенную на трассе <данные изъяты> возле п. <данные изъяты>, и встал около большой кучи песка. А. сказал, что к нему подъедет автомашина, номер и марку автомашины он не называл, и заберет, принадлежащие А., 17 коробок с тушками кур.

Затем он зашел в операторскую склада, где кладовщик склада В.Н.Н. выдала ему на руки товарно-транспортную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, ассортимент продукции, указанный в товарно-транспортной накладной он не помнит, он расписался в товарно-транспортной накладной, после чего поехал на автовесовую, где вышел из кабины автомашины, передал контролеру весовой товарно-транспортную накладную и сел обратно в кабину. Контролер весовой взвесил автомашину, груженую продукцией ОАО «<данные изъяты>», а затем охранник открыл ворота автовесовой и он выехал с территории ОАО «<данные изъяты>».

Перед выездом с территории ОАО «<данные изъяты>» охранник фургон его автомашины не досматривал и наличие продукции в фургоне с продукцией указанной в товарно-транспортной накладной не сверял. Когда он выехал с территории ОАО «<данные изъяты>» он позвонил А. и сказал, что выехал. По договоренности с А. он заехал на стоянку, расположенную возле п. <данные изъяты>, через 2-3 минуты, к его автомашине подъехала автомашина марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, регистрационный знак он не запомнил, из нее вышли двое мужчин, одного из них он знает в лицо и по имени, мужчину зовут С. и он так же, как и А. работает грузчиком на ОАО «<данные изъяты>», никаких отношений с ним не поддерживает. Второго мужчину видел впервые. Втроем они стали перегружать коробки с тушками кур из фургона автомашины «<данные изъяты>» в багажник автомашины марки «<данные изъяты>». Успели всего перегрузить 7 коробок с тушками кур, так как в это время к ним неожиданно подъехали сотрудники милиции и всех троих задержали. На момент задержания он пользовался сотовым телефоном с абонентским номер , подключенным к оператору сотовой связи «<данные изъяты>», это единственный абонентский номер которым он пользуется на протяжении четырех лет.

Подсудимый Паничев А.С. также виновным себя в свершении данного преступления признал в полном объеме, показав,что он действительно ДД.ММ.ГГГГ совершил с Яковлевым О.В. кражу указанного выше имущества при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

     

Доказательствами, подтверждающими вину Яковлева О.В., Паничева А.С. по краже тушек цыпленка бройлера 1 сорта охлажденных общим весом 205, 95 кг на сумму 13379 рублей 75 копеек, совершенной ДД.ММ.ГГГГ являются:

показания представителя потерпевшего Зимновича И.В., который показал, о данном преступлении ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ от начальника отдела безопасности ООО «<данные изъяты>», Д.О.Д. который сообщил, что автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак под управлением водителя Яковлева О.В., осуществляющая перевозку продукции с ОАО «<данные изъяты>» на центральный склад ООО «<данные изъяты>» была задержана на стоянке грузового автотранспорта, расположенной на трассе <данные изъяты>, возле поворота на п. <данные изъяты>, во время перегрузки похищенной продукции в багажное отделение автомашины марки <данные изъяты>, регистрационный знак назвать не может, так как не запомнил. При задержании автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак в фургоне было обнаружено 10 коробок с тушками цыпленка бройлера 1 сорта, охлажденными, которые не были указаны в товарно-транспортной накладной, выданной водителю Яковлеву О.В. Сам он свидетелем данного преступления не является и знает о нем лишь со слов Д.О.Д. ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация фактического наличия продукции, находящейся на ответственном хранении в холодильном складе ОАО «<данные изъяты>» и выявлена недостача продукции в виде тушек цыпленка бройлера 1 сорта, охлажденных, общим весом 224, 425 кг на общую сумму 13254 рубля 63 копейки без учета НДС и с учетом 10 % НДС общая стоимость похищенной продукции составила 14580 рублей 09 копеек. Материально ответственным лицом на холодильном складе ОАО «<данные изъяты>» является мастер холодильного склада К.Е.К. Документы инвентаризации, прилагались к заявлению и были предоставлены в СУ при УВД по Борскому району. В соответствии с ГОСТ Р 52702-2006 срок годности данной продукции составляет 5 суток. Учитывая, что тушки цыпленка бройлера 1 сорта являются скоропортящейся продукцией, руководство предприятие приняло решение об их утилизации. Подробности хищения Паничевым А.С. и Яковлевым О.В. продукции с ОАО «<данные изъяты>» ему не известны.

