Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 186/2011                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       31 мая 2011 года       г. Бор

          Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Сорокина С.П., защитника Сайкиной Л.Я., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., а также потерпевшей П.В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Сорокина С.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.103 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом республики Коми по ст.102 п. «и» УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, с присоединением неотбытого срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 12 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 21 день; 3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 213 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытого срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок лишения свободы 6 лет. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области действия осужденного Сорокина С.П. переквалифицированы со ст.213 ч.3 УК РФ на ст. 213 ч.1 УК РФ. Общий срок лишения свободы 5 лет 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 16 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.1 к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-17 Нижегородской области по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                               

У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Сорокин С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где попросил у продавца А.Х.Р. две бутылки водки «<данные изъяты>» в долг. Получив отказ Сорокин С.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, и осознавая, что присутствующие в магазине А.Х.Р. и покупатель Г.А.Н. понимают преступный характер его действий и, игнорируя данное обстоятельство, подошел к витрине со спиртными напитками, откуда открыто похитил бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью 86 рублей. А.Х.Р., пытаясь пресечь преступные действия Сорокина С.П., выбежала из магазина, и, позвав на помощь П.В.Н., остановила Сорокина С.П., который с похищенной бутылкой водки выходил из магазина. П.В.Н. потребовала от Сорокина С.П. вернуть похищенный товар или оплатить. Сорокин С.П., игнорируя законные требования П.В.Н. с похищенной бутылкой водки «<данные изъяты>» скрылся с места происшествия.

       Подсудимый Сорокин С.П. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Сорокин С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая П.В.Н. согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Сорокин С.П. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       Действия Сорокина С.П. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. По открытому хищению имущества П.В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       При назначении вида и меры наказания подсудимому Сорокину С.П. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого брата инвалида 2 группы, состояние его здоровья.

             Сорокин С.П. ранее судим за совершения умышленных преступлений к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, и в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Сорокину С.П. не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

       Суд учитывает и личность подсудимого Сорокина С.П., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

       С учетом тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимого Сорокина С.П. суд считает необходимым назначить Сорокину С.П. наказание в виде реального лишения свободы.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Сорокина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взяв его под стражу в зале суда.

       Срок отбывания наказания Сорокину С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Сорокину С.П. избрать заключение под стражей.

       Вещественное доказательство: товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, переданная на хранение потерпевшей П.В.Н. (т. 1 л.д. 68-69) - передать потерпевшей П.В.Н.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

              Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.