Обвинительный приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 91/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                                                      15 марта 2011 года

      Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Чванова А.В., защитника Находкиной Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чванова А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чванов А.В. в своем доме по адресу: <адрес> умышленно, осознавая противоправность своих действий, организовал и содержал притон по вышеуказанному адресу для систематического тайного потребления наркотических средств без назначения врача для лиц, употребляющих наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Чванов А.В. приспособил помещение своего дома по месту проживания для потребления наркотических средств, для чего им были созданы необходимые условия и возможности. В указанный период времени Чванов А.В. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона путём неоднократного предоставления помещения своего дома лицам, употребляющим наркотические средства, производил в данном доме уборку и утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств, а так же предоставлял предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств стол, стулья для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, и отдыха после инъекций. Кроме того, при каждом посещении притона Чванов А.В. обеспечивал безопасность лиц, посещающих притон, предпринимая соответствующие меры конспирации, при каждом посещении притона, закрывая входную дверь лично выпуская и лично впуская последних, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами, а также собирал с посетителей притона плату в виде денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Чванов А.В. действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно из корыстных побуждений, с целью обеспечения потребления наркотических средств, за оплату в виде <данные изъяты> рублей, разрешил войти в свой дом <данные изъяты> и предоставил данный дом для употребления наркотических средств М.А.Н., которому так же предоставил стол и стул для удобства введения наркотического средства и отдыха и обеспечив тому охрану путем запирания входной двери дома. М.А.Н. в данном доме приготовил к употреблению наркотическое средство, приобретённое им заранее, у неустановленного лица и употребил его путем внутривенной инъекции, используя стол и стул для удобства, предоставленные Чвановым А.В. После употребления М.А.Н. наркотического средства Чванов А.В. произвел уборку помещения.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут возле <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был задержан М.А.Н., который согласно справке медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Чванов А.В. действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно из корыстных побуждений, с целью обеспечения потребления наркотических средств, за оплату в виде <данные изъяты> рублей, разрешил войти в свой дом <адрес> и предоставил данный дом для употребления наркотических средств А.В.Р., которому так же предоставил стол и стул для удобства введения наркотического средства и отдыха и обеспечив тому охрану путем запирания входной двери дома. А.В.Р. в данном доме приготовил к употреблению наркотическое средство, приобретённое им заранее, у неустановленного лица и употребил его путем внутривенной инъекции, используя стол и стул для удобства, предоставленные Чвановым А.В. После употребления А.В.Р. наркотического средства Чванов А.В. произвел уборку помещения.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут возле <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был задержан А.В.Р., который согласно справке медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Чванов А.В. действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно из корыстных побуждений, с целью обеспечения потребления наркотических средств, за оплату в виде <данные изъяты> рублей, разрешил войти в свой дом <адрес> и предоставил данный дом для употребления наркотических средств Л.Д.С., которому так же предоставил стол и стул для удобства введения наркотического средства и отдыха и обеспечив тому охрану путем запирания входной двери дома. Л.Д.С. в данном доме приготовил к употреблению наркотическое средство, приобретённое им заранее, у неустановленного лица и употребил его путем внутривенной инъекции, используя стол и стул для удобства, предоставленные Чвановым А.В. После употребления Л.Д.С. наркотического средства Чванов А.В. произвел уборку помещения.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут возле <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был задержан Л.Д.С., который согласно справке медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Чванов А.В. действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно из корыстных побуждений, с целью обеспечения потребления наркотических средств, за оплату в виде <данные изъяты> рублей, разрешил войти в свой дом <адрес> и предоставил данный дом для употребления наркотических средств Л.А.С. и Р.Л.А., которым так же предоставил вату, стол и стул для удобства введения наркотического средства и отдыха. Л.А.С. и Р.Л.А. в данном доме приготовили к употреблению наркотическое средство, приобретённое ими заранее, у неустановленных лиц и употребили его путем внутривенных инъекции, используя стол и стул, предоставленные Чвановым А.В., для удобства.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 05 минут в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области были задержаны Л.А.С. и Р.Л.А., которые согласно справок медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ находились в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> проведенного в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 50 минут сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области были обнаружены и изъяты пять шприцев одноразового применения разной номинальной емкости, четыре фрагмента ваты, указывающие на незаконное употребление наркотических средств.

           Подсудимый Чванов А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимого Чванова А.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Чванов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Чванов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Чвановым А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Чванову А.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Чванов А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, юридически не судим, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Чванова А.В. не имеется.

На основании изложенного, с учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, <данные изъяты> данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Чванова А.В. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- конверт, в котором находятся пять шприцев одноразового применения, четыре фрагмента ваты, хранящийся при уголовном деле - подлежит уничтожению.

- конверт, в котором находится диск с записями результатов ОРМ проводимых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чванову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Чванова А.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Чванову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

           Вещественные доказательства по делу:

- конверт, в котором находятся пять шприцев одноразового применения, четыре фрагмента ваты, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

- конверт, в котором находится диск с записями результатов ОРМ проводимых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                                                             А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.