                                                                                     

             - показания свидетеля Д.О.Д. который показал, что территория ОАО «<данные изъяты>» огорожена и охраняется частным охранным предприятием «<данные изъяты>», с которой заключен договор на оказание охранных услуг. Въезд на территорию предприятия осуществляется через контрольно-пропускной пункт- пост , а выезд осуществляется через авто весовые ворота. Перед заездом на территорию предприятия ОАО «<данные изъяты>», охранник «<данные изъяты>.» производит досмотр автомашины на наличие посторонних предметов, ввоз которых запрещен. После досмотра, водитель выписывает пропуск и заезжает на авто весовую, где контролер ОАО СОА «<данные изъяты>» производит взвешивание порожней автомашины, данные веса автоматически заносятся в программу предприятия. Во время взвешивания автомашины наличие в кабине водителя не допускается. После загрузки автомашины продукцией, автомашина заезжает на авто весовую, где производится повторное взвешивание груженой автомашины с грузом, данные так же заносятся в программу, после взвешивания, контролер «<данные изъяты>» пробивает отвес, в котором указаны дата, время вес порожней автомашины и груженой автомашины, а также вес груза. При выезде автотранспорта с территории предприятия, начальник караула СОА «<данные изъяты>» должен произвести досмотр автомашины, сравнить вес груза в товарно-транспортной накладной с грузом в отвесе, который выдается на руки водителю автомашины, если вес совпадает, то начальник караула СОА «<данные изъяты>» открывает ворота авто- весовой и выпускает автомашину с территории предприятия. Если вес груза не соответствует товарно-транспортной накладной, то начальник караула должен вернуть автомашину на склад где производилась загрузка для выяснения причин. В ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон поступил анонимный звонок, что возможно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на стоянке грузового автотранспорта, расположенной на трассе <данные изъяты>, возле п. <данные изъяты>, будет производиться выгрузка продукции, похищенной с их предприятия. Женщина звонила на рабочий телефон без определителя, и представиться отказалась. После анонимного звонка, он вспомнил, что в ДД.ММ.ГГГГ он возвращался после работы домой и ехал по трассе <данные изъяты> в направлении г. Бор. Впереди него ехала автомашина марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , которая не задолго до него выехала с территории предприятия ОАО «<данные изъяты>». По пути следования он обратил внимание, что автомашина марки «<данные изъяты>» рег/знак повернула на стоянку грузового автотранспорта возле п. <данные изъяты>. Через 10 минут он увидел, как со стоянки выехала автомашина «<данные изъяты>» рег/знак и поехала по трассе в направлении г. <данные изъяты>, а следом за ней выехала автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета и поехала в направлении г. <данные изъяты>. Регистрационный знак автомашины «<данные изъяты>» он разглядеть не успел. Сопоставив анонимный звонок, с тем, что он видел ранее, он сообщил о данном факте сотрудникам ОРЧ-6 КМ ГУВД Нижегородской области, после чего ДД.ММ.ГГГГ он сообщил об этой информации сотрудникам управления безопасности компании ООО «<данные изъяты>» Ш.М.Ю. и П.В.Л., поставив их в известность об анонимном звонке. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он выехал на своей автомашине из г. Бор в сторону п. <данные изъяты>. Доехав до кафе «<данные изъяты>», расположенное на трассе <данные изъяты>, он развернулся и поехал в сторону стояки грузового автотранспорта, расположенной возле п. <данные изъяты>. Приехав на стоянку, он увидел автомашину марки «<данные изъяты>», регистрационный знак не разглядел, так как на улице было темно у которой были открыты задние двери, автомашину марки «<данные изъяты>», регистрационный знак также не запомнил и автомашину марки «<данные изъяты>» в которой находились сотрудники управления безопасности компании ООО «<данные изъяты>» Ш.М.Ю. и П.В.Л. Вскоре подъехали сотрудники милиции и стали производить осмотр места происшествия, в результате которого из фургона автомашины «<данные изъяты>» были изъяты 10 коробок с тушками цыпленка бройлера 1 сорта изготовленные ОАО «<данные изъяты>» и 7 коробок с аналогичной продукцией были изъяты из багажного отделения автомашины марки «<данные изъяты>». На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что на складе сырой продукции выявлена недостача.

