Обвинительный приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 156/ 2011

                         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года                                 г. Бор Нижегородской области                                        

            Судья Борского городского суда Нижегородской области Рыжова О.А., с участием государственного обвинителя      помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., с участием адвоката адвокатской конторы Борского района Гурьяновой А.С., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Морунова В.А., потерпевшей Е.Л.Н., при секретаре Дудиной Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                           Морунова В.А.,ДД.ММ.ГГГГ

                           уроженец <данные изъяты>, проживает без регистрации по

                           адресу: <адрес>

<адрес>, гражданин <данные изъяты>,<данные изъяты>     

                           образование, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судим

           

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

    

                                            УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Морунов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>., совместно со своим двоюродным братом Е.В.А. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Моруновым В.А. и Е.В.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Морунова В.А. возник умысел на убийство Е.В.А. После этого Морунов В.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Е.В.А., вооружившись имевшимся в кухне дома молотком, действуя умышленно, с целью причинения смерти Е.В.А., нанес множественные (не менее шести) удары молотком в область жизненно важного органа - головы Е.В.А., от которых последний упал на пол.

Затем Морунов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью убийства Е.В.А., вооружился имевшимся в его доме топором, и нанес им множественные (не менее трех) удары в область жизненно важного органа - задней поверхности шеи Е.В.А.

В результате умышленных преступных действий Морунова В.А. Е.В.А. были причинены телесные повреждения в виде комбинированной травмы тела с повреждением головного мозга и шейного отдела позвоночника, что подтверждается секционными данными (ушибленные раны (6) головы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтек левой щеки, вдавленные переломы костей свода черепа, обширные субарахноидальные (под мягкими мозговыми оболочками) кровоизлияния по всему левому полушарию; рубленые раны (3) задней поверхности шеи, с повреждением тел 2 и 3 шейных позвонков; малокровие внутренних органов). Указанные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Е.В.А. наступила на месте происшествия от комбинированной травмы тела с повреждением головного мозга и шейного отдела позвоночника. Между действиями Морунова В.А. и смертью Е.В.А. имеется прямая причинная связь.

