Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 2 п. `а,г` УК РФ



Дело № 1 - 161/2011                                                     П Р И Г О В О Р                                           Именем Российской Федерации

       06 июня 2011 года        г.Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимых Сетдикова А.Ф. и Шолыгина Д.Н., их защитников Горева А.И., представившего удостоверение , ордер , Ануфриева С.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., а так же потерпевшего Ч.Д.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сетдикова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ осужден Мировым судьей судебного участка № 5 Борского района Нижегородской области по ст. 119 УК РФ к 1-му году лишения свободы с присоединением неотбытого срока 1 год 6 месяцев по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании Постановления Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 29 дней,

Шолыгина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Сетдиков А.Ф., совместно с Шолыгиным Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире , принадлежащей З.А.С. и расположенной в доме <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым Ч.Д.Н. и достоверно зная, что у последнего имеются денежные средства, с целью открытого хищения чужого имущества, Сетдиков А.Ф. вступил с Шолыгиным Д.Н. в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли. После этого, Сетдиков А.Ф., совместно с Шолыгиным Д.Н., с целью осуществления преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, подошли к Ч.Д.Н., и потребовали последнего передать им денежные средства в сумме 100 рублей. Получив отказ, Сетдиков А.Ф., желая осуществить свое преступное намерение, направленное на хищение денежных средств у Ч.Д.Н., применив насилие, не опасное для здоровья, удерживая Ч.Д.Н. за рукав куртки и не позволяя ему уйти, нанес последнему удар головой в область переносицы, причинив физическую боль. В это время, Шолыгин Д.Н., действуя согласно предварительной договоренности и распределения ролей, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применив насилие, не опасное для здоровья, нанес Ч.Д.Н. удар рукой в область правого виска. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел Сетдиков А.Ф., действуя совместно и по предварительной договоренности с Шолыгиным Д.Н. стал осматривать карманы куртки и брюк, находившихся на Ч.Д.Н. и достал из внутреннего кармана куртки денежные средства в сумме 8000 рублей, а из кармана брюк денежные средства в сумме 300 рублей, в это время Шолыгин Д.Н. из наружного кармана куртки Ч.Д.Н. достал денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, Сетдиков А.Ф. и Шолыгин Д.Н. распределили между собой похищенные денежные средства и распорядились ими по своему усмотрению.

       Виновными себя в совершении вышеуказанных преступлений подсудимые Сетдиков А.Ф. и Шолыгин Д.Н. признали частично, при этом подсудимый Сетдиков А.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он встретил на ул. <данные изъяты> ранее знакомых К.А.В. и Ч.Д.Н. и предложил им выпить спиртного, после чего втроем они зашли в магазин «<данные изъяты>», где Ч.Д.Н. в его присутствии приобрел одну бутылку водки, одну бутылку шампанского и одну бутылку красного вина и расплатился с продавцом денежной купюрой достоинством 1000 рублей, которую достал из внутреннего кармана своей куртки, туда же убрал и сдачу. Он обратил внимание, что у Ч.Д.Н. есть при себе денежные средства. Втроем они вышли из магазина и К.А.В. предложил всем пойти в гости к З.А.С., и распить спиртное. Втроем они пришли к З.А.С., где уже находились З.А.С. с женой и К.А.Б. с девушкой. На кухне квартиры они стали распивать спиртное. Вскоре в квартиру З.А.С. пришел Шолыгин Д.Н. и тоже принес спиртного. В ходе распития спиртного Шолыгин Д.Н. и Ч.Д.Н. о чем-то поспорили. Спустя какое-то время у них закончилось спиртное, и он попросил у Ч.Д.Н. деньги в сумме 100 рублей на приобретение спиртного. Ч.Д.Н. отказался дать денег пояснив, что у него денег нет, только последние 100 рублей на проезд до работы. В это время в их разговор вмешался Шолыгин Д.Н. и сказал Ч.Д.Н., что если найдут больше, то их будет. Его рассердило то, что Ч.Д.Н. соврал, так как он достоверно знал, что у Ч.Д.Н. есть деньги, так как видел деньг у Ч.Д.Н., когда Ч.Д.Н. рассчитывался в магазине за спиртное. Тогда он решил силой отобрать у Ч.Д.Н. все имеющиеся при нем денежные средства. Видя, что Ч.Д.Н. хочет уйти, он схватил Ч.Д.Н. за рукав куртки и когда Ч.Д.Н. повернулся к нему лицом, нанес Ч.Д.Н. удар кулаком в область лба и переносицы. От удара, Ч.Д.Н. упал спиной на кухонный стол, после чего он подошел к Ч.Д.Н., и стал осматривать содержимое карманов куртки с целью обнаружения в них денежных средств. Во внутреннем кармане куртки Ч.Д.Н. он взял денежные купюры, которые забрал себе. В левом кармане брюк Ч.Д.Н. он обнаружил 363 рубля и выложил их на стол. Шолыгин Д.Н. тоже осматривал карманы одежды Ч.Д.Н., но нашел ли он деньги ему не известно. Пока он и Шолыгин Д.Н. обыскивали Ч.Д.Н., тот никакого сопротивления им не оказывал, возможно, испугался и решил не сопротивляться. Ударял ли Шолыгин Д.Н. Ч.Д.Н., он не помнит. Во время нанесения удара Ч.Д.Н. и осмотра карманов его куртки и джинсов, на кухне находились З.А.С. и К.А.Б. З.А.С. просил не трогать Ч.Д.Н., но он не реагировал на данные замечания, так как ему нужны были деньги на спиртное, а К.А.Б. спал за столом. Похищенные у Ч.Д.Н. 363 рубля они разделили между собой и потратили на спиртное, а деньги, похищенные им из внутреннего кармана куртки Ч.Д.Н., он взял себе и впоследствии потратил на личные нужды. Шолыгину Д.Н. он говорил, что у Ч.Д.Н. есть при себе деньги.