                                                                                

-показания свидетеля П.Е.Ю.,оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, которая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает на ОАО «<данные изъяты>» в должности ветеринарного врача. В ее должностные обязанности входит надзор за соблюдением предприятием в частности ОАО «<данные изъяты>», требований ветеринарных правил при производстве, переработке, хранении и реализации продуктов животноводства. Осуществление ветеринарно - санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, обеспечение выпуска пищевой, кормовой, сырья животного происхождения, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении. При отгрузки, продукции с предприятия, в частности с холодильного склада ОАО «<данные изъяты>» на каждую партию отгружаемой продукции выдается, кроме товарно-транспортной накладной ветеринарное свидетельство и качественное удостоверение, подтверждающие пригодность данной продукции для реализации в пищу людям. В ветеринарном свидетельстве указывается дата выработки продукции, лабораторные исследования данной продукции, а так же, что транспортное средство, предоставленное для перевозки продукции, подвергалось санитарной обработке и имеет санитарный паспорт. Она работала в ночную смену с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и присутствовала при отгрузке продукции с холодильного склада предприятия. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра ей стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с холодильного склада ОАО «<данные изъяты>» было совершено хищение 17 короб с тушками цыпленка бройлера 1 сорта, охлажденными. Ей так же известно, что часть продукции в виде тушек цыпленка бройлера 1 сорта из фургона автомашины Яковлева О.В. была перегружена неизвестными лицами в багажное отделение автомашины постороннего лица, марку и водителя данной автомашины она не знает, а в последствии на служебной автомашине сотрудников милиции доставлена на холодильный склад ОАО «<данные изъяты>». Согласно Ветеринарному Законодательству существует положение, на основании которого не качественной и опасной признается пищевая продукция, не имеющая документов поставщика подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность. Пищевая продукция побывавшая в руках постороннего лица ( похищенная), транспортированная в автомашине не прошедшей санитарную обработку, не имеющая твердого происхождения и представляющая в связи с этим непосредственную угрозу безопасности жизни и здоровью человека подлежит утилизации или уничтожению, не зависимо от срока ее реализации. 17 коробок с тушками цыпленка бройлера 1 сорта ДД.ММ.ГГГГ были приняты на склад ОАО «<данные изъяты>» и хранились в отдельной холодильной камере склада. ДД.ММ.ГГГГ данная продукция была осмотрена следователем М.Л.А. с её участием и, несмотря на то, что срок годности данной продукции не истек, руководством, в соответствии с Ветеринарным Законодательством, было принято решение о ее утилизации и составлен Акт на списание некачественной продукции.

                                                                                  ( том 1 л.д. 137-139     )

           ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении Т.А.С. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, отказано по основанию, предусмотренному п. 2 части 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его дейсвтвиях состава преступления.

                                                                                             ( том 2 л.д. 41-42     )

                                ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении Б.В.А. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, отказано, по основанию, предусмотренному п. 2 части 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его дейсвтвиях состава преступления.

                                                                                     ( том 2 л.д. 41-42 )

                 

              ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении Б.С.И. по признакам состава преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 175 ч. 1 УК РФ, отказано, по основанию, предусмотренному п. 2 части 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях указанных составов преступлений.

                                                                                          ( том 2 л.д. 45     )

        - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ с участием Яковлева О.В. и К.А.Н.- площадки для стоянки грузового автотранспорта, расположенной на 30 км трассы <данные изъяты> возле поворота на п. <данные изъяты>, в ходе которого из фургона автомашины марки «<данные изъяты>» регистрационный знак были изъяты 10 коробок с тушками цыпленка бройлера 1 сорта охлажденными общим весом 119, 65 кг изготовленными ДД.ММ.ГГГГ на ОАО «<данные изъяты>», товарно-транспортая накладная от ДД.ММ.ГГГГ, маршрутный лист от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , а из багажного отделения автомашины марки «<данные изъяты>» регистрационный знак изъяты 7 коробок с тушками цыпленка бройлера 1 сорта охлажденными общим весом 86,3 кг, изготовленными ДД.ММ.ГГГГ на ОАО «<данные изъяты>», так же с места происшествия изъята автомашина марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , свидетельство о регистрации ТС , связка из двух ключей с брелком -пультом управления сигнализацией.