Морунов В.А. в судебном заседании свою в данном преступлении признал частично, указав, что потерпевший вцепился в него, его душил в связи с этим он нанес ему ряд ударов. Просил огласить его показания, данные на следствии воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.     Его показания были оглашены в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ. Допрошенный в качестве обвиняемого Морунов В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут к нему приехал его двоюродный брат Е.В.А.. Он проживает в Нижнем Новгороде. Дело в том, что ДД.ММ.ГГГГ умер его дядя Т.В.И.. Дядя проживал в <адрес>. Его брат - Е.В.А. приехал к нему, чтобы пойти на похороны дяди, которые должны были состояться ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут он встретил своего брата в д. <данные изъяты> с автобусной остановки. После этого он вместе с Е.В.А. пошел в его дом по указанному выше адресу. Е.В.А. привез с собой бутылку водки объемом 0,5 литра, которую они распили сразу у него дома. Название водки он не запомнил. Он помнит, что эту бутылку они до конца не допили. В бутылке оставалось около 150 граммов. После распития спиртного они с Е.В.А. пошли чистить снег около домов жительниц деревни - К.А., тети С.Р.. Дело в том, что он постоянно помогает этим женщинам, а они за это дают ему продукты, кормят его, иногда дают немного денег на сигареты. ДД.ММ.ГГГГ его брат Е.В.А. просто помогал ему чистить снег около домов этих женщин. Около 16 часов 30 минут они закончили чистить снег, после чего пришли к нему домой. Находясь дома, он пил чай, а его брат выпил еще немного водки. Затем около 17.00 часов он с Е.В.А. пошли на автобусную остановку встречать его родную сестру - К.Л.А.. Она должна была приехать в 18 часов 20 минут на автобусе из Нижнего Новгорода. По дороге на автобусную остановку он с Е.В.А. зашли в магазин «<данные изъяты>», который находится в деревне. В этом магазине он с Е.В.А. купили 2 бутылки водки объемом 0,5 литра. Как называлась водка, он не помнит. На водку Е.В.А. добавил ему 100 рублей. Остальные деньги давал он. После того, как они с Е.В.А. вышли из магазина, на его мобильный телефон позвонил сестра. Она пояснила, что встречать с автобуса ее не надо, так как она едет на автомобиле. Ее везет племянник - А.. После звонка сестры он с братом отправились в дом его дальней родственницы - Н.Т.В.. Она также проживает в деревне <данные изъяты>. Дело в том, что его сестра должна была остаться ночевать у Н.Т.В., а утром также как и он поехать на похороны. После посещения магазина около 17 часов 30 минут он с Е.В.А. пришли к Н.Т.В.. Там они стали ждать сестру. Купленную водку он не доставал. Около 18 часов 30 минут к Н.Т.В. приехала его сестра. С ней был племянник - А. и племянница - О.. Н.Т.В. накрыла на стол, достала бутылку водки. После этого они немного посидели, распили на пятерых одну бутылку водки. Водку пили: он, О., его брат Е.В.А., Н.Т.В. и его сестра. Племянник А. водку не пил, так как ему надо было садиться за руль. За столом они просто сидели и разговаривали. Никаких конфликтов между ними не было. Около 21 часа 30 минут он с Е.В.А. пошли к нему домой. Е.В.А. должен был ночевать у него дома. По дороге к дому они с братом не ругались, просто спокойно шли по направлению к его дому. Около 22 часов он с Е.В.А. пришли к нему домой. У него дома он и Е.В.А. стали распивать купленную в магазине водку. В очередной тост он налил по стопке водки и произнес: «За дружбу!». Он выпил целую стопку водки, а Е.В.А. немного отпил. Он спросил Е.В.А., почему он не допил до конца. Е.В.А. послал его на «три буквы», при этом он назвал его «педерастом» и «козлом». Е.В.А. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Дело в том, что ранее он был судим, поэтому данные слова для него показались очень оскорбительными. В этот момент они с Е.В.А. сидели за столом. Е.В.А. сидел на диване, который находится слева от входа в комнату, если стоять спиной к дверному проему, а он сидел на диване, который находится справа от дверного проема. После оскорблений Е.В.А., он подошел к Е.В.А. и стал с ним бороться. При этом они оба находились на диване, на котором сидел Е.В.А.. Никаких ударов они с Е.В.А. друг другу не наносили. Во время борьбы у Е.В.А. начался приступ эпилепсии. Ранее Е.В.А. страдал данным заболеванием. Это у него врожденно. Е.В.А. начало трясти, изо рта пошла белая пена. Он взял в руки ложку, которая лежала на столе, и попытался засунуть ее в рот Е.В.А., чтобы тот во время приступа не подавился своим языком. В этот момент он с Е.В.А. уже стояли около стола. Когда он попытался засунуть ложку Е.В.А. в рот, Е.В.А. хотел нанести ему удар кулаком правой руки в лоб. Он увернулся от удара Е.В.А.. Но в этот момент Е.В.А. держал своей левой рукой его за шею. После этого Е.В.А. стал падать на пол и потащил его за собой. Он вместе с Е.В.А. упали на пол. Е.В.А. упал на него сверху. Они оказались на половину в кухне дома, а ноги находились в комнате. При этом Е.В.А. его шею не отпустил. Он продолжал сдавливать шею своей левой рукой. От этого он начал терять сознание. В этот момент он увидел, что около печи в кухне стоит молоток. Так как Е.В.А. сильно сдавливал его шею, то он взял в свою левую руку данный молоток и нанес им удар Е.В.А. по голове. Молоток был с деревянной ручкой весом 1 кг. Какой стороной молотка он нанес Е.В.А. удар, он не помнит. Метился он в лобную область, но куда попал не помнит. После данного удара Е.В.А. не отпустил его шею. Он продолжил ее сдавливать своей левой рукой. После удара молотком Е.В.А. сознание не потерял. Но ему Е.В.А. ничего не говорил. Ему показалось, что эпилепсия у Е.В.А. не закончилась. Он, как и прежде находился под Е.В.А., а Е.В.А. лежал на нем сверху. После этого молоток он куда-то отбросил. Он увидел, что около его головы находится топор. Он взял данный топор и нанес им удар Е.В.А. в область головы. Куда именно, он не помнит, но вроде бы удар пришелся по теменной области. Е.В.А. продолжал сдавливать его шею, но его рука ослабла. Он высвободился от руки Е.В.А., встал на ноги. После чего он нанес Е.В.А. второй удар топором сверху вниз. Как лежал Е.В.А., лицом вниз или вверх, он не помнит. Куда он нанес второй удар топором, он также не помнит. После этого он нанес третий удар Е.В.А. топором. Он также не запомнил, в каком положении лежал брат, но точно запомнил, что этот удар топором пришелся по его шее. Топор, которым он наносил удары, представлял собой обычный бытовой топор с деревянной изогнутой ручкой с шириной топора около 10 см. Все это происходило в кухне его дома. После третьего удара он немного пришел в себя, попил чаю. В это время Е.В.А. лежал на полу в кухне мертвый. Около 03 часов ночи он позвонил своей тетке А.М., которая также проживает в деревне <данные изъяты>. По телефону он стал ей говорить, чтобы она пришла к нему поговорить с ним. Тетка сказал, что он пьяный и что она спит и не хочет с ним разговаривать. Тетка бросила трубку. Затем он позвонил участковому А.И.Н.. Времени было около 04 часов. По телефону он сказал участковому, что у него дома произошло убийство. Участковый спросил у него, что случилось. Он ответил, что расскажет ему все, как только участковый придет к нему домой. После данного звонка он взял труп Е.В.А., за что не помнит, и выволок его в коридор своего дома ближе к входной в дом двери. Дело в том, что он хотел его вытащить в свои сени, которые находятся с обратной стороны дома. В сени можно попасть через коридор. Дверь из коридора в жилую часть дома открывается в коридор и перекрывает поперек коридор. Поэтому для того, чтобы вытащить труп в сени ему понадобилось для начала оттащить его к входной двери, затем закрыть дверь в жилую часть дома и оттащить его в сени. Так он и сделал. Другим топором он Е.В.А. удары не наносил. Труп он оставил в сенях своего дома. После этого он вернулся в жилую часть дома и стал накидывать на пол в кухне различные постельные принадлежности: матрас, одеяла, и другие предметы. Этим он хотел инсценировать убийство Е.В.А.. Затем он вышел на улицу, где дождался участкового. Также пояснил, что после убийства Е.В.А. его одежду он не обыскивал и денег у Е.В.А. не забирал

