Обвинительный приговор по ст. 160 ч.2 УК РФ



<данные изъяты>                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 августа       2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., защитника Сайкиной Л.Я. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Гусевой Н.М., потерпевшей М.И.И., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гусевой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2     УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                     Гусева Н.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Гусева Н.М., распивала спиртные напитки с малознакомой М.И.И. в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, М.И.И., находясь с Гусевой Н.М. около данного кафе, решила заложить принадлежащее ей золотое кольцо стоимостью 4500 рублей в ломбард, расположенный <адрес>, чтобы впоследствии на вырученные деньги приобрести спиртное, и распить его с Гусевой Н.М. С этой целью М.И.И., забыв, что у неё с собой имеется свой паспорт, передала, вверив Гусевой Н.М. принадлежащее ей вышеуказанное золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, которое Гусева Н.М. положила в карман своей куртки. После этого, М.И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ломбард не поехала, а расставшись с Гусевой Н.М. направилась домой. Золотое кольцо стоимостью 4500 рублей принадлежащее М.И.И. осталось в кармане одежды Гусевой Н.М., которая ввиду алкогольного опьянения забыла об этом и направилась домой. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Гусева Н.М. выйдя из своего дома <адрес> обнаружила в кармане куртки кольцо, вверенное ей М.И.И. для сдачи в ломбард. Гусева Н.М. воспользовавшись тем, что М.И.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения, и не помнила события произошедшего, имея реальную возможность вернуть вверенное ей М.И.И. золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, его не вернула, а похитила путем присвоения, причинив М.И.И. значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным золотым кольцом Гусева Н.М. распорядилась по своему усмотрению, а именно сдала его ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, а вырученные от продажи денежные средства потратила на личные нужды.

     Виновной себя в совершении указанного выше преступления подсудимая Гусева Н.М.     признала полностью.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимая Гусева Н.М.     согласилась      с предъявленным ей обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявила в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимая Гусева Н.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимой     в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

     Поскольку подсудимая Гусева Н.М. полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

    Суд действия подсудимой Гусевой Н.М. квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и меры наказания подсудимой Гусевой Н.М.     суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гусевой Н.М. суд учитывает явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

     С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает, что при назначении подсудимой Гусевой Н.М. наказания подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает также личность подсудимой Гусевой Н.М., которая не судима, вину признала и в судебном заседании заявила о своем раскаянии в содеянном, <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>.

    При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей М.И.И., просившей строго подсудимую не наказывать, суд находит возможным, назначив Гусевой Н.М. наказание в виде лишения свободы, применить в отношении неё ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд находит возможным не применять к ней дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

     По делу имеются вещественные доказательства - кассовый чек, товарный чек, бирка, золотое кольцо, сумка, хранящиеся у потерпевшей М.И.И.; квитанция хранящаяся при материалах уголовного дела. Суд полагает, что кассовый чек, товарный чек, бирку, золотое кольцо, сумку надлежит оставить в распоряжении М.И.И.; квитанцию надлежит оставить при материалах уголовного дела.                                                 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Гусеву Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Гусеву Н.М. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гусевой Н.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, товарный чек, бирку, золотое кольцо, сумку оставить в распоряжении потерпевшей М.И.И., квитанцию оставить при материалах уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

     Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

           Судья: И.Ю. Устинов

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.