                                                                                    ( том 1 л.д. 32-33, 34, 35-39 )

        - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием мастера холодильного склада ОАО «<данные изъяты>» - К.Е.К.- холодильного склада ОАО «<данные изъяты>», холодильной камеры , где хранится продукция в виде тушек цыпленка бройлера и погрузочной площадке, где производится отгрузка продукции в фургоны автомашин.

                                                                                    ( том 1 л.д. 41-42, 43, 44-47 )

           - накладная от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ОАО «<данные изъяты>», в которой содержатся сведения о принятии на холодильный склад ОАО «<данные изъяты>» продукции в виде тушек цыпленка бройлера охлажденных общим весом 205, 95 кг.

                                                                                                        ( том 1 л.д. 40 )

           - инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на холодильном складе ОАО «<данные изъяты>» выявлена недостача продукции в виде тушек цыпленка бройлера 1 сорта охлажденных общим весом 224, 425 кг. на общую сумму 13 254 рубля 63 копейки.

                                                                                                    ( том 1 л.д. 59-65 )

           - сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на холодильном складе ОАО «<данные изъяты>» проведена инвентаризация фактического наличия ценностей, находящихся на ответственном хранении на складе ОАО «<данные изъяты>» и выявлена недостача продукции в виде тушек цыпленка бройлера 1 сорта охлажденных общим весом 224, 425 кг. на общую сумму 13 254 рубля 63 копейки.

                                                                                                   ( том 1 л.д. 56-58 )

       - справка о стоимости ущерба похищенной продукции от ДД.ММ.ГГГГ, в которой содержится информация, что ДД.ММ.ГГГГ со склада ОАО «<данные изъяты>» было совершено хищение продукции в виде тушек цыпленка бройлера 1 сорта, охлажденных общим весом 224, 425 кг по цене 59 рублей 06 копеек за 1 кг на общую сумму 13254 рубля 63 копейки, в том числе с учетом 10 % на общую сумму 14580 рублей 09 копеек.

                                                                                                         ( том 1 л.д. 67 )

             - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у мастера холодильного склада ОАО «<данные изъяты>» - К.Е.К. изъяты 17 коробок с тушками цыпленка бройлера 1 сорта охлажденными, общим весом 205, 95 кг. изготовленные и упакованные ДД.ММ.ГГГГ.

                                                                                                 (том 1 л.д. 164-165)

           - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Зимновича И.В. изъят Устав ОАО «<данные изъяты>».

                                                                                                   (том 1 л.д. 168-169)

          - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, у представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Зимновича И.В. изъяты отборочный лист от ДД.ММ.ГГГГ по заявке на автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , водитель Яковлев О.В. и отчет по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ с автовесовой ОАО «<данные изъяты>»

                                                                                                   (том 1 л.д. 171-172)

      - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетеля Б.С.И. изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей с сим- картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>».

                                                                                                    (том 1 л.д. 175-176)

         - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, у свидетеля Л.М.Ю. изъяты автомашина марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , свидетельство о регистрации ТС , доверенность на управление транспортным средством «<данные изъяты>» рег/знак , выданная на имя Яковлева О.В. и два ключа на металлическом кольце.

                                                                                                    (том 1 л.д. 178-179)

        - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, 17 коробок с тушками цыпленка бройлера 1 сорта охлажденными, общим весом 205, 95 кг. изготовлены и упакованы ДД.ММ.ГГГГ на ОАО «<данные изъяты>»

                                                                       (том 1 л.д. 186-187, 188-189)

           - накладная от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ОАО «<данные изъяты>», в которой содержаться сведения о принятии на холодильный склад ОАО «<данные изъяты>» продукции в виде тушек цыпленка бройлера охлажденных общим весом 205, 95 кг.

