Обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 п. `г`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-218 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                            19 июля 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Волкова Д.С., защитника Беззубова Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевших А.А.В. и Л.Т.Е., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                                        Волкова Д.С.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст.162 ч.2, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Дзержинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на срок 1 год 4 месяца 11дней;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Автозаводским районным судом                г.Н. Новгорода по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с присоединением неотбытого срока наказания по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ 6 месяцев лишения свободы. Всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-3 Краснобаковского района Нижегородской области по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Волков Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к А.А.В., ударив его руками по голове и другим частям тела, причинив физическую боль, открыто похитил у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 30 рублей, мужскую куртку стоимостью 1800 рублей, шарф стоимостью 350 рублей, мужской джемпер стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 2 800 рублей, принадлежащие А.А.В., причинив последнему ущерб на общую сумму 6 580 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Волков Д.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, после совместного распития спиртного с Л.Ю.В., воспользовавшись тем, что последний уснул, тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 3 690 рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 17 990 рублей, электрические щипцы стоимостью 1 000 рублей принадлежащие Л.Т.Е., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 22 680 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся.

          Подсудимый Волков Д.С. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

          Действия подсудимого Волкова Д.С. суд квалифицирует:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Волков Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Волков Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступления, совершенные Волковым Д.С. не превышают 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Волкову Д.С. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Волков Д.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее судим, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Волкову Д.С. суд учитывает явку с повинной по каждому из преступлений, возмещение причиненного ущерба потерпевшему А.А.В., полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Волков Д.С. на момент совершения преступления по настоящему приговору имел две непогашенные судимости за тяжкие преступления, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действиях подсудимого Волкова Д.С. в соответствии с ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ, усматриваются признаки особо опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Волкова Д.С. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

С учетом обстоятельств дела, а также принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять Волкову Д.С. в качестве дополнительных наказаний штраф и ограничение свободы.

Потерпевшей Л.Т.Е. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 1 000 рублей.

Подсудимый Волков Д.С. иски признал полностью.

Поскольку в суде было установлено, что Волков Д.С. совершил умышленное преступление, причинившие материальный ущерб потерпевшей Л.Т.Е., суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме.

           Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», куртка, джемпер, шарф, гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего А.А.В. - подлежат оставлению в собственности потерпевшего А.А.В.;

- телевизор марки «<данные изъяты>», телевизор марки «<данные изъяты>», два пульта дистанционного управления, товарный чек, гарантийный талон на телевизор марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей Л.Т.Е. - подлежат оставлению в собственности потерпевшей Л.Т.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, определить Волкову Д.С. к отбытию 2 года 6 месяцевлишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Волкову Д.С. в идее домашнего ареста - отменить, избрав в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Волкову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск потерпевшей Л.Т.Е. удовлетворить.

Взыскать с Волкова Д.С. в пользу Л.Т.Е. 1000 рублей - в возмещение материального ущерба.

           Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», куртка, джемпер, шарф, гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего А.А.В. - оставить в собственности потерпевшего А.А.В.;

- телевизор марки «<данные изъяты>», телевизор марки «<данные изъяты>», два пульта дистанционного управления, товарный чек, гарантийный талон на телевизор марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей Л.Т.Е. - оставить в собственности потерпевшей Л.Т.Е.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.