       Подсудимый Шолыгин Д.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он пришел в квартиру к своему знакомому З.А.С., где уже находились Сетдиков А.Ф., Ч.Д.Н., К.А.В., К.А.Б. и две ранее незнакомые девушки, все присутствующие были в состоянии алкогольного опьянения. Он принес с собой бутылку водки и совместно со всеми, стал на кухне распивать спиртное. В ходе распития спиртного Ч.Д.Н. оскорбил его, это его рассердило и он приподняв Ч.Д.Н. за одежду нанес ему два удара руками по спине, Ч.Д.Н. никак не отреагировал и конфликт был разрешен. Примерно через 30 минут Сетдиков А.Ф. в ходе распития спиртного потребовал чтобы Ч.Д.Н. дал ему 100 рублей на спиртное. Но Ч.Д.Н. отказал ему, пояснив, что денег у него нет. Со слов Сетдикова А.Ф. ему было известно, что у Ч.Д.Н. есть при себе деньги и сам Ч.Д.Н. сказал, что у него есть только 100 рублей и то на проезд до работы. Достоверно зная, что у Ч.Д.Н. есть деньги, но он не желает их давать он сказал Ч.Д.Н., что если он найдет больше, то эти деньги будут его. Сетдиков А.Ф. расстегнул молнию на куртке Ч.Д.Н. и стал осматривать карманы куртки Ч.Д.Н., наносил ли Сетдиков А.Ф. удар в область лица Ч.Д.Н. он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из кармана брюк Ч.Д.Н. Сетдиков А.Ф. достал 363 рубля и положил на кухонный стол, а затем стал осматривать внутренние карманы куртки, он в этот момент осматривал наружные карманы куртки, но в них денежных средств не было. Наносил ли он удар Ч.Д.Н., он не помнит, так как был сильно пьян. Он видел 363 рубля, которые они похитили у Ч.Д.Н. и впоследствии разделили между собой.

Суд считает показания подсудимых Сетдикова А.Ф. и Шолыгина Д.Н. в той части, что они похитили у Ч.Д.Н. деньги в сумме 363 рубля, а не в сумме 9300 рублей, недостоверными и несоответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их, как попытку подсудимых Сетдикова А.Ф. и Шолыгина Д.Н., как попытку подсудимых избежать ответственности за содеянное.

