Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-201/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                                                       08 июня 2011 года

     Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимой Долинской Г.А., защитника Устинова А.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Долинской Г.А.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Долинская Г.А., осознавая, что приобретает наркотическое средство на территории города Бор Нижегородской области, действуя умышленно, незаконно приобрела, расплатившись золотым кольцом, без цели сбыта, у неустановленного лица один полимерный свёрток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,550 грамма.

       Приобретенное наркотическое средство Долинская Г.А. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе с целью последующего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 55 минут, а именно до момента задержания Долинской Г.А. сотрудниками ОС УФСКН РФ по Нижегородской области у д., расположенного на ул.<данные изъяты> г.Бор Нижегородской области. При задержании Долинской Г.А., последняя выбросила наркотическое средство в одном свёртке на землю около своих ног. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, на земле в 30 сантиметрах от ног Долинской Г.А., был обнаружен и изъят 1 свёрток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, смесью содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,550 грамма, что относится к крупному размеру (постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»). Данное наркотическое средство Долинская Г.А. незаконно приобрела без цели сбыта и незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Подсудимая Долинская Г.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

           Действия подсудимой Долинской Г.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимая Долинская Г.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявила в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимая Долинская Г.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемой с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимой в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Долинской Г.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимой Долинской Г.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ей преступления.

           Как личность Долинская Г.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, юридически не судима, <данные изъяты>.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание Долинской Г.А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Долинской Г.А. не имеется.

           С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Долинской Г.А. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

           Вещественные доказательства по делу:

          - наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - подлежит уничтожению;

         - смывы с ладоней рук Долинской Г.А., хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению;

- фрагменты подкладки карманов от куртки Долинской Г.А., хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению;

- срезы с ногтевых пластин с рук Долинской Г.А., хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Долинскую Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Долинской Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

           Обязать Долинскую Г.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

            Меру пресечения Долинской Г.А. в виде заключения под стражу - отменить, освободив из-под стражи в зале суда, немедленно.

Избрать Долинской Г.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

            Вещественные доказательства по делу:

              - наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;

         - смывы с ладоней рук Долинской Г.А., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- фрагменты подкладки карманов от куртки Долинской Г.А., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- срезы с ногтевых пластин с рук Долинской Г.А., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                        А.В. Егоров

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.