Обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 217/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                                                     29 июня 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Иванова Д.М., защитника Беззубова Д.С,, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевшем Т.Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иванова Д.М.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Иванов Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гаражном массиве, расположенном на <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своими знакомыми Б.Е.В., Н.Н.Ю. и Т.Е.В., достоверно зная, что при себе у последнего имеется золотая цепочка с золотым крестом, воспользовавшись тем, что Т.Е.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и после произошедшего с Н.Н.Ю. конфликта, упав, лежит на земле и не может оказать сопротивления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив к Т.Е.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, поставив ему ногу на спину и удерживая, в таком положении, причиняя физическую боль, открыто похитил, сорвав с шеи Т.Е.В. золотую пеночку 585 пробы весом 10 грамм стоимостью 10 000 рублей с золотым крестом 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 5000 рублей, причинив Т.Е.В. ущерб на общую сумму 15 000 рублей, после чего Иванов Д.М. с похищенным скрылся с места преступления.

          Подсудимый Иванов Д.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

          Действия подсудимого Иванова Д.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Иванов Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Иванов Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Ивановым Д.М. не превышают 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Иванову Д.М. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Иванов Д.М. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, юридически не судим, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову Д.М. суд учитывает полное добровольное возмещение потерпевшему причиненного имущественного вреда, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Иванову Д.М. судом не установлено.

           С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Иванова Д.М. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

Поскольку судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Иванов Д.М. трудоустроен, суд, с учетом обстоятельств дела, считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей, но считает возможным не применять к подсудимому Иванову Д.М. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Иванова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в размере 10 000 рублей.

           На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову Д.М. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

           Обязать Иванова Д.М. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

            Меру пресечения Иванову Д.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

            Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.