Так, потерпевший Ч.Д.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил зарплату в сумме 18 000 рублей. Часть денег, он потратил на личные нужды, а 10000 рублей он хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он совместно с К.А.В. находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в п. <данные изъяты>, где к ним подошел Сетдиков А.Ф., который предложил приобрести спиртного и пойти в гости к З.А.С. Он согласился, и втроем они зашли в магазин, где он по просьбе Сетдикова А.Ф. приобрел спиртное. При расчете с продавцом за спиртное присутствовал Сетдиков А.Ф., и видел у него наличие денег. Выйдя из магазина, они пошли к З.А.С. В кухне квартиры З.А.С. они стали распивать спиртное. Вскоре К.А.В. ушел домой, а в это время в квартиру З.А.С. пришел Шолыгин Д.Н., который тоже стал распивать со всеми спиртное. Через некоторое время Сетдиков А.Ф. потребовал у него 100 рублей на спиртное. Он ответил Сетдикову А.Ф., что денег на водку у него нет. Но Сетдиков А.Ф. продолжал требовать 100 рублей, утверждая при этом, что он врет. Шолыгин Д.Н. сказал ему, что если найдут больше, то деньги будут у него отобраны. Он пошел к выходу из кухни, но Сетдиков А.Ф. схватил его за рукав куртки и стал удерживать, не позволяя уйти. З.А.С. попытался пресечь действия Сетдикова А.Ф. и сказал, чтобы Сетдиков А.Ф. отпустил его. Сетдиков А.Ф. не реагировал на слова З.А.С., и Сетдиков А.Ф. нанес ему своей головой удар в область переносицы. Он упал спиной на кухонный стол. В этот момент Шолыгин Д.Н. нанес ему удар рукой в область правого виска и уха, а Сетдиков А.Ф. сказал при этом, что они все равно заберут у него деньги. Сетдиков А.Ф. и Шолыгин Д.Н. стали осматривать карманы его куртки. Сетдиков А.Ф. вытащил из внутреннего кармана куртки 8000 рублей, а из кармана брюк еще 300 рублей, а Шолыгин Д.Н. в это время из внешнего кармана куртки достал 1000 рублей. Сетдиков А.Ф. совместно с Шолыгиным Д.Н. похитили у него 9300 рублей, после чего они сказали ему, чтобы он уходил, при этом Шолыгин Д.Н. нанес ему удар кулаком в голову. Придя домой, он сразу же вызвал сотрудников милиции, которым сообщил о противоправных действиях Сетдикова А.Ф. и Шолыгина Д.Н. Впоследствии Шолыгин Д.Н. и Сетдиков А.Ф. полностью возместили ему ущерб, причиненный преступлением.

        Суд считает показания потерпевшего Ч.Д.Н. объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждаются также следующими доказательствами:протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Ч.Д.Н., согласно которого он указал на кухню, расположенную в квартире , принадлежащей З.А.С. и расположенной по адресу: <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ именно в этой квартире, Сетдиков А.Ф. совместно с Шолыгиным Д.Н. применив к нему насилие, похитили из карманов его куртки и брюк, принадлежащие ему денежные средства в сумме 9300 рублей, а также рассказал об обстоятельствах произошедшего в отношении его преступления (том 1 л.д.16-17,18, 19-20);протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего Ч.Д.Н., согласно которого он указал на кухню, расположенную в квартире , принадлежащей З.А.С. и расположенной по адресу: <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ именно в этой квартире, Сетдиков А.Ф. совместно с Шолыгиным Д.Н. похитили из карманов его куртки и брюк, принадлежащие ему денежные средства в сумме 9300 рублей, при этом Сетдиков А.Ф. нанес ему удар своей головой в область переносицы, а Шолыгин Д.Н., подавляя его волю к сопротивлению, нанес ему удар рукой в область правого виска и уха. Удары Сетдиков А.Ф. и Шолыгин Д.Н. наносили ему не в результате ссоры, а с целью завладения его денежными средствами (том 1 л.д. 45-47,48-49); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Шолыгина Д.Н., согласно которого, он указал на кухню, расположенную в квартире , принадлежащей З.А.С. и расположенной по адресу: <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ именно в этой квартире, он совместно с Ч.Д.Н., З.А.С., К.А.Б. распивал спиртное в ходе распития которого, он совместно с Сетдиковым А.Ф. осматривал карманы куртки надетой на Ч.Д.Н. и похитил у Ч.Д.Н. 363рубля (том 1 л.д. 106-108,109); протоколом очной ставки с участием потерпевшего Ч.Д.Н. и Сетдикова А.Ф., от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого, Ч.Д.Н. полностью подтвердил свои показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ квартире , принадлежащей З.А.С., Сетдиков А.Ф. совместно с Шолыгиным Д.Н. похитили из карманов его куртки и брюк, принадлежащие ему денежные средства в сумме 9300 рублей, при этом Сетдиков А.Ф. нанес ему своей головой удар в область переносицы, а Шолыгин Д.Н., подавляя его волю к сопротивлению, нанес ему удар рукой в область правого виска и уха. Удары Сетдиков А.Ф. и Шолыгин Д.Н. наносили ему не в результате ссоры, а с целью завладения его денежными средствами, чем полностью изобличил Сетдикова А.Ф. в совершении открытого хищения, принадлежащих Ч.Д.Н. денежных средства в сумме 9300 рублей (том 1 л.д. 110-112);протоколом очной ставки с участием потерпевшего Ч.Д.Н. и Шолыгина Д.Н., от ДД.ММ.ГГГГСогласно которого, Ч.Д.Н. полностью подтвердил свои показания, чем изобличил Шолыгина Д.Н. в совершении открытого хищения, принадлежащих Ч.Д.Н. денежных средств в сумме 9300 рублей совместно с Сетдиковым А.Ф. и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (том 1 л.д. 113-115);протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого, у Ч.Д.Н. был изъят паспорт серии выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД г. Бор Нижегородской области, а так же страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и полис обязательного медицинского страхования серия номер (том 1 л.д. 66-67); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ паспорта серии выданного ДД.ММ.ГГГГ УВД г. Бор Нижегородской области, а так же страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и полиса обязательного медицинского страхования серия номер                                                                                     (том 1 л.д. 68-69,70-72); протоколом устного заявления Ч.Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сетдикова А.Ф. и Шолыгина Д.Н., которые ДД.ММ.ГГГГ в квартире , принадлежащей З.А.С. и расположенной по адресу: <адрес> применив насилие, открыто похитили из карманов его куртки и брюк, принадлежащие ему денежные средства в сумме 9300 рублей, при этом Сетдиков А.Ф. нанес ему своей головой удар в область переносицы, а Шолыгин Д.Н. подавляя его волю к сопротивлению, нанес ему удар рукой в область правого виска и уха (том 1 л.д. 15); сообщением «02» от ДД.ММ.ГГГГ от Ч.Д.Н. о том, что при совместном распитии спиртного, знакомые нанесли ему удары в область лица и отняли денежные средства (том 1 л.д. 14).

