Обвинительный приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-221/2011     П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

           

       02 августа 2011 года                                                            г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Нижегородской области Макуловой З.И., подсудимого Барякина А.Л., его защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего М.Х.А., при секретаре Шигановой О.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение:

Барякина А.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Барякин А.Л.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом получить сигарету, остановил гр-на М.Х.А. В достижение своего преступного умысла, Барякин А.Л., действуя умышленно из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для здоровья к М.Х.А., обхватил рукой шею М.Х.А. и уронил последнего на землю, где своими ногами зажал его руки, чтобы тот не оказал сопротивление, а затем нанес ему удары руками по голове и телу, в результате чего М.Х.А. испытал физическую боль. После чего, Барякин А.Л. открыто похитил из карманов куртки, имущество М.Х.А.: паспорт гражданина <данные изъяты> на имя М.Х.А., денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 500 рублей и 100 рублей, и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 810 рублей c сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей и початую пачку сигарет «<данные изъяты>» не представляющую материальной ценности, принадлежащие М.Х.А., причинив тем самым последнему ущерб на общую сумму 1510 рублей.

Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Барякин А.Л. признал частично и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ днем он с друзьями распивал спиртное. Около 21 он пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, где встретил ранее незнакомого М.Х.А. У М.Х.А. он спросил сигарету. Потерпевший ему что-то сказал. Тогда он обхватил М.Х.А. за шею и повалил того на землю, чтобы силой забрать у потерпевшего сигареты. Он ударил потерпевшего своей ладонью по голове несколько раз, чтобы потерпевший не оказывал ему сопротивление. Всего он ударил М.Х.А. не более трех раз и только в лоб, а по лицу и телу, он его не бил. Затем, чтобы М.Х.А. не оказал ему сопротивление, он сел на потерпевшего сверху и своими коленями стал удерживать руки потерпевшего. Он решил силой забрать у М.Х.А. сигареты и руками стал осматривать карманы одежды в которой был М.Х.А. Он стал доставать из карманов, вещи которые были при М.Х.А. и только когда в одном из карманов, он достал пачку с сигаретами, нашел и достал сотовый телефон, а также в одном из карманов он достал паспорт, у него возникло желание похитить вещи М.Х.А. и оставить их себе. Когда он достал из карманов все вещи, он встал и побежал в сторону центральной улицы, где перебежав дорогу, остановился около кафе «<данные изъяты>», расположенный на противоположной стороне от магазина «<данные изъяты>». Там было светло и только тогда он разглядел, что похитил у М.Х.А. паспорт на его имя, внутри которого лежали 10 рублей денег. Он достал деньги и забрал их себе, а паспорт выкинул где-то около кафе. Других денежных средств, он у М.Х.А. не похищал. Затем он пешком дошел до <данные изъяты>, где по дороге разобрал похищенный у М.Х.А. сотовый телефон и выкинул из него сим-карту, так как изначально решил оставить похищенный сотовый телефон себе, чтобы продать его и получить деньги. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему другу И.Д.В. и предложил тому встретиться <данные изъяты>. Он попросил И.Д.В. взять свой паспорт, пояснив ему, что хочет сдать в ломбард сотовый телефон, а своего паспорта у него не было. Примерно около 12 часов он встретился с И.Д.В. у <данные изъяты> и передал И.Д.В. похищенный у М.Х.А. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», попросив И.Д.В. чтобы тот сам сдал в ломбард телефон. О том, что сотовый телефон был им похищен, он И.Д.В. не рассказал, а тот у него и не спросил, чей это телефон. И.Д.В. зашел в ломбард, а он остался стоять на улице. Через несколько минут из ломбарда вышел И.Д.В. вместе с сотрудниками милиции.

Суд считает показания подсудимого Барякина А.Л. в той части, что денег М.Х.А. в сумме 600 рублей он не похищал, и, что не наносил удары потерпевшему по телу недостоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их как попытку подсудимого избежать ответственности за содеянное.

Вина подсудимого Барякина А.Л. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и другими доказательствами.

Так потерпевший М.Х.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он ходил в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Выйдя из магазина, его, что-то спросил ранее незнакомый Барякин А.Л. После чего Барякин А.Л. обхватил его за шею своей рукой, и стал наносить ему удары кулаком по лицу и телу. Первый удар он нанес ему по голове кулаком, затем несколько раз ударил его по лицу в левую сторону. После нескольких ударов по лицу, Барякин А.Л. силой уронил его на землю, после чего продолжил наносить ему удары по голове. Сколько всего было нанесено ему ударов, он точно не знает, но более пяти раз. Когда он лежал на земле, Барякин А.Л. сказал ему, чтобы он отдал ему телефон. Он испугался, и подумал, что Барякин А.Л. станет бить его в лицо, поэтому чтобы укрыться от ударов, он вытащил руки из карманов и стал закрывать ими свое лицо. В этот момент, пока он закрывал лицо руками, Барякин А.Л. залез к нему в правый карман куртки и вытащил оттуда принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Затем Барякин А.Л. залез к нему в левый боковой карман его куртки и вытащил оттуда деньги в сумме 600 рублей, после чего Барякин А.Л. открыл замок-молнию на внешнем переднем кармане его куртки и достал оттуда паспорт на его имя, в котором находилась временная регистрация. Кроме того, у него была похищена пачка с сигаретами «<данные изъяты>», не представляющая для него материальной ценности. Затем Барякин А.Л. поднялся и убежал. О случившемся он сообщил в милицию.