                                                                                                     ( том 1 л.д. 194 )

           - Акт утилизации от ДД.ММ.ГГГГ, составленный на складе продукции ОАО «<данные изъяты>», в котором содержатся сведения об утилизации продукции в виде тушек цыпленка бройлера 1 сорта, охлажденных общим весом 205, 95 кг.

                                                                                                   ( том 1 л.д. 195 )

        - протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, автомашины марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , свидетельства о регистрации ТС выдано ДД.ММ.ГГГГ, связки из двух ключей с брелком -пультом управления сигнализацией, принадлежащих К.А.Н. и изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

                                                                       (том 1 л.д. 196-198, 199-201, 202)

        - протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, Устава Открытого Акционерного общества «<данные изъяты>», изъятого в ходе производства выемки у представителя потерпевшего Зимновича И.В. и товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, маршрутного листа от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

                                                                   (том 1 л.д. 207-209, 210-229, 230, 231)

        - протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, отборочного листа от ДД.ММ.ГГГГ по заявке на автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , водитель Яковлев О.В. и отчета по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ с автовесовой ОАО «<данные изъяты>».

(том 1 л.д. 237-238, 239,240 )

        - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, сотового телефона марки «<данные изъяты>» имей с сим- картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», которым пользовался Б.С.И.

(том 1 л.д. 242-247 )

        - протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, автомашины марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , свидетельства о регистрации ТС , доверенности на управление транспортным средством «<данные изъяты>» рег/знак , выданной на имя Яковлева О.В. и двух ключей на металлическом кольце от автомашины.

                                                                                         (том 2 л.д. 1-3, 4-5, 6, 7)

         - протокол осмотра документов сопроводительного письма ООО «<данные изъяты>» и таблицы с детализацией телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался Б.С.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ и таблицы с детализацией телефонных соединений абонентского номера ,которым пользовался Яковлев О.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ.

                                                                                          (том 2 л.д. 14-16, 17-24)

- протокол осмотра документов сопроводительного письма ООО «<данные изъяты>» и таблицы с детализацией телефонных соединений абонентского номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, которым пользовался свидетель Б.С.И. с участием последнего.

                                                                                                        (том 2 л.д. 12-13)

        -протокол осмотра документов сопроводительного письма ОАО «<данные изъяты>» и таблицы с детализацией телефонных соединений абонентского номера использовавшегося Паничевым А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ.

                                                                                        (том 2 л.д. 26-27, 28-29 )

        -протокол осмотра документов объяснения Паничева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержатся сведения о хищении продукции в виде тушек цыпленка бройлера, совершенном ДД.ММ.ГГГГ со склада ОАО «<данные изъяты>» совместно и по предварительному сговору с Яковлевым О.В., с участием Паничева А.С.

                                                                                          (том 2 л.д. 31-32, 33 )

        -протокол осмотра документов объяснения Яковлева О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержатся сведения о хищении продукции в виде тушек цыпленка бройлера, совершенном ДД.ММ.ГГГГ со склада ОАО «<данные изъяты>» совместно и по предварительному сговору с Паничевым А.С.

                                                                                      (том 2 л.д. 35-36, 37-39 )

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Б.С.И. и подозреваемым Яковлевым О.В., в ходе которой, Б.С.И. подтвердил свои показания и изобличил Яковлева О.В. в хищении 17 коробок с тушками цыпленка бройлера, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» совершенного ДД.ММ.ГГГГ совместно с Паничевым А.С.

(том 2, л.д.60-62)

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Р.М.А. и подозреваемым Яковлевым О.В., в ходе которой Р.М.А. подтвердил свои показания и изобличил Яковлева О.В. в хищении 17 коробок с тушками цыпленка бройлера, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» совершенного ДД.ММ.ГГГГ совместно с Паничевым А.С.

(том 2, л.д. 63-65)

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем В.С.А. и подозреваемым Паничевым А.С., в ходе которой В.С.А. подтвердил свои показания и изобличил Паничева А.С. в хищении 17 коробок с тушками цыпленка бройлера, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» совершенного ДД.ММ.ГГГГ совместно с Яковлевым О.В.

(том 2, л.д. 66-68)

- вещественные доказательства по уголовному делу:

         -17 коробок с тушками цыпленка бройлера 1 сорта охлажденными, общим весом 205, 95 кг сданы по накладной на холодильный склад ОАО «<данные изъяты>» и хранятся по адресу: <адрес>.

