Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                                                        15 апреля 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Летягина А.В., защитника Горева А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Летягина А.В.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Варнавинским районным судом Нижегородской области по ст.226 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 161 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 6 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ИК-49 Республики Коми условно-досрочно на 6 месяцев на основании постановления Усть-Вымского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Борского района Нижегородской области по ст. 158 ч.1 УК РФ на срок 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Летягин А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества, пришел к дачному домику, находящемуся на садовом участке садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного на ул. <данные изъяты> г. Бор Нижегородской области, где осуществляя преступные намерения, воспользовавшись ключом, оставленным Ф.Д.В. в условленном месте, незаконно проник в дачный домик, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, музыкальный проигрыватель стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ф.Д.В., причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

           Подсудимый Летягин А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

          Действия подсудимого Летягина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление по настоящему приговору Летягин А.В. совершил до введения действие Федерального закона № 26-ФЗ, однако суд, на основании ст. 10 УК РФ, считает необходимым действия Летягина А.В. квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции указанного Федерального закона, как улучшающего положение лица, совершившего преступление.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Летягин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Летягин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Летягиным А.В. не превышает 6 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Летягину А.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Летягин А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее судим, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, <данные изъяты>, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Летягин А.В. опасного рецидива преступлений.

Летягин А.В. на момент совершения преступления по настоящему приговору имел непогашенную судимость за умышленные преступления относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действиях подсудимого Летягин А.В. в соответствии с ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ, усматриваются признаки опасного рецидива преступлений.

Поскольку судом установлены обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным, на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ, при назначении наказания Летягину А.В., не применять правила назначения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Преступление по настоящему приговору, Летягин А.В. совершил до осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Борского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Летягина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела, а также имущественного положения подсудимого, который не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания штраф.

Поскольку подсудимому Летягину А.В. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Потерпевшим Ф.Д.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 1000 рублей.

Подсудимый Летягин А.В. иск признал полностью.

Поскольку в суде было установлено, что Летягин А.В. совершил умышленное преступление, причинившее материальный ущерб потерпевшему Ф.Д.В. суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме и взыскать в его пользу с подсудимого Летягина А.В. 1000 рублей - компенсацию причиненного имущественного вреда.

Вещественные доказательства по делу:

- телевизор марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего Ф.Д.В., - подлежат оставлению в собственности потерпевшего Ф.Д.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Летягина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Борского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Летягину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск Ф.Д.В. удовлетворить.

Взыскать с Летягина А.В. в пользу потерпевшего Ф.Д.В. 1000 рублей -компенсацию имущественного вреда.

Вещественное доказательство по делу-телевизор марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего Ф.Д.В. - оставить в собственности потерпевшего Ф.Д.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения