Обвинительный приговор по п.п. `в,г` ч.2 ст. 163 УК РФ



Дело № 1- 258/2011                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       25 июля 2011 года       г. Бор

          Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Теслина М.В., защитника Устинова А.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., а также потерпевшего П.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Теслина М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) приговором Дзержинского райсуда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 162, п.п. «а, б, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с конфискацией; 2) приговором Дзержинского райсуда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, г» ч. 2 ст. 158, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, с конфискацией; постановлением Варнавинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, без конфискации; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 4 года 11 месяцев 9 дней; 3) приговором Дзержинского горсуда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

       В ДД.ММ.ГГГГ Теслин М.В., отбывая наказание в местах лишения свободы, со слов своей сожительницы З.Е.И. узнал о том, что житель г. Бор Нижегородской области ранее незнакомый ему П.А.В. занимается выращиванием и реализацией зеленого лука и разработал план совершения преступления, а именно хищения денежных средств путем вымогательства, принадлежащих П.А.В. Согласно разработанного плана, Теслин М.В. намеревался после освобождения из мест лишения свободы приехать к П.А.В. и под угрозами применения насилия, а также с применением насилия потребовать у последнего денежные средства под предлогом обеспечения защиты бизнеса за вознаграждение

     ДД.ММ.ГГГГ Теслин М.В., достоверно зная, что предпринимательская деятельность П.А.В. и его жены Р.В.А., связанная с выращиванием и реализацией зеленого лука, приносит постоянную прибыль, располагая сведениями о месте проживания П.А.В., после освобождения из мест лишения свободы, в вечернее время приехал к П.А.В., который находился в арендуемом доме <адрес>. Застав П.А.В. дома, Теслин М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, угрожая сжечь имущество П.А.В., в грубой форме потребовал от последнего передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мотивируя это тем, что будет осуществлять защиту его бизнеса от посторонних лиц. После того, как П.А.В. отказался исполнить незаконные требования Теслина М.В., последний, преследуя цель незаконного обогащения, грубо потребовал от П.А.В. оформить в банке кредит, чтобы впоследствии передать ему денежные средства, полученные в качестве кредита, на что П.А.В. также ответил отказом. Через несколько дней Теслин М.В., продолжая осуществление своих преступных намерений и следуя разработанному им плану, вновь пришел к П.А.В., находящемуся по вышеуказанному адресу, где вновь, высказывая угрозы сжечь принадлежащий ему дом, грубо потребовал от П.А.В. проехать в банк для оформления кредита на имя П.А.В. и последующей передачи ему денежных средств. П.А.В., опасаясь осуществления высказываемых Теслиным М.В. угроз, в ДД.ММ.ГГГГ совместно со своей женой Р.В.А. и Теслиным М.В. проехал в Борское отделение <данные изъяты> банка ОАО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где П.А.В., действуя под воздействием угроз Теслина М.В., обратился за устной консультацией к сотруднику банка с намерениями оформить кредит. После того, как сотрудник банка пояснил П.А.В. и находящемуся с ним Теслину М.В., что на оформление кредита потребуется длительное время, П.А.В., желая избежать применения угроз со стороны Теслина М.В., пообещал ему оформить кредит в ближайшее время. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Теслин М.В., действуя согласно разработанного им плана, желая подавить волю П.А.В. к сопротивлению и принудить к передаче ему требуемого, неоднократно звонил на сотовый телефон П.А.В. и, высказывая угрозы сжечь дом и автомобиль, принадлежащие П.А.В., а также угрозы физической расправой, требовал у П.А.В. передачи ему денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Теслин М.В. на неустановленном следствием автомобиле под управлением неустановленным следствием лицом совместно с неустановленными лицами, не подозревавшими о совершаемом преступлении, приехал к дому <адрес>, где находился П.А.В. Вызвав П.А.В. на улицу, Теслин М.В. с целью реализации преступного умысла и достижения преступного результата стал высказывать в адрес П.А.В. требования о передаче ему денежных средств, угрожая ему физической расправой. После того, как П.А.В. отказал ему, Теслин М.В., преследуя цель завладения имуществом последнего, желая запугать и сломить его волю, потребовал, чтобы П.А.В. продал дом, а деньги от продажи дома передал ему, высказывая при этом угрозы о том, что в случае отказа П.А.В., он вывезет его в лес в багажнике автомобиля, где подвергнет физической расправе. После этого П.А.В., опасаясь осуществления высказанных Теслиным М.В. угроз, воспринимая их реально, передал последнему часть требуемой суммы, а именно деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Теслин М.В., продолжая осуществление своих преступных намерений, имея умысел на продолжение преступления и получения от П.А.В. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, неоднократно звонил последнему на сотовый телефон, требуя от П.А.В. передачи ему денежных средств под угрозами уничтожения имущества и физической расправы.       ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут Теслин М.В. на неустановленном следствием автомобиле под управлением неустановленным следствием лицом приехал к дому <адрес>, где находился П.А.В. Вызвав П.А.В. на улицу, Теслин М.В. потребовал, чтобы П.А.В. немедленно передал ему деньги, пригрозив осуществлением ранее высказанных угроз. Узнав от П.А.В., что тот еще не оформил кредит и денег у него нет, желая сломить волю и возможность к сопротивлению последнего, в грубой форме высказывая требования о передаче ему денег, применил в отношении П.А.В. насилие, а именно схватил П.А.В. за правую руку, причинив ему физическую боль, и потащил к автомобилю, высказывая угрозы поместить его в багажник и вывезти в лес для физической расправы. Желая запугать П.А.В. и заставить его выполнить незаконные требования о передаче денежных средств, Теслин М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонил П.А.В. на сотовый телефон и, повторяя угрозы относительно уничтожения имущества и применения насилия, требовал от П.А.В. передачи ему денежных средств.

