Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-211/2011

ПРИГОВОР

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор                                                                                   30 июня 2011 года

Судья Борского городского суда Нижегородской области Рыжова О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л.,подсудимого Шатаева И.Г., защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение , ордер , подсудимого Малинина Д.С., защитника Горева А.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Дудиной Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шатаева И.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство - <данные изъяты>, образование - <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судим:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст.162 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ на 9 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 26 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Богородским мировым судьей судебного участка №4 Нижегородской области по ст.158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ на 1 года 6 месяцев лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Борским мировым судьей судебного участка №3 Нижегородской области по ст.158 ч.1 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

по ст. ст. 158 ч.3 п. «а»,

Малинина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <данные изъяты>, проживает по адресу: <адрес>, гражданство <данные изъяты>, образование - <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судим:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.162 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ на 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно -досрочно на 11 месяцев 21 день на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Тоншаевского районного суда,

по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», 111 ч.1 УК РФ.

                      УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут Малинин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Шатаевым И.Г. на хищение имущества К.Н.В. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, совместно и согласованно, по заранее разработанному плану Малинин Д.С. с Шатаевым И.Г. пришли совместно к <адрес>, принадлежащей К.Н.В., где, осуществляя свой преступный умысел, Малинин Д.С. с Шатаевым И.Г. действуя совместно, согласно предварительного сговора, с помощью принесенной с собой стамески, совместно взломали запорное устройство входной двери, после чего Малинин Д.С. с Шатаевым И.Г. незаконно проникли в квартиру, откуда совместно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 8 000 рублей, DVD плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, микроволновую печь марки «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие К.Н.В., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. В продолжении преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Малинин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея цель завершить свой умысел на похищение остальной части имущества потерпевшей, которую он намеревался похитить изначально из <адрес> в несколько приемов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная, что в квартире никого нет, через ранее взломанную дверь незаконно проник в <адрес> откуда тайно похитил радиатор «<данные изъяты>» стоимостью 1627 рублей, принадлежащий К.Н.В., причинив ей ущерб на данную сумму. После чего Малинин Д.С. скрылся с похищенным с места преступления.

А также, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут Малинин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья Ч.А.А., взял в кухне квартиры нож, и, осуществляя преступное намерение, умышленно нанес удар клинком ножа в область живота последнего, умышленно причинив тем самым телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа в области подреберья, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Шатаев И.Г., Малинин Д.С. виновными себя в совершении данных преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись..

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, оба подсудимых заявляли ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимыми в судебном заседании - подсудимые в судебном заседании просили рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным с обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Поскольку оба подсудимых в судебном заседании просили рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение понятно, они согласны с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Малинина Д.С., Шатаева И.Г. по преступлению хищения имущества К.Н.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Малинина Д.С. по преступлению в отношении Ч.А.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года).

Органом следствия в вину Малинина Д.С. вменены два преступления хищения имущества у потерпевшей К.Н.В., однако государственный обвинитель просил его действия квалифицировать как одним продолжаемым преступлением, так как хищение совершено из одной квартиры, у той же потерпевшей, в одно время.Как пояснил Малинин Д.С. умысел его был направлен на продолжаемое преступление. Судом его действия квалифицированы по данному преступлению как продолжаемое преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность ими содеянного, что совершены тяжкие преступления, признает смягчающими обстоятельствами обоим подсудимым - что они свою вину в содеянном признали в полном объеме, раскаялись, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей, их явки с повинной, что предусмотрено ст. 61ч.1. п. и УК РФ. Отягчающим обстоятельством в отношении обоих подсудимых является рецидив согласно ст. 63 ч.1 п. а УК РФ. Также суд учитывает и личность подсудимых, которые <данные изъяты> характеризуются по месту жительства.

Что касается назначения наказания Малинину Д.С., то суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, условно, согласно ст. 70 УК РФ

Наказание обоим подсудимым необходимо было бы назначить по правилам рецидива, однако суд учитывает указанные выше смягчающие обстоятельства по делу в отношении обоих подсудимых, в том числе и предусмотренные ст. 316 ч.7 УК РФ.

С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств по делу, личности подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание     подсудимым.

Филиал г. Нижнего Новгород ЗАО « <данные изъяты>» просили взыскать с Малинина Д.С. 17956 руб. в возмещение ущерба за лечение потерпевшего. Малинин Д.С. Иск Малинин Д.С. признал в полном объеме. Иск на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шатаева И.Г. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Шатаеву И.Г. условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Борского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ Шатаеву И.Г. окончательно назначить наказание, присоединив     к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично неотбытую часть по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Борского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Шатаеву И.Г. наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шатаеву И.Г. избрать в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Малинина Д.С. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 111 ч.1 УК РФ- в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Малинину Д.С. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначить ему данное наказание условно, с испытательным сроком на 2 года, обязав на данный срок проходить регистрацию в органе, ведающим надзором за условно осужденными, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Малинина Д.С. в пользу филиала г. Нижнего Новгород ЗАО « <данные изъяты>» 17956 руб. в возмещение ущерба. Взыскать с Малинина Д.С., Шатаева И.Г. солидарно 3000 рублей     в пользу К.Н.В. в возмещении ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- нож, футболка, стамеска хранятся при материалах уголовного дела, их необходимо уничтожить.                                                                                 

- Ди-Ви-Ди плеер «<данные изъяты>» c комплектом проводов, руководство по эксплуатации на микроволновую печь «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации на телевизор «<данные изъяты>», кассовый чек на радиатор марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на радиатор марки «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации на Ди-Ви-Ди плеер «<данные изъяты>», масляный радиатор «<данные изъяты>» хранятся у потерпевшей К.Н.В. по адресу <адрес>., оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток с момента провозглашения, а Шатаевым И.Г. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденным разъяснено право подать свои возражения в случае подачи кассационной жалобы, представления.

Судья                                                                                              Рыжова О.А.

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.