Обвинительный приговор по п. `б` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-171/2011                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 июня 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., защитника Беззубова Д.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Муравьева А.В., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Муравьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Муравьев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Муравьев А.В. совершил хищение газа, принадлежащего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в квартире , расположенной в доме <адрес>, где зарегистрировано 4 человека, сотрудниками филиала общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>) в связи с возникшей задолженностью по счетам за услуги потребляемого газа было приостановлено газоснабжение, путем установления заглушки на опуске к газовой плите и к газовой колонке внутридомового газопровода, через который в квартиру поступал газ, поставляемый ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Муравьев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества - газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, путем спиливания, установленной ранее на отводе газопровода заглушки, и при помощи резинового шланга, самовольно, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения специализированной организации, произвел присоединение к наружному газопроводу, предназначенному для транспортировки газа, и принадлежащему ОАО «<данные изъяты>» и незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, совместно с зарегистрированными в квартире М.В.И. и М.В.Н., пользовался газом для приготовления пищи. ДД.ММ.ГГГГ в ходе планового обхода комиссии, состоящей из сотрудника общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» К.Н.Е., сотрудника открытого акционерного общества «<данные изъяты>» М.В.В., был выявлен факт самовольного присоединения к внутридомовому газопроводу, совершенный Муравьевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, подача газа в данной квартире была приостановлена путем установления заглушки на отводе газопровода. В результате самовольного подключения к газопроводу Муравьев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил газ, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» объемом 310,06 куб. м. на сумму 1194 рубля 91 копейка, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

     Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Муравьев А.В. признал полностью.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Муравьев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Муравьев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

      Поскольку подсудимый Муравьев А.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       Поскольку после совершения подсудимым преступления Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года в ст. ст. 158 ч. 3 УК РФ были внесены изменения, приведшие к смягчению наказания, то есть улучшающие положение подсудимого, суд полагает, что в соответствии с ст. 10 УК РФ действия подсудимого должны быть квалифицированы в соответствии с УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года.

      Суд действия подсудимого Муравьева А.В. квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Муравьеву А.В.     суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Муравьева А.В. суд не усматривает.

     Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Муравьева А.В., <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>.

        При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

     Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств суд полагает, что подсудимому Муравьеву А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд находит возможным не применять в отношении него дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Потерпевшим ОАО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого нанесенного преступлением материального ущерба в сумме 1194 рубля 91 копейка. Подсудимый иск признал. Поскольку в ходе судебного заседания данный ущерб нашел свое подтверждение, ущерб подсудимым в добровольном порядке не возмещался, суд считает, что в силу ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего о взыскании вышеуказанной суммы ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

    По делу имеются вещественные доказательства - резиновый шланг хранящийся при материалах уголовного дела; ордер на право занятия двух комнат в отдельной квартире <адрес>, договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, абонентская книжка «<данные изъяты>», хранящиеся у подсудимого Муравьева А.В.; дополнительное соглашение к договору поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ ; договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг по транспортировке газа населению ; договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение о взаимодействии ОАО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» при проведении процедур приостановления и возобновления подачи газа гражданам ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; решение региональной службы по тарифам Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; решение региональной службы по тарифам Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; публичный договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан; постановление Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам, хранящиеся в ОАО «<данные изъяты>». Суд полагает, что резиновый шланг надлежит уничтожить; ордер на право занятия двух комнат в отдельной квартире <адрес>, договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, абонентскую книжку «<данные изъяты>» надлежит оставить в распоряжении Муравьева А.В.; дополнительное соглашение к договору поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ ; договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг по транспортировке газа населению ; договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение о взаимодействии ОАО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» при проведении процедур приостановления и возобновления подачи газа гражданам ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; решение региональной службы по тарифам Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; решение региональной службы по тарифам Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; публичный договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан; постановление Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам надлежит оставить в распоряжении ОАО «<данные изъяты>».

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Муравьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца, без ограничения свободы, без штрафа. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Муравьеву А.В.. наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

    Обязать Муравьева А.В. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Муравьеву А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Муравьева А.В. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в возмещение причиненного ущерба 1194 (одну тысячу сто девяносто четыре) рубля 91 копейку.

     Вещественные доказательства по делу - резиновый шланг уничтожить; ордер на право занятия двух комнат в отдельной квартире <адрес>, договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, абонентскую книжку «<данные изъяты>», оставить в распоряжении подсудимого Муравьева А.В.; дополнительное соглашение к договору поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ ; договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг по транспортировке газа населению ; договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение о взаимодействии ОАО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» при проведении процедур приостановления и возобновления подачи газа гражданам ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; решение региональной службы по тарифам Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; решение региональной службы по тарифам Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; публичный договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан; постановление Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам оставить в распоряжении ОАО «<данные изъяты>»

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым Муравьевым А.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Муравьеву А.В.., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Ю. Устинов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.