         (т.1 л.д. 197-202)

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в качестве потерпевшей Е.Л.Н. показала, что по адресу: <адрес>, она проживала с мужем Е.В.А. Ее дочь Е.Ю.В. прописана по данному адресу, но с ними не проживала. С Е.В.А. она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она за него вышла замуж. Когда она с ним познакомилась, Е.В.А. уже учился в школе милиции. После окончания школы милиции он работал в РОВД Нижегородского района г. Нижнего Новгорода в ППСм. В ДД.ММ.ГГГГ Е.В.А. перевелся работать в отдел вневедомственной охраны при УВД по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода. Он был старшиной милиции, прослужил 20 лет, после чего ушел на пенсию по выслуге лет. На пенсии он продолжал работать гражданским охранником в ОВО при УВД по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода до ДД.ММ.ГГГГ. После чего он работать перестал, так как вышел на пенсию. ДД.ММ.ГГГГ Е.В.А. на сотовый телефон позвонила его двоюродная сестра Р.Т.В. и сообщила, что ее отец Т.В.И. умер. Т.В.И. приходился Е.В.А. родным дядей. Ее муж Е.В.А. на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ поехал в д. <данные изъяты> Борского района к родственникам с которыми он должен был поехать ДД.ММ.ГГГГ в д. <данные изъяты> на похороны Т.В.И. В 14:15 ч. того же дня она позвонила своему мужу Е.В.А., он ей сказал что находится в д. <данные изъяты>, и что его встретил двоюродный брат - Морунов В.А. Они были знакомы давно, отношения у них были нормальные, постоянно созванивались, общались. Больше в этот день она с Е.В.А. не созванивалась, и ей Е.В.А. больше не звонил. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил участковый и сообщил, что ее мужа Е.В.А. убили.

Допрошенный в качестве свидетеля Я.М.А. показал, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пошел к своему другу - однокласснику В.А., который проживает с ним на одной улице. Номер дома ему неизвестен. Он дошел до дома В.А.С. Свет в доме В-х не горел, поэтому он решил, что они легли спать. Он пошел обратно в сторону своего дома. Путь от дома В-х до его дома проходит мимо дома Морунова В.А., который является жителем их деревни. Номер дома Морунова В.А., ему неизвестен. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ к Морунову В.А. приехал двоюродный брат из Нижнего Новгорода, как его зовут, ему неизвестно. Дело в том, что деревня у них небольшая, поэтому все друг друга знают. Когда он прошел дом Морунова В.А. он услышал мужские голоса, которые приближались к нему. По голосам он понял, что это двое мужчин, которые ругаются между собой. Один из мужчин громко кричал на другого. Он испугался, так как не знал, кто это такие, поэтому он спрятался за поленницу дров одного из домов, который находился рядом с ним. Когда он находился за поленницей, он увидел, что с соседней улицы идут двое мужчин. Это были Морунов В.А. и его брат. Морунов В.А. громко кричал на своего брата. Он требовал от него, чтобы тот шел за спиртным. Его брат говорил ему, что никуда не пойдет. Морунов В.А. ему отвечал, что если тот не пойдет за водкой, то он убьет его. Данный разговор сопровождался грубой нецензурной бранью со стороны Морунова В.А.. После этого он увидел, что Морунов В.А. и его брат зашли в дом Морунова В.А.. Ему стало интересно, что будет дальше, поэтому он подошел к дому и стал слушать, что происходит внутри дома. Он слышал, как Морунов В.А. продолжал кричать на своего брата. Он продолжал требовать от брата сходить за водкой. При этом Морунов В.А. несколько раз повторил, что если он не принесет водку, то он убьет его. Голоса брата Морунова В.А., он не слышал. Он простоял около дома Морунова В.А. около 5 минут, после чего пошел к себе домой. Дома он был около 21 часа 15 минут.

