Обвинительный приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 222/2011                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       29 июля 2011 года       г. Бор

          Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Овчинникова А.С., защитника Горева А.И.., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., а также потерпевшего Б.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Овчинникова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Н.Новгорода по ч. 3 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тоншаевского райсуда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 2 месяца 22 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Н.Новгорода по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                               

У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. Овчинников А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим знакомым З.Н.В. возле дома <адрес>, увидев идущего по улице ранее незнакомого Б.А.В., не предупреждая З.Н.В. о своих преступных намерениях, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подбежал к Б.А.В. сзади и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар рукой в область спины, отчего Б.А.В. упал на землю. Затем Овчинников А.С. в присутствии находящегося на месте преступления З.Н.В., понимавшего преступный характер его действий, обыскал карманы лежащего на земле Б.А.В. и открыто похитил у последнего сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на балансе которой находилось 180 рублей, бутылку водки марки «<данные изъяты>» емкостью 0, 25 литра стоимостью 76 рублей, шоколадный батончик стоимостью 30 рублей, деньги в сумме 100 рублей, всего на общую сумму 2 386 руб., принадлежащие Б.А.В. Забрав похищенное, Овчинников А.С. с места преступления скрылся.

       Подсудимый Овчинников А.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Овчинников А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Б.А.В. согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Овчинников А.С. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       Действия Овчинникова А.С. по открытому хищению имущества Б.А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

       При назначении вида и меры наказания подсудимому Овчинникову А.С. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

              Овчинников А.С. ранее судим за совершения тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует в его действиях опасный рецидив преступлений, и в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Овчинникову А.С. не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

       Суд учитывает и личность подсудимого Овчинникова А.С., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Овчинникова А.С. обстоятельств, <данные изъяты> данных об его личности, суд считает возможным назначить подсудимому Овчинникову А.С. наказание не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

       Учитывая, что подсудимый Овчинников А.С. имущества подлежащего описи не имеет, нигде не работает, суд считает возможным назначить Овчинникову А.С. наказание без штрафа и без ограничения свободы.

       Потерпевший Б.А.В. просит взыскать с Овчинникова А.С. 100 000 рублей, в возмещение морального вреда. Подсудимый Овчинников А.С. иск признал.        

       С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, материального и семейного положения подсудимого, характера физических и нравственных страданий причиненных потерпевшим, руководствуясь ст.ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, суд считает возможным взыскать в возмещение морального вреда с подсудимого Овчинникова А.С. в пользу Б.А.В. 100 000 рублей.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Овчинникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Овчинникову А.С. считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Овчинникова А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Овчинникову А.С. избрать подписку о невыезде.

Взыскать с Овчинникова А.С. в пользу Б.А.В. 100 000 рублей, в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

       

              Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.