Обвинительный приговор по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1- 259/2011                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        01 августа 2011 года       г. Бор

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Дудкин Р.В., защитника Горева А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., а также пре6дставителя потерпевшего У.Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Дудкин Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Борского городского суда Нижегородской области по ст.162 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением Варнавинского райсуда Нижегородской области, от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицирована ст.162 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ на ч. 2 ст. 162 УК РФ, исключить конфискацию имущества. Постановлением Варнавинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                               

У С Т А Н О В И Л:

       1) ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 49 минут, Дудкин Р.В. с целью хищения чужого имущества пришел в торговый зал Торгового Дома «<данные изъяты>», принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенный в доме <адрес>. Реализуя свое преступное намерение, Дудкин Р.В. прошел к стеллажам, на котором находятся бутылки с различной вино-водочной продукцией и с верхней полки стеллажа, взял бутылку коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, стоимостью 2096 рублей и спрятал ее под одежду. После чего Дудкин Р.В., продолжая свои преступные действия, вышел из торгового зала через кассовый терминал, не оплатив взятый товар, тем самым Дудкин Р.В. тайно похитил бутылку коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, стоимостью 2096 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» ущерб на данную сумму.

       2) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Дудкин Р.В., находясь в <адрес>, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел порошкообразное сухое вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, которое согласно справки о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью массой 2,462 грамма, содержащей в своем составе : кофеин, наркотические средства - ацетилкодеин-0,0044 грамма, 6-моноацетилморфин- 0,0054 грамма, диацетилморфин(героин)-0,0777 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительтсва РФ «Об отверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681 (спимсок1), а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года №76, размер наркотической смеси, содержащей в своем составе: кофеин, наркотические средства - цетилкодеин-0,0044 грамма, 6-моноацетилморфин- 0,0054 грамма, диацетилморфин(героин)-0,0777 грамма общей массой 2,466 грамма является крупным размером.

       Данное наркотическое средство Дудкин Р.В. незаконно хранил при себе, и ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут в помещении аптеки, расположенной в доме <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство, находящееся в свертке из полимерного материала, было у него изъято.

       3) ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 10 минут Дудкин Р.В. находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> решил совершить хищение сотового телефона у ранее знакомой Г.Е.С.. В достижение поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Дудкин Р.В., подошел к Г.Е.С., которая в это время находилась на своем рабочем месте в магазине, где путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом, якобы позвонить, взял у Г.Е.С. предоставленный ею для осуществления звонка сотовый телефон «<данные изъяты>», после чего вышел из магазина, и скрылся с места преступления.

      Таким образом, Дудкин Р.В. путем обмана и злоупотребления доверия, похитил у Г.Е.С. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотовой связи на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, с флэш картой на 1 Гб стоимостью 300 рублей, всего имущества на общую сумму 7330 рублей, причинив Г.Е.С. значительный ущерб на данную сумму.

       Подсудимый Дудкин Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Дудкин Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего У.Д.А. и потерпевшая Г.Е.С. согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Дудкин Р.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       1) Незаконные действия Дудкин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 49 минут по хищению имущества ООО «<данные изъяты>» суд квалифицирует пол ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

       2) Незаконные действия Дудкин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

       3) Незаконные действия Дудкин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества Г.Е.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Дудкин Р.В. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд учитывает и личность подсудимого Дудкин Р.В., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Дудкин Р.В. обстоятельств, <данные изъяты> данных о его личности, суд считает возможным назначить Дудкин Р.В. наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

       Дудкин Р.В. ранее судим, и вновь совершил умышленные преступления, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть ему назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 159 УК РФ.

ООО «<данные изъяты>» просит взыскать с подсудимого 2 096 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Г.Е.С. просит взыскать с подсудимого 7 330 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

       Дудкин Р.В. иски признал.

       Учитывая, что настоящим приговором Дудкин Р.В. признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает, что иски Г.Е.С. и ООО «<данные изъяты>» подлежат удовлетворению в полном объеме.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Дудкин Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

       В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Дудкин Р.В. назначить в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Дудкин Р.В. считать условным сиспытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Дудкин Р.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Дудкин Р.В., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Взыскать с Дудкин Р.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» 2 096 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Дудкин Р.В. в пользу Г.Е.С. 7 330 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

       

              Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.