                                                                            (том 1 л.д. 190-191,192-193, 194 )

       - Устав ОАО «<данные изъяты>» хранится у потерпевшего по адресу: <адрес>.

                                                                                   (том 1 л.д. 232-233, 235-236 )

        - Автомашина марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , свидетельство о регистрации ТС , связка из двух ключей с брелком -пультом управления сигнализацией, хранятся у свидетеля К.А.Н. по адресу: <адрес>.

                                                                                (том 1 л.д. 203,204-205,206 )

- Автомашина марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства , два ключа, доверенность на имя Яковлева О.В., хранятся у свидетеля Л.М.Ю. и хранятся по адресу: <адрес>.

                                                                                           (том 2 л.д. 8, 9-10, 11 )

     - Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей с сим- картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» хранятся у свидетеля Б.С.И. по адресу: <адрес>.

                                                                                       (том 1 л.д. 248, 249-250 )

    -Отборочный лист на ДД.ММ.ГГГГ по заявке на автомашину «<данные изъяты>» рег/знак , отчет по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ, хранятся при материалах уголовного дела .

                                                                                                   (том 1 л.д. 241 )

     -Товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, маршрутный лист от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , с автовесовой ОАО «<данные изъяты>» хранятся при материалах уголовного дела .

                                                                                           (том 1 л.д. 232-233 )

       -сопроводительное письмо ООО «<данные изъяты>» и таблица с детализацией телефонных соединений абонентских номеров , использовавшегося Б.С.И. и использовавшегося Яковлевым О.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ хранятся при материалах уголовного дела .

                                                                                              (том 2 л.д.     25 )

         -сопроводительное письмо ОАО «<данные изъяты>» и таблица с детализацией телефонных соединений абонентского номера использовавшегося Паничевым А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ год хранятся при     материалах     уголовного дела .

                                                                                                 (том 2 л.д. 30 )

     -объяснение Паничева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ хранится при     материалах     уголовного дела .

                                                                                                 (том 2 л.д. 34      )

     -объяснение Яковлева О.В. от ДД.ММ.ГГГГ хранится при     материалах     уголовного дела .

                                                                                                      (том 2 л.д. 40      )

Иные документы:

- заявление директора ОАО «<данные изъяты>» О.Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ в котором содержатся сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на складе ОАО «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, была обнаружена недостача продукции. Впоследствии была проведена инвентаризация, по результатам которой была подтверждена недостача продукции в виде тушек цыпленка бройлера 1 сорта охлажденных общим весом 224, 425 кг.

                                                                                    ( том 1 л.д. 31 )

       - сообщение «02» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на трассе <данные изъяты> у п. <данные изъяты> задержали автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , в которой находится продукция ОАО «<данные изъяты>».

                                                                                                       (том 1 л.д. 30 )

         

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд действия Яковлева О.В., Паничева А.С. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года « О внесении изменений в УК РФ»)

        Вина Паничева А.С., Яковлева О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ доказана полностью и подтверждается вышеуказанными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, представителя потерпевшего,указанными выше протоколами следственных действий, вещественными доказательствами. Анализируя телефонные соединения абонентского номера используемого подсудимым Паничевым А.С., установлено, что перед совершением преступления, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 20:07 он созванивался с Яковлевым О.В. и предварительно договаривался с ним и обсуждал план совершения преступления. После выезда с похищенной продукцией с территории ОАО «<данные изъяты>», Яковлев О.В. созвонился с Паничевым А.С. и сообщил последнему, что беспрепятственно выехал и вывез похищенную продукцию за территорию ОАО «<данные изъяты>». Телефонные соединения, осуществляющиеся между Паничевым А.С. и Яковлевым О.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 19:00 по ДД.ММ.ГГГГ 08:00 совпадают со временем выезда с места совершения преступления и соответствуют времени совершения преступления. В ходе судебного разбирательства вина подсудимыми в совершении данного преступления, в том числе совершения группой лиц, по предварительному сговору не отрицалась.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность ими содеянного, что совершено не тяжкое, а преступление средней тяжести, признает смягчающим обстоятельством обоим подсудимым, что они вину в совершении данного преступления признали в полном объеме, чистосердечно раскаялись. Также суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ наличие у Паничева А.С. малолетних детей.

