Обвинительный приговор по ст. ст. 119 ч.1, 115 ч.2 п. `а`, 115 ч.2 п. `а`, 112 ч.2 п. `д` УК РФ



Дело № 1- 212/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                           02 августа 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Назарова Д.Н., защитника Батрак С.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Чистяковой Е.А., а также потерпевшем Н.Н.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Назарова Д.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Борского Нижегородской области по ст. 158 ч.1 УК РФ на срок лишения свободы 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Постановлением Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Борского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Назаров Д.Н.направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонию -поселение. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, 115 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 29 минут, Назаров Д.Н. находясь в помещении <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами морали и нравственности, взяв со стола кухонный нож, замахнулся им на Н.Н.Н., при этом высказывая в адрес последнего угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Высказываемые угрозы Н.Н.Н. воспринимал реально и у него имелись все основания опасаться их осуществления, поскольку Назаров Д.Н. был агрессивен, возбужден и, высказывая угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, замахивался ножом на Н.Н.Н.

           Кроме того, Назаров Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь в помещении <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения беспричинно, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами морали и нравственности, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес один удар по правой ладони Н.Н.Н., отчего последний испытал сильную физическую боль. Затем Назаров Д.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес Н.Н.Н. два удара ножом по безымянному пальцу левой руки. От данных ударов Н.Н.Н. также испытал сильную физическую боль. Своими умышленными действиями Назаров Д.Н. причинил Н.Н.Н., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде раны правой кисти, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

        Кроме того, Назаров Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, находясь в помещении <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения беспричинно, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами морали и нравственности, взяв из прихожей металлический совок, умышленно нанес один удар по голове Н.Н.Н., отчего последний испытал сильную физическую боль. Затем Назаров Д.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес Н.Н.Н. удар металлическим совком по левой руке, от которого Н.Н.Н. также испытал сильную физическую боль. Своими умышленными действиями Назаров Д.Н. причинил Н.Н.Н., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде раны волосистой части головы в затылочной области, раны левого плеча в нижней трети, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

       Кроме того, Назаров Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 46 минут, находясь в помещении <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения беспричинно, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами морали и нравственности, взяв деревянный костыль, умышленно нанес множественные удары по голове и телу Н.Н.Н., отчего последний испытал сильную физическую боль. Затем Назаров Д.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес Н.Н.Н. удар деревянным костылем по большому пальцу правой руки, от которого Н.Н.Н. также испытал сильную физическую боль. Своими умышленными действиями Назаров Д.Н. причинил Н.Н.Н., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде двух ран в лобной области, закрытого оскольчатого перелома основной фаланги первого пальца правой кисти со смещением отломков, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства его.

          Подсудимый Назаров Д.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

          Действия подсудимого Назарова Д.Н. суд квалифицирует:

         - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенному около 22 часов 29 минут - по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

         - по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, совершенным около 22 часов 30 минут и около 22 часов 40 минут, по каждому из двух преступлений - по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенному около 22 часов 46 минут - по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызывавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Назаров Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Назаров Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступления, совершенные Назаровым Д.Н. не превышают 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Назарову Д.Н. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Назаров Д.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее судим, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Назарову Д.Н. суд учитывает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Назарову Д.Н. судом не установлено.

Преступления по настоящему приговору, являющиеся умышленными и относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, Назаров Д.Н. совершил после отмены постановлением Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Борского Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд считает необходимым наказание Назарову Д.Н. назначить по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Назарову Д.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, в колонии - поселении.

Вещественные доказательства по делу:

- сумка, 2 части костыля, одеяло, металлический совок, хранящиеся при уголовном деле - подлежат возвращению потерпевшему Н.Н.Н. по вступлении приговора в законную силу, на основании заявления, поданного в суд до вступления приговора в законную силу, а в случае невостребованности - уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.115 ч.2 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а», ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, определить Назарову Д.Н. наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Борского Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, и путем частичного сложения наказаний окончательно определить Назарову Д.Н. к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы в колонии - поселении.

Меру пресечения Назарову Д.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- сумку, 2 части костыля, одеяло, металлический совок, хранящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшему Н.Н.Н. по вступлении приговора в законную силу, на основании заявления, поданного в суд до вступления приговора в законную силу, а в случае невостребованности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.