Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-243 /11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                                                          12 июля 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Голубенко Д.Г., защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевшем О.В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Голубенко Д.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Городецким городским судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев колонии поселения, по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 6 месяцев 7 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Голубенко Д.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своим знакомым О.В.И., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанес О.В.И. один удар клинком ножа в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правой половины грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов и сопровождавшееся скоплением крови и воздуха в ней, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

           Подсудимый Голубенко Д.Г.свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

          Действия подсудимого Голубенко Д.Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Голубенко Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Голубенко Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Голубенко Д.Г. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Голубенко Д.Г. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

По месту жительства и месту работы Голубенко Д.Г. характеризуется <данные изъяты>, ранее судим, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Голубенко Д.Г. суд учитывает <данные изъяты>, явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд учитывает рецидив преступлений.

Голубенко Д.Г. на момент совершения преступления по настоящему приговору имел непогашенную судимость за преступления средней тяжести, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действиях подсудимого Голубенко Д.Г. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, усматриваются признаки рецидива преступлений.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также позиции потерпевшего О.В.И. просившего суд не лишать Голубенко Д.Г. свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

По делу заявлены гражданские иски о возмещении понесенных расходов на лечение потерпевшего О.В.И.:

- филиалом ЗАО «<данные изъяты>» в г. Нижнем Новгороде - в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- Борским городским прокурором в защиту интересов Российской Федерации - в пользу МУЗ «Борская Центральная районная больница» г.Бор Нижегородской области - в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Голубенко Д.Г. иски признал.

Судом Голубенко Д.Г. признан виновным в совершении умышленного преступления, причинившего вред здоровью потерпевшего О.В.И., на лечение которого были понесены расходы, в связи с чем, суд на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым заявленные иски удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубенко Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голубенко Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Голубенко Д.Г. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Голубенко Д.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск филиала ЗАО «<данные изъяты>» в г.Нижнем Новгороде удовлетворить.

Взыскать с Голубенко Д.Г. в пользу филиала ЗАО «<данные изъяты>» в г.Нижнем Новгороде <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - в возмещение расходов.

Иск Борского городского прокурора удовлетворить.

Взыскать с Голубенко Д.Г. в пользу МУЗ «Борская Центральная районная больница»                 г.Бор Нижегородской области <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - в возмещение расходов.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 Судья                                                                                      А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.