                                                                                                                             

Допрошенная в качестве свидетеля Н.Т.В. показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ умер ее дальний родственник Т.В.И., проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 часов к ним пришли Морунов В.А. и Е.В.А. виду они были трезвые, отношения у них были нормальные, доброжелательные. Около 18:40 часов к ним приехали ее сын Н.А.В., сноха Н.Л.В., мой внук Н.А.А., Н.О.А., К.Л.А., чтобы вместе на следующий день поехать в д. <данные изъяты> на похороны Т.В.И.. Около 19:00 часов они все собрались и сели за стол ужинать. Были она, ее муж Н.В.А., ее сын Н.А.В., сноха Н.Л.В., Н.О.А., К.Л.А., Морунов В.А. и Е.В.А. Конфликтов, ссор, словесных перебранок у Морунова В.А. и Е.В.А. за столом не было. Морунов В.А. с Е.В.А. давно не виделись, около 7 лет. Отношения у них были всегда очень хорошие, Е.В.А. всегда помогал Морунову В.А. материально, клал деньги на счет сотового телефона. Около 20:20 часов Морунов В.А. и Е.В.А. поговорив с ними и договорившись, что они приедут в д. <данные изъяты> на следующий день утром, ушли ночевать домой к Морунову В.А., проживающему по адресу: <адрес>. По состоянию, на ее взгляд, они были трезвыми, так как выпили за столом немного. Около 20:30 часов она поехала вместе с сыном Н.А.В. в д. <данные изъяты> Борского района. Оттуда они приехали около 21:30 часов того же дня. Ее сын довез ее до дома и поехал ночевать к теще В.О.В., по адресу: <адрес>. Вечером того же дня ни Морунова В.А. ни Е.В.А. она больше не видела. У них дома остались ночевать К.Л.А. и Н.О.А.

Утром ДД.ММ.ГГГГ около 06:40 часов ей позвонила К.Л. и сообщила, что Е.В.А. убили. Она позвонила сыну Н.А.В. и сообщила о произошедшем. Она также сообщила о случившемся К.Л.А., которая находилась в другой комнате. Она сразу же собралась и пошла к дому Морунова В.А. Через некоторое время приехал ее сын с К.Л.А. и подтвердили, что Е.В.А. мертвый.

Допрошенная в качестве свидетеля О.А.М. показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 16:00 часов ей на сотовый телефон позвонил Морунов В.А. и спросил у нее, не нужно ли ей подчистить снег перед домом, она ответила, что нужно, так как проехал трактор, который чистил дорогу между улицами и завалил ей дорожку перед домом. Минут через 15 к ней пришел Морунов В.А. с Е.В.А. и зашли в дом. Морунов В.А. сказал, что Е.В.А. его брат, что они давно не виделись, они оба были немного подвыпившими, настроение у них было хорошее, ни о чем они не спорили, не конфликтовали. Затем Морунов В.А. с Е.В.А. вышли на улицу и начали чистить снег. Минут через 15 в дом зашел Морунов В.А., Е.В.А. в это время был на улице и сказал, что они уже все подчистили. Морунов В.А. попросил у нее денег в заем 200 руб., объяснив, что данные деньги ему нужны на проезд на похороны родного дяди в д. <данные изъяты>. Она ему дала деньги, и он с Е.В.А. ушел. Больше он к ней ДД.ММ.ГГГГ не приходил. ДД.ММ.ГГГГ 04:30 часов утра ей позвонил Морунов В.А. Она взяла трубку, но Морунов В.А. внятно сказать ничего не мог, она накричала на него и сразу же положила трубку телефона.

Пояснила, что Морунов В.А. постоянно помогал ей по хозяйству, за это она его кормила, давала ему деньги. Морунов В.А. в деревне ни с кем не скандалил, не дрался.

