Обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-166/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 г.                                                                                             г.Бор                                 

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Лобанова А.С., защитника в лице адвоката Садина А.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей А.Ю.В., при секретере Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лобанова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

Ранее судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ Ковернинским народным судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 1 п. «б, г, д» УК РФ на срок лишения свободы 5 лет. По Постановлению городского суда г. Дзержинска Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на срок лишения свободы 4 года 4 месяца. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по Постановлению городского суда г. Дзержинска Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 3 мес. 21 день из ИТК-9 Нижегородской области;

    - ДД.ММ.ГГГГ Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на срок лишения свободы 3 года с присоединением неотбытого срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 1 год 6 месяцев лишения свободы, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы;

    - ДД.ММ.ГГГГ Городецким районным судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на срок лишения свободы 3 года с присоединением неотбытого срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 2 года лишения свободы, общий срок 5 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания из ФБУ ИК-9 ГУФСИН России.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 минут Лобанов А.С., находясь в комнате квартиры <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества взял из рук проживающей в квартире А.Ю.В. принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» и ввел ее в заблуждение, что сейчас позвонит и вернет ей телефон. После чего Лобанов А.С., реализуя свое преступное намерение, осознавая, что присутствующая в квартире А.Ю.В. понимает преступный характер его действий, но игнорируя требования А.Ю.В. вернуть ей похищенный телефон, выбежал с ним из квартиры и с места преступления скрылся. Позднее похищенный сотовый телефон Лобанов А.С. продал неустановленному лицу, а денежные средства потратил на личные нужды.

Таким образом, Лобанов А.С. открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем флэш-картой объемом 1 Гб стоимостью 500 рублей, принадлежащий А.Ю.В., причинив последней ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Виновным себя в совершении выше указанного преступления подсудимый Лобанов А.С. признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого     не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Лобанов А.С. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимого Лобанова А.С. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Лобанова А.С., который <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает раскаяние в содеянном и признание своей вины.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Лобанова А.С. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, а так же в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

С учетом отягчающих обстоятельств, суд считает, что другой вид наказания кроме реального лишения свободы не явится должной карой за преступные действия, а так же достаточным средством для исправления Лобанова А.С.

По делу заявлен гражданский иск - потерпевшая А.Ю.В. просит взыскать с Лобанова А.С. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Подсудимый Лобанов А.С. гражданский иск потерпевшей А.Ю.В. признал полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает иск потерпевшей А.Ю.В. подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобанова А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

    Срок отбывания наказания Лобанову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Лобанову А.С. избрать заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей А.Ю.В. удовлетворить.

Взыскать с Лобанова А.С. в пользу А.Ю.В. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А. Смуров

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.