Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-204/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                                                              27 июня 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимой Германовой Н.К., защитника Машкина Д.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Германовой Н.К.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Германова Н.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую дверь, со стороны двора, незаконно проникла в дом , расположенный на <адрес>, где проживает её знакомая Т.А.А., и, воспользовавшись тем, что последняя отсутствует дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из холодильника продукты питания: десять штук куриных яиц на сумму 41 рубль 00 копеек, 2,5 кг. говяжьей печени стоимостью 45 рублей за 1 кг. на сумму 112 рублей 50 копеек, 2,5 кг. говяжьего легкого стоимостью 40 рублей за 1 кг. на сумму 100 рублей, 5 кг. говяжьего мяса стоимостью 185 рублей за 1 кг. на сумму 925 рублей, 5 жестяных банок свиной тушенки стоимостью 56 рублей за одну банку на сумму 280 рублей, 3 жестяные банки печени трески стоимостью 76 рублей за одну банку на сумму 228 рублей, всего на общую сумму 1 686 рублей 50 копеек, а также из кармана плаща, висевшего в прихожей на вешалке, тайно похитила денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие Т.А.А., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 2 686 рублей 50 копеек.

Подсудимая Германова Н.К. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

          Действия подсудимой Германовой Н.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимая Германова Н.К. согласилась с предъявленным ей обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявила в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимая Германова Н.К. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимой в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Германовой Н.К. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимой Германовой Н.К. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ей преступления.

Как личность Германова Н.К. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее не судима, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Германовой Н.К. суд учитывает частичное возмещение причиненного ущерба, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Германовой Н.К. не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Германовой Н.К. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимой, которая впервые совершила преступление, суд считает возможным не применять в качестве дополнительных наказаний штраф и ограничение свободы.

Поскольку судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, а отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд, при назначении Германовой Н.К. применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Потерпевшей Т.А.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Германовой Н.К. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 2 686 рублей 50 копеек.

Подсудимая Германова Н.К. иск признала полностью.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Германова Н.К. довольно частично, в сумме 1 000 рублей, возместила имущественный вред потерпевшей Т.А.А.

Поскольку в суде было установлено, что Германова Н.К. совершила умышленное преступление, причинившее материальный ущерб потерпевшей Т.А.А., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимой в пользу потерпевшей 1 686 рублей 50 копеек в возмещение причиненного ущерба, с учетом ранее выплаченной суммы - 1 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Германову Н.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Германовой Н.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

      Обязать Германову Н.К. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

      Меру пресечения Германовой Н.К. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск Т.А.А. удовлетворить.

Взыскать с Германовой Н.К. в пользу Т.А.А. 1 686 рублей 50 копеек - компенсацию материального ущерба.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.