Суд учитывает личности подсудимых, которые <данные изъяты> характеризуются: -из характеристики по месту жительства следует, что Паничев А.С. фактически проживает <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Паничев А.С. ранее не судим, <данные изъяты>. За время проживания в с. <данные изъяты>, Паничев А.С. к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

            -Из характеристики по месту жительства в отношении Яковлева О.В. следует, что он характеризуется с <данные изъяты> стороны. <данные изъяты>Оба подсудимых не судимы. Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

                                 С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в виде штрафа. Назначение другого наказания с учетом личности подсудимых, смягчающих обстоятельств нецелесообразно. Назначение дополнительного наказания с учетом смягчающих обстоятельств нецелесообразно.

             Представителем потерпевшим ОАО «<данные изъяты>» в лице представителя потерпевшего Зимновича И.В. заявлен иск на сумму 14580 рублей 09 копеек о возмещении материального ущерба. Подсудимые иск не признали, так как имущество сразу же было у них изъято и должно быть передано было потерпевшему в тот же час, не имеется их вины, что это не было сделано. Суд считает необходимым рассмотрение данного иска в порядке гражданского судопроизводства,похищенное имущество было возвращено, но уничтожено. При рассмотрении дела в суде у суда отсутствуют надлежащие, достаточные для рассмотрения иска, а именно заключение экспертизы или специалиста, о том что данная продукции не могла быть принята фабрикой или передана подсудимым для их личных целей, могла быть только уничтожена, а не использована для других, кроме питания населения, целей. Одних лишь оглашенных показаний свидетеля

П.Е.Ю. не достаточно, экспертом она не является. Кроме того она дала оценку продукции спустя несколько дней после кражи.

Представителю потерпевшего разъяснено право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства о взыскании материального ущерба ввиду действий подсудимых, если таковой имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева О.В., Паничева А.С. признать виновными по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им каждому наказание в виде штрафа в размере 4000 руб. в доход федерального бюджета, без ограничения свободы.

Меру пресечения обоим до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по уголовному делу:

         -17 коробок с тушками цыпленка бройлера 1 сорта охлажденными, общим весом 205, 95 кг были сданы по накладной на холодильный склад ОАО «<данные изъяты>» и хранились по адресу: <адрес>., однако согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ данная продукция уничтожена( том 1 л.д. 195)

                                                                            

       - Устав ОАО «<данные изъяты>» хранится у потерпевшего по адресу: <адрес>, оставить там же.

        - Автомашина марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , свидетельство о регистрации ТС , связка из двух ключей с брелком -пультом управления сигнализацией, хранятся у свидетеля К.А.Н. по адресу: <адрес>., оставить у К.А.Н.

                                                                                

- Автомашина марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства , два ключа, доверенность на имя Яковлева О.В., хранятся у свидетеля Л.М.Ю. и хранятся по адресу: <адрес>., оставить у Л.М.Ю.

                                                                                           

     - Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» имей с сим- картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» хранятся у свидетеля Б.С.И. по адресу: <адрес>., осавить у Б.С.И.

                                                                                       

    -Отборочный лист на ДД.ММ.ГГГГ по заявке на автомашину «<данные изъяты>» рег/знак , отчет по транспорту за ДД.ММ.ГГГГ, хранятся при материалах уголовного дела , оставить при деле.

                                                                                                   

    Хранящиеся при материалах дела -Товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, маршрутный лист от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , с автовесовой ОАО «<данные изъяты>»,

       -сопроводительное письмо ООО «<данные изъяты>» и таблица с детализацией телефонных соединений абонентских номеров , использовавшегося Б.С.И. и использовавшегося Яковлевым О.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ,

         -сопроводительное письмо ОАО «<данные изъяты>» и таблица с детализацией телефонных соединений абонентского номера использовавшегося Паничевым А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ год,

     -объяснение Паничева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ,

        -объяснение Яковлева О.В. от ДД.ММ.ГГГГ,

       все оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

Осужденным разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении их жалобы судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Осужденным разъяснено их право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья Рыжова О.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.