Обвинительный приговор по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



       

Дело № 1- 190/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня     2011 г.                                                                                        г. Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием старшего помощника Борской городской прокуратуры Постниковой Н.Л., защитника в лице адвоката Халатян Н.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Зверева А.С., а так же потерпевшего Б.Е.В., при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зверева А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ осужден Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-Постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Зверев А.С. освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 12 дней.

-ДД.ММ.ГГГГ осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «в"., 68 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч.7 условно-досрочное освобождение Звереву А.С. отменено.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединено наказание, не отбытое Зверевым А.С. по приговору Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно наказание назначено в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Зверев А.С. освобожден условно-досрочно на 2 месяца 5 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. Зверев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в поселке <данные изъяты> Борского района Нижегородской области, с целью хищения чужого имущества пришел в квартиру <адрес>, где при помощи принесенной собой отвертки отжал входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда пытался тайно похитить DVD плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Б.Е.В., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку находясь в квартире вместе с DVD плеером был задержан соседом С.Ю.В. и похищенное у него было изъято.

      Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Зверев А.С.     признал полностью

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявленное добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого Зверева А.С.

Поскольку подсудимый Зверев А.С. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

         Суд действия подсудимого Зверева А.С. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленное действие лица, совершенное с незаконным проникновением в жилище, непосредственно направленное на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого Зверева А.С., который, ранее судим, по месту последнего отбытия наказания характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Звереву А.С. суд признает <данные изъяты>, а так же явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого Зверева А.С. опасного рецидива преступлений.

Вместе с тем, с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 68 ч.3 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает так же ст. 66 ч.3 УК РФ покушение на преступление.

Поскольку подсудимый нигде не работает, суд полагает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде штрафа, а так же с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зверева А.С., признать виновным по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и подвергнуть его к 06 месяцам лишения свободы без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Срок отбывания наказания Звереву А.С. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Звереву А.С. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

-DVD плеер марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего Б.Е.В. по адресу: <адрес>, - оставить в собственности у последнего.

-отвертку, хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья         Ю.А. Смуров

.

.

       

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.