Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 249/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                              22 июля 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Медова Г.А., защитника Сайкиной Л.Я., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевшем М.А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Медова Г.А.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Медов Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков со своим сыном М.А.Г., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар клинком ножа в область живота, умышленно причинив М.А.Г. телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость, с повреждением желудка, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

           Подсудимый Медов Г.А.свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

          Действия подсудимого Медова Г.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Медов Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Медов Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Медовым Г.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Медову Г.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

По месту жительства Медов Г.А. характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключения судебно- психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Медов Г.А. <данные изъяты> Однако степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяния, он не обнаруживал признаки какого-либо психического расстройства (временного и хронического), а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной СПЭ не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе следственных действий и в суде (л.д. 162-163).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Медову Г.А. суд учитывает <данные изъяты>, возраст подсудимого, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Медова Г.А. не имеется.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а такжн мнения потерпевшего, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

По делу заявлены гражданские иски о возмещении понесенных расходов на лечение потерпевшего М.А.Г.:

- Нижегородским филиалом ОАО «<данные изъяты>» - в размере 23769 рублей 21 копейка;

- Борским городским прокурором в защиту интересов Российской Федерации - в пользу МУЗ «Борская Центральная районная больница» г.Бор Нижегородской области - в размере 6808 рублей 17 копеек.

Подсудимый Медов Г.А. иски признал.

Судом Медов Г.А. признан виновным в совершении умышленного преступления, причинившего вред здоровью потерпевшего М.А.Г., на лечение которого были понесены расходы, в связи с чем, суд на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым заявленные иски удовлетворить в полном объеме.

           Вещественные доказательства по делу:

- кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, хранящийся при материалах уголовного дела - подлежит уничтожению;

- футболка, хранящаяся при материалах уголовного дела - подлежит возвращению потерпевшему М.А.Г. по вступлении приговора в законную силу, на основании заявления потерпевшего М.А.Г., а в случае невостребованности, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Медова Г.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Медову Г.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск Нижегородского филиала ОАО «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Медова Г.А. в пользу Нижегородского филиала ОАО «<данные изъяты>» 23769 рублей 21 копейку - в возмещение расходов.

Иск Борского городского прокурора удовлетворить.

Взыскать с Медова Г.А. в пользу МУЗ «Борская Центральная районная больница»                 г.Бор Нижегородской области 6808 рублей 17 копеек - в возмещение расходов.

Вещественные доказательства по делу:

- кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить;

- футболку, хранящаяся при материалах уголовного дела - возвратить потерпевшему М.А.Г. по вступлении приговора в законную силу, на основании заявления потерпевшего М.А.Г., а в случае невостребованности, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.