Действия Сетдикова А.Ф. и Шолыгина Д.Н. каждого по хищению имущества Ч.Д.Н. суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, исключив из обвинения совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни, ввиду отказа государственного обвинителя от данного обвинения, поскольку потерпевшему Ч.Д.Н. в результате преступного посягательства Шолыгина Д.Н. и Сетдикова А.Ф. какого - либо вреда здоровью не причинено.

       Доказательства установленные судом свидетельствуют о том, что подсудимые Сетдиков А.Ф. и Шолыгин Д.Н. совершили хищение имущества Ч.Д.Н. группой лиц по предварительному сговору. Характер действий подсудимых Сетдикова А.Ф. и Шолыгина Д.Н. во время совершения преступления свидетельствует о том, что подсудимые предварительно договорились о совместной деятельности и совершении преступлений, распределив роли между собой. Похищенное имущество подсудимые распределили между собой и распорядились им по своему усмотрению.

       Собранными по делу доказательствами: показаниями подсудимых, потерпевшего Ч.Д.Н., и письменными доказательствами: протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, очной ставки, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сетдиков А.Ф. и Шолыгин Д.Н. с применением насилия не опасного для здоровья, открыто похитили у Ч.Д.Н. денежные средства в сумме 9300 рублей.

       Доводы подсудимых о том, что части имущества, что им вменено в вину они не похищали, суд оставляет без удовлетворения, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, утверждавшего обратное. Подсудимые до их задержания работниками милиции распорядились похищенным по своему, в связи с чем не верить потерпевшему у суда нет оснований.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Сетдикову А.Ф. и Шолыгину Д.Н. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сетдикова А.Ф. признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Шолыгину Д.Н. признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шолыгину Д.Н. судом не установлено.

Сетдиков А.Ф. ранее судим за тяжкое преступление к лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, образует в его действиях опасный рецидив, однако, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание Сетдикова А.Ф. обстоятельства, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, считает возможным назначить Сетдикову А.Ф. наказание в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

       Суд учитывает и личность подсудимых Сетдикова А.Ф. и Шолыгина Д.Н., которые по местам жительства и работы характеризуются <данные изъяты>.

       Учитывая вышеуказанные смягчающие ответственность подсудимых Сетдикова А.Ф. и Шолыгина Д.Н. обстоятельств, <данные изъяты> данные о личности подсудимых, и то, что подсудимые имущества подлежащего описи не имеют, суд считает возможным назначить подсудимым Сетдикову А.Ф. и Шолыгину Д.Н. наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля, без ограничения свободы и штрафа.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                       

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Сетдикова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Сетдикову А.Ф. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Сетдикова А.Ф. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Признать Шолыгина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Шолыгину Д.Н. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Шолыгина Д.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Шолыгину Д.Н. и Сетдикову А.Ф., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

       Вещественные доказательства: паспорт серии выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД г. Бор Нижегородской области на имя Ч.Д.Н., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и полис обязательного медицинского страхования серия номер - передать потерпевшему Ч.Д.Н.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

        Судья                                                                    В.А.Пугин

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.