Свидетель И.Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему на телефон позвонил Барякин А.Л. и предложил встретиться. Также Барякин А.Л. попросил, чтобы он взял свой паспорт, так как надо сдать в ломбард сотовый телефон. Своего паспорта у Барякина А.Л. не было. На вырученные деньги от продажи телефона, они хотели купить себе пиво. Он согласился и в назначенное время пришел к ломбарду, расположенному на <данные изъяты>, где встретился с Барякиным А.Л., который передал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Так как, он доверяет Барякину А.Л., и ему было неинтересно откуда у того данный сотовый телефон, он не стал расспрашивать Барякина А.Л. где тот взял сотовый телефон «<данные изъяты>» и кому именно он принадлежит. Сам Барякин А.Л. не пояснил ему, откуда именно этот телефон. Барякин А.Л. остался стоять на улице около ломбарда, а он один зашел в ломбард, где передал продавцу сотовый телефон «<данные изъяты>» и свой паспорт. Ему сказали, что за телефон дадут 200 рублей денег, но в это время к нему в ломбарде подошли двое молодых людей и, представившись сотрудниками милиции, попросили проследовать за ними в УВД по Борскому району. Он один проследовал за ними в УВД по Борскому району, где у него был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который ему передал Барякин А.Л. Как впоследствии ему стало известно от самого Барякина А.Л., сотовый телефон был похищен последним у парня нерусской национальности, с которым тот подрался ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» расположенном на <адрес>.

       Вина Барякина А.Л. подтверждается также: протоколом устного заявления М.Х.А. от ДД.ММ.ГГГГ о хищении у него сотового телефона «<данные изъяты>», паспорта на его имя и денежных средств в сумме 600 рублей у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> (т.1 л.д. 6-7); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием М.Х.А., согласно которого был осмотрен участок местности между домом и домом по <адрес> и изъяты кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 8-11); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, о/у ОУР УВД по Борскому району М.А.К., у И.Д.В. в присутствии понятых был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» ИМЕЙ (т.1 л.д. 21); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого потерпевший М.Х.А. опознал Барякина А.Л., как лицо, которое с применением насилия открыто похитило у него имущество (т.1 л. д. 57-59); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, у о/у ОУР УВД по Борскому району М.А.К. был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 71-72); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, у дознавателя ОД УВД по Борскому району Р.Ю.А., были изъяты кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 74-75); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - сотового телефона марки «<данные изъяты>» ИМЕЙ , кассового и товарного чека на сотовый телефон «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 76-79); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Барякина А.Л., согласно которого последний указал на участок местности между домом и домом по <адрес>, рядом с кафе «<данные изъяты>», где он открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», паспорт и деньги у М.Х.А. (т. 1 л.д. 110-114).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд незаконные действия Барякина А.Л. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, исключив из обвинения совершения грабежа с применением насилия, не опасного для жизни, ввиду отказа государственного обвинителя от данного обвинения, поскольку потерпевшему М.Х.А. в результате преступного посягательства Барякина А.Л. какого - либо вреда здоровью не причинено.

       Доводы подсудимого Барякина А.Л. и защиты о том, что Барякин А.Л. не похищал части имущества, что ему вменено в вину, а именно 600 рублей, и, что не наносил потерпевшему ударов по телу, суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего М.Х.А., утверждавшего обратное, и вышеуказанными письменными доказательствами. Показания потерпевшего М.Х.А. последовательны и непротиворечивы, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, подтверждаются вышеуказанными письменными доказательствами. Каких - либо оснований оговаривать Барякина А.Л., у потерпевшего нет. До задержания Барякин А.Л. распорядился похищенным, в связи, с чем не верить потерпевшему у суда нет оснований.

       При назначении вида и меры наказания подсудимому Барякину А.Л. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

       Суд учитывает и личность подсудимого Барякина А.Л., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Барякина А.Л. обстоятельств, <данные изъяты> данных об его личности, суд считает возможным назначить подсудимому Барякину А.Л. наказание не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля, без ограничения свободы.

       Учитывая, что подсудимый Барякин А.Л. имущества подлежащего описи не имеет, нигде не работает, источников дохода не имеет, суд считает возможным назначить Барякину А.Л. наказание без штрафа.

       Потерпевший М.Х.А. просит взыскать с подсудимого Барякина А.Л. 21 000 рублей, в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

       Подсудимый Барякин А.Л. иск признал полностью, в ходе судебного разбирательства возместил частично потерпевшему ущерб в сумме 10 000 рублей.

С учетом того, что настоящим приговором подсудимый Барякин А.Л. признан виновным в хищении имущества потерпевшего, суд, всоответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет исковые требования потерпевшего М.Х.А. о возмещении материального ущерба в сумме 11 000 рублей, не возмещенного ущерба..

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Барякина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Барякину А.Л. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Барякина А.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

     Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Барякину А.Л. избрать подписку о невыезде.

        Взыскать с Барякина А.Л. в пользу М.Х.А. 11 000 рублей, в возмещение ущерба.

        Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ , кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» передать потерпевшему М.Х.А.

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

       Судья                                                                    В.А. Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.