Допрошенная в качестве свидетеля К.Л.А. показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ умер ее дядя Т.В.И., проживающий в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она поехала к родственникам Н.Т.В. и Н.В.А., проживающими по адресу: <адрес>, вместе с Н.О.А., Н.А.В., его женой Н.Л.В. и их малолетним сыном, чтобы на следующий день поехать в д. <данные изъяты> на похороны Т.В.И. Они приехали в д. <данные изъяты> около 18:40 часов. Зашли в дом. В это время в доме у родственников Н-х были Морунов В.А. и Е.В.А., оба они были трезвые, сидели и общались, настрой у них был дружелюбный. Около 19:00 часов они собрались с родственниками и сели за стол, чтобы поужинать. Были она, Н.Л.В., Н.А.В., Н.Т.В., Н.В.А. Н.О.А., Морунов В.А.и Е.В.А. За ужином они распили бутылку водки. Н.А.В. не пил, так как вечером этого же дня ему нужно было ехать в д. <данные изъяты>. Н.Л.В. также не пила. Около 19:20 часов Н.А.В. отвез жену Н.Л.В. с ребенком к ее родителям. Вернулся Н.А.В. около 20:10 ч. За столом конфликтов, ссор, словесных перебранок у Морунова В.А. и Е.В.А. не было. Морунов В.А. ей приходится родным братом, а Е.В.А. - двоюродным братом. Пояснила, что у Морунова В.А. и Е.В.А. всегда были хорошие, дружеские отношения. Она знала, что Морунов В.А.и Е.В.А. давно не виделись, постоянно созванивались по телефону, общались, поддерживали дружеские отношения. Поговорив с ними, Морунов В.А. и Е.В.А. около 20:20 часов ушли ночевать домой к Морунову В.А., проживающему по адресу: <адрес>. По состоянию, на ее взгляд, они были трезвыми, так как выпили за столом немного. Около 20:30 часов Н.А.В. вместе с Н.Т.В. поехали в д. <данные изъяты>. Оттуда они вернулись около 21:30 часов того же дня. Вечером того же дня ни Морунова В.А. ни Е.В.А. она больше не видела. Она осталась ночевать у Н-х. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 07:00 часов Н.Т.В. ей сообщила, что Е.В.А. убили. Пояснила, что Морунов В.А. жил в д. <данные изъяты> без регистрации, ни с кем не скандалил, не ссорился, помогал по хозяйству соседям, пожилым людям.

Допрошенный в качестве свидетеля А.И.Н. показал, что в настоящее время он является участковым <данные изъяты> сельского совета.

ДД.ММ.ГГГГ около 03:45 ч. ему позвонил Морунов В.А. и сообщил, что убили Е.В.А. Он оделся и пошел к дому Морунова В.А., проживающему по адресу: <адрес>. Прибыв по данному адресу около 04:15 ч., он увидел, что Морунов В.А. стоял возле калитки своего дома, курил. Возле дома еще стояла К.Л.А., впоследствии он узнал, что она сестра Морунова В.А. Он подошел к Морунову В.А. и спросил, что случилось, Морунов В.А. ему ответил, что убили Е.В.А., на вопрос кто его убил, Морунов В.А. сказал, что ему неизвестно. Он подошел к дому Морунова В.А., открыл дверь в коридор и у входной двери в дом увидел лужу жидкости темно бурого цвета. У входной двери в дом имеются 3 ступеньки. От этих ступенек по всему коридору и до двери, ведущей в пристрой дома (сени) были кровяные следы волочения. В конце коридора возле двери, ведущей в пристрой дома (сени) лежал труп Е.В.А. Труп лежал на левом боку, спиной к входной двери с улицы, колени были в полусогнутом положении. На нем были одеты светлые трусы в темную полоску. Осмотрев труп визуально он заметил, что в задней части шеи Е.В.А. имелись три рубленые раны. После этого он зашел в дом. Дом состоит из 2-х комнат: задняя и передняя. В задней части дома около входной двери возле стены стояло пластмассовое ведро, в котором был топор и молоток. В ведре была вода темно-бурого цвета. В задней комнате на полу лежал матрац, на котором имелись пятна темно-бурого цвета. С боку матраца лежали подушка и одеяло, на которых также были видны пятна темно-бурого цвета. В проеме дверной коробки ведущей в переднюю комнату с правой стороны в нижней части косяка также были видны пятна темно-бурого цвета. В передней комнате с правой и левой стороны возле стены по обеим сторонам стояли 2 дивана. По центру комнаты стоял столик. В передней комнате пятен темно-бурого цвета не было. Он сразу же позвонил в дежурную часть УВД по Борскому району и сообщил о случившемся. После этого он вышел на улицу позвал Морунова В.А., вместе с ним зашел в дом и сел в комнату передней части дома друг против друга. Он начал вести с Моруновым В.А. беседу. Морунов В.А. говорил, что Е.В.А. он не убивал. В ходе беседы Морунов В.А. путался в своих показаниях. Он заметил, что на левом валенке Морунова В.А. в передней части были пятна темно-бурого цвета, куртка одетая на Морунове В.А. с левой стороны в нижней части была мокрая. Он подсел к Морунову В.А. и сунул руку ему в карман при этом обнаружил, что в кармане у Морунова В.А. сыро. Вытащив руку он увидел, что его рука испачкана темно-бурой жидкостью. Около 05:20 ч. приехала следственно-оперативная группа.

