Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` УК РФ



Дело № 1-202/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                                                   22 июня 2011 года

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Вахракова В.А., защитника Тебляшкиной Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевшей С.И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении          Вахракова В.А.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г.Нижнего Новгорода по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. На основании Постановления Автозаводского районного суда г.Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен с места лишения свободы сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г. Нижнего Новгорода по ст.ст. 119, 161 ч.2 п.п. «в, г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания 4 месяца по приговору Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. На основании Постановления Дзержинского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и постановление того же суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вахракова В.А. изменен. Считать Вахракова В.А. осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, считать направленным после отмены условного осуждения для отбывания наказания на 2 года 6 месяцев в колонию общего режима. Приговор Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ изменен. Считать Вахракова В.А. осужденным по ст.ст. 119, 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 месяц 20 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Автозаводским районным судом г. Нижнего Новгорода по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 35 минут, Вахраков В.А., находясь в с. <данные изъяты> Борского района Нижегородской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытую дверь незаконно проник в здание Муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад комбинированного типа «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в логопедический кабинет, откуда со стола тайно похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковые карты «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», на счету которых не было денежных средств, не представляющие материальной ценности, книга «Говорим правильно в 5-6 лет 2-го периода обучения в старшей логогруппе» книга «Говорим правильно в 5-6 лет 3-го периода обучения в старшей логогруппе» по цене <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, упаковка таблеток «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковка таблеток «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя С.А.М. и паспорт гражданина Российской Федерации на имя С.И.А., принадлежащие С.И.А., причинив последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

           Подсудимый Вахраков В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимого Вахраков В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Вахраков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Вахраков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Вахраковым В.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Вахракову В.А., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Вахраков В.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее судим, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, полное добровольное возмещение потерпевшей причиненного вреда, признание своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Вахракову В.А. суд учитывает рецидив преступлений.

Преступление по настоящему приговору, являющееся умышленным и относящееся к категории средней тяжести, Вахраков В.А. совершил, имея непогашенные судимости за тяжкие преступления, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действия подсудимого Вахракова В.А., в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, образуют рецидив преступлений.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, на основании ст. 68 ч.3 УК РФ, считает возможным не применять при назначении Вахракову В.А. наказания правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Преступление по настоящему приговору Вахраков В.А. совершил до осуждения по приговору Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд, при назначении наказания Вахракову В.А. применяет правила ст.69 ч.5 УК РФ.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Вахракова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела установленных судом и данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к подсудимому Вахракову В.А. в качестве наказания ограничение свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- женская сумка, кошелек, книга «Говорим правильно в 5-6 лет 2-го периода обучения в старшей логогруппе», книга «Говорим правильно в 5-6 лет 3-го периода обучения в старшей логогруппе», пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя С.И.А., пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя С.И.А., пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя С.И.А., пластина таблеток «<данные изъяты>», паспорт гражданина Российской Федерации серии на имя С.А.М., паспорт гражданина Российской Федерации серии на имя С.И.А., извещение на получение денежного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.И.А. в сумме <данные изъяты> рублей от Вахракова В.А., хранящиеся у потерпевшей С.И.А., - подлежат оставлению в собственности потерпевшей С.И.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вахракова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору с наказанием по приговору Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, определить Вахракову В.А. к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Вахракову В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Вахракову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- женская сумка, кошелек, книга «Говорим правильно в 5-6 лет 2-го периода обучения в старшей логогруппе», книга «Говорим правильно в 5-6 лет 3-го периода обучения в старшей логогруппе», пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя С.И.А., пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя С.И.А., пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя С.И.А., пластина таблеток «<данные изъяты>», паспорт гражданина Российской Федерации серии на имя С.А.М., паспорт гражданина Российской Федерации серии на имя С.И.А., извещение на получение денежного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.И.А. в сумме <данные изъяты> рублей от Вахракова В.А., хранящиеся у потерпевшей С.И.А., - оставить в собственности потерпевшей С.И.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 Судья                                                                         А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.