Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-197/2011     П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

           

       29 июля 2011 года                                                            г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Нижегородской области Жирновой Е.Ю., подсудимого Прощенко О.А., его защитника Батрак С.Н., представившей удостоверение , ордер , представителя потерпевшего К.Е.А., при секретаре Шигановой О.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение:

Прощенко О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут, Прощенко О.А., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к полке витрины «Чай, кофе» торгового зала магазина, где Прощенко О.А. с полки витрины взял 5 банок кофе «<данные изъяты>» емкостью 95 грамм, которые сложил в покупательскую корзину. После чего, Прощенко О.А. реализуя свое преступное намерение в присутствии неустановленной покупательницы, понимавший, что Прощенко О.А. совершается хищение, спрятал 5 банок кофе «<данные изъяты>» под куртку и в карманы куртки и пошел к кассам. В это время сотрудник магазина О.М.С., понимавшая преступный характер его действий, побежала за ним, схватила его за куртку и потребовала остановиться. Однако, Прощенко О.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для О.М.С., отказался выполнить законные требования О.М.С. и, пройдя через кассу, не оплатив стоимости товара, выбежал с похищенным товаром из магазина и скрылся с места преступления.

Таким образом, Прощенко О.А. открыто похитил 5 банок кофе «<данные изъяты>» емкостью 95 грамм стоимостью 132 рубля 51 копейка каждая, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 662 рубля 55 копеек.

Виновным себя в совершении указанного преступления подсудимый Прощенко О.А. признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, чтобы приобрести продукты питания. Подойдя к витрине, где находилось кофе, он решил похитить несколько банок кофе. Он взял 5 банок кофе, которые спрятал под куртку. В это время к нему подошла сотрудница магазина и потребовала поставить банки на место. Но он данное требование проигнорировал, и пошел к выходу магазина. Выйдя из магазина, он побежал на остановку автобуса, где сев в автобус, поехал домой.

Кроме полного признания вины Прощенко О.А., его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего и другими доказательствами.

Так представитель потерпевшего К.Е.А. показала, что она работает директором магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Прощенко О.А. в присутствии работника магазина О.М.С. похитил 5 банок кофе «<данные изъяты>» емкостью 95 грамм стоимостью 132 рубля 51 копейка каждая, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 662 рубля 55 копеек.

Вина Прощенко О.А. подтверждается также: протоколом осмотра места происшествия - торгового зала магазина «<данные изъяты>»расположенного по адресу: <адрес>, согласно которого О.М.С. указала на полку витрины, откуда были похищены 5 банок кофе «<данные изъяты>» емкостью 95 грамм, просмотрена видеозапись. С места происшествия изъят диск с видеозаписью (т. 1 л.д. 5-7); актом приема - передачи товара на складе покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость одной банки кофе «<данные изъяты>» емкостью 95 грамм составляет 132 рубля 51 копейка (т. 1 л.д. 84); протоколом выемки у Прощенко О.А. банки из - под кофе «<данные изъяты>» емкостью 95 грамм (т. 1 л.д. 67-68); протоколом осмотра банки из - под кофе «<данные изъяты>» емкостью 95 грамм, и диска с видеозаписью, согласно которого Прощенко О.А. совершил хищение 5 банок кофе «<данные изъяты>» емкостью 95 грамм (т. 1 л.д. 69-71); протоколами очных ставок между О.М.С. и Прощенко О.А., Н.З.В. и Прощенко О.А., П.В.В. и Прощенко О.А., согласно которых О.М.С., П.В.В. и Н.З.В. изобличили Прощенко О.А. в открытом хищении 5 банок кофе «<данные изъяты>» емкостью 95 грамм из магазина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 57-59, т. 1 л.д. 63-65 и т. 1 л.д. 60-62).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд незаконные действия Прощенко О.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        При назначении вида и меры наказания подсудимому Прощенко О.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей в возрасте 11 и 17 лет, наличие у него тяжелого заболевания (л.д. 103).

       Суд учитывает и личность подсудимого Прощенко О.А., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Прощенко О.А. обстоятельств, <данные изъяты> данных об его личности, и то, что им совершено преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить подсудимому Прощенко О.А. наказание не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля..

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Прощенко О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Прощенко О.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Прощенко О.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Прощенко О.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: диск с видеозаписью событий ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах дела. Стеклянную банку из - под кофе «<данные изъяты>» емкостью 95 грамм - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

       Судья                                                                    В.А. Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.