Допрошенная в качестве свидетеля К.Л.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в д. <данные изъяты> Борского района, к своей матери В.И.И., проживающей в доме <адрес>. В д. <данные изъяты> она приезжает регулярно каждые выходные, чтобы ее навещать. В тот же день она узнала от своей матери В.И.И., что умер ее двоюродный дядя Т.В.И., проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14:20 ч. она увидела, как возле ее дома прошли Морунов В.А. с Е.В.А. и зашли домой к Морунову В.А.. Пояснила, что дом ее матери расположен напротив дома Морунова В.А. В последующем она узнала, что Морунов В.А. ходил встречать Е.В.А. с автобусной остановки. Морунов В.А. и Е.В.А. приходятся ей троюродными братьями. Какие у них были отношения, она сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ Морунова В.А. она больше не видела. Она легла спать около 22:00 ч., свет в доме у Морунова В.А. горел. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ никаких шумов и криков она не слышала. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра ей на сотовый телефон позвонил Морунов В.А. и сообщил, что Е.В.А. убили. Она сразу оделась и выбежала на улицу. Морунов В.А. сидел на корточках возле дороги около своего дома. Она подошла к Морунову В.А. и спросила, что случилось, Морунов В.А. сказал, что Е.В.А. убили. Она подошла к дому Морунова В.А., открыла дверь в коридор и у входной двери в дом увидела кровь. У входной двери в дом имеются 3 ступеньки. От этих ступенек по всему коридору и до двери, ведущей в пристрой дома (сени) были кровяные следы волочения. В конце коридора возле двери, ведущей в пристрой дома, лежал труп Е.В.А. Труп лежал на левом боку в полусогнутом положении спиной к входной двери с улицы. На нем были одеты майка и трусы. В дом она не заходила, заходила только в коридор посмотрела и сразу же вышла на улицу. В коридоре она ничего не трогала. В это же время подошел участковый А.И.Н., который сообщил ей, что вызвал милицию.

Допрошенный эксперт Б.В.А. пояснил, что он работает в Борском отделении ГУЗ НОБ СМЭ в должности судебно-медицинского эксперта Борского отделения НОБ СМЭ. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления следователя по ОВД следственного отдела по г. Бор СУ СК РФ по Нижегородской области М.П.В. им была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа Е.В.А., ДД.ММ.ГГГГр. При проведении экспертизы было установлено, что смерть Е.В.А. наступила в результате комбинированной травмы тела с повреждением головного мозга и шейного отдела позвоночника, что подтверждается секционными данными (ушибленные раны (6) головы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтек левой щеки, вдавленные переломы костей свода черепа, обширные субарахноидальные (под мягкими мозговыми оболочками) кровоизлияния по всему левому полушарию; рубленые раны (3) задней поверхности шеи, с повреждением тел 2 и 3 шейных позвонков; малокровие внутренних органов). Комбинированная травма тела, с входящими в ее комплекс повреждениями, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ней и смертью имеется причинная связь. Открытая, тупая черепно-мозговая травма образовалась незадолго до смерти от действия тупого твердого предмета (ов), в частности, ушибленные раны - от воздействия тупого твердого предмета (ов) с ограниченной контактирующей поверхностью. Ссадины носят характер тупых травм, могли образоваться незадолго до смерти от каких-либо травматических воздействий, возможно и при «волочении» тела по твердой поверхности, расцениваются, обычно, по отношению к живым лицам, как не причинившие какого-либо вреда здоровью. Рубленые раны образовались незадолго до смерти от воздействия предмета (ов), обладающего рубящим действием.

В ходе допроса следователем судебно-медицинскому эксперту Б.В.А. был предъявлен для ознакомления протокол допроса обвиняемого Морунова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, а также протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с его участием. На вопрос следователя: «Исходя из показаний обвиняемого Морунова В.А., данных им при допросе его в качестве обвиняемого, а также в ходе следственного эксперимента, в котором Вы принимали участие, могли ли имеющиеся на трупе Е.В.А. телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа, в частности ушибленные раны головы и рубленые раны шеи, образоваться при обстоятельствах, на которые указывает Морунов В.А. при допросе в качестве обвиняемого и в ходе следственного эксперимента?», эксперт пояснил, что учитывая характер и локализацию повреждений на трупе Е.В.А. исключает возможность образования ушибленных ран головы при обстоятельствах указанных в протоколе допроса и протоколе следственного эксперимента. Не исключает возможность образования рубленых ран шеи при обстоятельствах, указанных в протоколе следственного эксперимента. Определить механизм образования двух рубленых ран шеи не представляется возможным, так как в протоколе допроса обвиняемый говорит, что нанес Е.В.А. два удара топором по голове, образование третьей рубленой раны шеи не исключается, так как в протоколе допроса обвиняемый говорит, что ударил Е.В.А. по шее сзади. Также эксперт пояснил, чтопри экспертизе трупа Е.В.А. обнаружено шесть ушибленных ран головы, следовательно было нанесено не менее шести ударов твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. Кроме того эксперт пояснил, чтопри экспертизе трупа Е.В.А. обнаружено три рубленые раны задней поверхности шеи, следовательно по шее было нанесено не менее трех ударов рубящим предметом.