       Воспринимая в сложившейся ситуации слова и действия Теслина М.В. как реальную угрозу своей жизни и здоровью, будучи морально и физически подавленным, П.А.В. согласился с требованиями Теслина М.В. и ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, передал Теслину М.В. часть требуемой им суммы в размере <данные изъяты> рублей.

       Подсудимый Теслин М.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Теслин М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший П.А.В. согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Теслин М.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Действия Теслина М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по предъявлению П.А.В. незаконных требований о передаче денег, с угрозой уничтожения имущества П.А.В., а также с применением насилия к последнему, суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, а также уничтожения чужого имущества, совершенное с применением насилия, в крупном размере.

       При назначении вида и меры наказания подсудимому Теслину М.В. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

             Теслин М.В. ранее судим за совершения тяжких умышленных преступлений к реальному лишению свободы, и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, что в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ образует в его действиях особо опасный рецидив преступлений, и в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Теслину М.В. не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ.

       Суд учитывает и личность подсудимого Теслина М.В., который по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>.

       С учетом тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимого Теслина М.В. суд считает необходимым назначить Теслину М.В. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая, что подсудимый Теслин М.В. не работает, имущества, подлежащего описи, не имеет, суд считает возможным назначить подсудимому Теслину М.В. наказание без штрафа и без ограничения свободы.

       Потерпевший П.А.В. просит взыскать с Теслина М.В. <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда.

       Теслин М.В. иск П.А.В. признал частично.

        С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, материального и семейного положения подсудимого, характера физических и нравственных страданий причиненных потерпевшему, руководствуясь ст.ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, суд считает возможным взыскать в возмещение морального вреда с подсудимого Теслина М.В. в пользу П.А.В. <данные изъяты> рублей.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Теслина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

       Срок отбывания наказания Теслину М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Теслину М.В. избрать заключение под стражей.

       Взыскать с Теслина М.В. в пользу П.А.В. <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда.

           Вещественное доказательство: детализация сведений, содержащих информацию о соединениях абонентского устройства с номером , которым пользовался Теслин М.В., изъятая в ходе выемки в ЗАО «<данные изъяты>», выписка телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался П.А.В., CD-RW диск с информацией о соединениях абонентского устройства с номером , которым пользовался Теслин М.В., изъятый в ходе выемки в ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, хранятся в материалах уголовного дела, DVD+RW диск со звукозаписью разговоров, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах дела; сотовый телефон «<данные изъяты>» электронный номер , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Р.М.А., хранятся при материалах уголовного дела - передать владельцу, при неполучении уничтожить; 10 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей: , , , , , , , , , переданы на хранения потерпевшему П.А.В. и находятся по адресу: <адрес>. (л.д. 98-99 т. 1, 14-15 т. 2) - оставить во владении П.А.В.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.