Допрошенная в качестве свидетеля М.О.Ю. показала, что в настоящее время она работает в ГУЗ Нижегородская областная психоневрологическая больница в должности врача судебно-психиатрического эксперта, в ее должностные обязанности входит проведение судебно-психиатрических экспертиз.

ДД.ММ.ГГГГ ей в составе судебно-психиатрической комиссии экспертов была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза обвиняемого по уголовному делу Морунова В.А. Из показаний обвиняемого Морунова В.А. следует, что в тот момент, когда между ним и Е.В.А. произошла обоюдная драка, у Е.В.А. начался приступ эпилепсии. Во время приступа эпилепсии Е.В.А. начал душить Морунова В.А., сдавливая его шею обеими руками, совершая тем самым целенаправленные действия. В ходе беседы с экспертами Морунов В.А. также подтвердил тот факт, что Е.В.А. душил его в приступе эпилепсии. На вопрос о том, может ли человек в приступе эпилепсии совершать целенаправленные действия, пояснила, что человек в период развернутого эпилептиформного пароксизма (приступе эпилепсии) производить активные целенаправленные действия не может, так как во время развернутого эпиприпадка у человека отмечается глубокое помрачение сознания. С полной дезориентировкой, отрешенностью от окружающего мира, невозможностью регулировать свои действия. Более того у человека во время припадка «отсутствует» высшая регуляция нервных процессов. Кроме того во время развернутого эпиприпадка у человека развиваются тонические и клонические судороги всего тела. Припадок заканчивается чаще всего глубоким сном, либо выраженной астенией. Сознание после припадка восстанавливается постепенно.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается и материалами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ В ходе данного следственного действия был осмотрен дом <адрес>. С места происшествия изъяты: топор (изъят в коридоре дома), молоток, фрагмент половика, фрагмент ковра, смыв вещества бурого цвета со стены в коридоре, смыв вещества бурого цвета с пола в коридоре, кофта-олимпийка, топор (изъят в комнате дома), клок волос, куртка, брюки, три деревянные рейки.

(т. 1 л.д. 27-45)

     

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Морунова В.А. предметов одежды, срезов окончаний ногтевых пластин.

(т.1 л.д. 88-89)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Борском отделении ГУЗ НОБ СМЭ образца крови с трупа Е.В.А., предметов одежды с трупа Е.В.А.

(т. 1 л.д. 92)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: топора изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (в коридоре дома); молотка изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; фрагмента половика, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; фрагмента ковра, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; кофты-олимпийки, принадлежащей обвиняемому Морунову В.А., изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; предметов одежды обвиняемого Морунова В.А. (куртка, рубашка, жилет, брюки, валенки); топора изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (в комнате дома); клока волос, изъятых в ходе осмотра места происшествия; трех реек, изъятых в ходе осмотра места происшествия;

(т. 1 л.д. 93-97)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательствот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были приобщены в качестве вещественных доказательств: топор (изъят в коридоре дома), молоток, фрагмент половика, фрагмент ковра, смыв вещества бурого цвета со стены в коридоре, смыв вещества бурого цвета с пола в коридоре, кофта-олимпийка, топор (изъят в комнате дома; предметы одежды (куртка, рубашка, жилет, брюки, валенки), а также подногтевое содержимое обвиняемого Морунова В.А.

(т. 1 л.д. 98-99)

-заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть Е.В.А. наступила в результате комбинированной травмы тела с повреждением головного мозга и шейного отдела позвоночника, что подтверждается секционными данными (ушибленные раны (6) головы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтек левой щеки, вдавленные переломы костей свода черепа, обширные субарахноидальные (под мягкими мозговыми оболочками) кровоизлияния по всему левому полушарию; рубленые раны (3) задней поверхности шеи, с повреждением тел 2 и 3 шейных позвонков; малокровие внутренних органов). Комбинированная травма тела с входящими в ее комплекс повреждениями причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ней и смертью имеется причинная связь. Открытая, тупая черепно-мозговая травма образовалась незадолго до смерти от действия тупого твердого предмета (ов), в частности, ушибленные раны - от воздействия тупого твердого предмета (ов) с ограниченной контактирующей поверхностью. Ссадины носят характер тупых травм, могли образоваться незадолго до смерти от каких-либо травматических воздействий, возможно и при «волочении» тела по твердой поверхности, расцениваются, обычно, по отношению к живым лицам, как не причинившие какого-либо вреда здоровью. Рубленые раны образовались незадолго до смерти от воздействия предмета (ов), обладающего рубящим действием. Наличие в крови трупа 3,64 ‰ этилового спирта, в моче - 3,33‰ свидетельствует о том, что «потерпевший непосредственно перед смертью алкоголь» употреблял и находился «в состоянии алкогольного опьянения».

(т. 1 л.д. 103-109)

-протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Морунова В.А., в ходе которого Морунов В.А. показал механизм нанесения телесных повреждений молотком и топором Е.В.А.

(т. 1 л.д. 207-212)

-заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре Морунова В.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

(т. 1 л.д. 118)

-заключение цитологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого групповая характеристика крови потерпевшего Е.В.А. - А

(т. 1 л.д. 124-126)

-заключением цитологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого группа крови потерпевшего Е.В.А. и обвиняемого Морунова В.А. - А

(т.1 л.д. 132-134)

-заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого групповая характеристика крови потерпевшего Е.В.А. - А

(т. 1 л.д. 140-142)

-заключение биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому групповая характеристика крови трупа Е.В.А. - А

(т. 1 л.д. 148-159)

-заключением цитологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого групповая характеристика крови потерпевшего Е.В.А. - А

(т. 1 л.д. 165-167)

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Морунов В.А. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает <данные изъяты>, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения (признаков нарушенного сознания либо психотической симптоматики не выявлено, подэкспертный был ориентирован, его действия были целенаправленными), мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. Может принимать участие в следствии и суде

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Морунова В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года )

                 Органом следствия действия подсудимого правильно квалифицированы, как умышленное причинение смерти другому человеку.Морунов В.А. должен был предвидеть с учётом характера орудия преступления, локализации и многочисленности нанесённых им ударов наступление в результате своих действий смерти потерпевшего. Из-за действий Морунова В.А. наступила смерть потерпевшего. Действия подсудимого и наступление смерти потерпевшего находятся в причинно-следственной связи.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, что он причинил смерть потерпевшему в результате самообороны, так как потерпевший в процессе приступа его болезни стал душить его. Эксперт М.О.Ю. показала, чточеловек в период развернутого эпилептиформного пароксизма (приступе эпилепсии) производить активные целенаправленные действия не может, так как во время развернутого эпиприпадка у человека отмечается глубокое помрачение сознания с полной дезориентировкой, отрешенностью от окружающего мира, невозможностью регулировать свои действия. Более того у человека во время припадка «отсутствует» высшая регуляция нервных процессов. Кроме того во время развернутого эпиприпадка у человека развиваются тонические и клонические судороги всего тела. Припадок заканчивается чаще всего глубоким сном, либо выраженной астенией. Сознание после припадка восстанавливается постепенно.

         Эксперт Б.В.А. пояснил что на экспертизе трупа Е.В.А. обнаружено шесть ушибленных ран головы, следовательно было нанесено не менее шести ударов твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. Сам подсудимый не отрицал нанесение таких телесных повреждений потерпевшему, он пояснил, что нанес возможно и шесть ударов. Также подсудимый не смог пояснить для чего он нанес ряд ударов в целях обороны, если он по его показаниям оборонялся, хотя для этого достаточно было одного или двух ударов, однако пояснить по этому поводу он ничего не смог.

         Доказательства обвинения, изложенные в описательной части приговора, суд считает возможным положить в основу приговора, они последовательны и не противоречивы, дополняют друг друга. Посудимый пояснил, что возможно его оговаривает свидетель Я.М.А., так как ранее он ругал его за разные проступки, однако суд не принимает данное во внимание, так как Я.М.А. пояснял, что причин оговаривать подсудимого у него нет, также показания свидетель давал последовательно, в присутствии педагога и законного представителя, он подтвердил данные им на следствии показания и в суде. Он пояснял правильно и по месту совершения преступления, и по лицам, которые шли к дому подсудимого и были у него дома - это был потерпевший и подсудимый, и по времени. Поэтому к замечанию в данной части подсудимого суд относится критически.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, что совершено особо тяжкое преступление, также суд признает смягчающим обстоятельством подсудимому, что <данные изъяты>, на момент совершения преступления являлся несудимым. Также суд учитывает и личность подсудимого, который <данные изъяты> характеризуется по месту жительства.

С учетом тяжести совершения преступления Морунову В.А. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Однако при определении срока, размера наказания суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, которая не настаивала на назначении строгого наказания и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому у суда не имеется.

Назначение дополнительного наказания подсудимому, с учетом     смягчающих обстоятельств, указанных выше, нецелесообразно.

Потерпевшая не заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого каких- либо сумм.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морунова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения Морунову В.А. избрать заключение под стражу.

    Вещественные доказательства:

топор (изъят в коридоре дома), молоток, фрагмент половика, фрагмент ковра, смыв вещества бурого цвета со стены в коридоре, смыв вещества бурого цвета с пола в коридоре, кофта-олимпийка, топор (изъят в комнате дома); предметы одежды (куртка, рубашка, жилет, брюки, валенки), а также подногтевое содержимое обвиняемого Морунова В.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Бор следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области по адресу: <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что в случае подачи кассационной жалобы, он в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подсудимому разъяснено его право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

судья О.А. Рыжова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.