Обвинительный приговор по п. `б` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 232/2011                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       20 июля 2011 года       г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимой Малининой Л.А., защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Малининой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                               

                                             У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Малинина Л.А. совершила хищение газа, принадлежащего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» ( далее ОАО «<данные изъяты>) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в квартире , расположенной в доме <адрес>, где зарегистрированы Малинина Л.А. и М.Д.М., сотрудниками филиала общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>) в связи с возникшей задолженностью по оплате по счетам за услуги потребляемого газа было приостановлено газоснабжение, путем установления заглушек на отводе к газовой плите и АГВ внутридомового газопровода, через который в квартиру поступал газ, поставляемый ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Малинина Л.А., имея умысел на хищение чужого имущества - газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, наняла неустановленное следствием лицо, произвести подключение газоснабжения, введя его в заблуждение об истинных целях своего преступного намерения, пояснив, что у неё имеются разрешение на подключение газа. Данное неустановленное следствием лицо, не зная о том, что совершает противоправные действия, путем спиливания, установленных ранее на отводе газопровода заглушек, и при помощи резиновых шлангов, самовольно, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения специализированной организации, произвело присоединение к наружному газопроводу, предназначенному для транспортировки газа, и принадлежащему ОАО «<данные изъяты>». После совершения вышеуказанных действий Малинина Л.А. незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, совместно с зарегистрированным в квартире М.Д.М., не догадывающимся о преступных действиях Малининой Л.А., пользовалась газом, используя его для приготовления пищи на газовой плите и отопления квартиры с помощью газового котла. ДД.ММ.ГГГГ в ходе непланового обхода комиссии, состоящей из сотрудника общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» К.Н.Е., сотрудника объединенного акционерного общества «<данные изъяты>» Б.В.А., был выявлен факт самовольного присоединения к внутридомовому газопроводу, совершенный неустановленным следствием лицом ДД.ММ.ГГГГ, подача газа в данной квартире была приостановлена путем установления заглушек на отводе газопровода. В результате самовольного подключения к газопроводу Малинина Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила газ, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» объемом 2206,38 куб. м. На сумму 7418 рублей 08 копеек, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Малинина Л.А. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Малинина Л.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны с данным порядком принятия судебного решения. От представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» поступило ходатайство, в котором она также согласна на рассмотрение дела в особом порядке, заявленный иск поддерживает в полном объеме.

       Поскольку Малинина Л.А. полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Действия Малининой Л.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по хищению газа, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Малининой Л.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>, совершение преступления впервые.

Суд учитывает и личность подсудимой Малининой Л.А., которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Учитывая вышеуказанные смягчающие ответственность подсудимой Малининой Л.А. обстоятельства, находя их исключительными по делу, суд считает возможным назначить Малининой Л.А. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, в виде штрафа. Размер штрафа определяется в соответствии со ст. 46 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ.

ОАО «<данные изъяты>» заявлен иск о взыскании с подсудимой 7 137 рублей 08 копеек, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

       Малинина Л.А. иск признала.

       Учитывая, что настоящим приговором Малинина Л.А. признана виновной в хищении имущества ОАО «<данные изъяты>», руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет вышеуказанный иск потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Малинину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

       Меру пресечения Малининой Л.А., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Взыскать с Малининой Л.А. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 7137 рублей 88 копеек, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

       Вещественные доказательства: технический паспорт жилого помещения квартиры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, акта передачи от ДД.ММ.ГГГГ и договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ хранятся у свидетеля М.Д.М. по адресу: <адрес>. (л.д.56) - передать Малининой Л.А.; дополнительное соглашение к договору поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ;- договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание
услуг от ДД.ММ.ГГГГ соглашение о взаимодействии ОАО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты>» при проведении процедур приостановления и возобновления подачи Газа гражданам ДД.ММ.ГГГГ; решение региональной службы по тарифам Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ об установлении розничных цен на природный газ, реализуемый населению Нижегородской области на
2010 год, публичный договор поставки газа для обеспечения коммунально-
бытовых нужд граждан Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 года
№ 307 о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам, решение от ДД.ММ.ГГГГ об установлении розничных цен на природный газ, реализуемый населению Нижегородской области, на 2011 год, постановление от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении нормативов потребления природного газа, используемого населением Нижегородской области для приготовления пищи, подогрева воды и отопления при отсутствии приборов учета газа, акт выявления и пресечения самовольного подключения к газопроводу от ДД.ММ.ГГГГ, акт обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106) - передать ОАО «<данные изъяты>».

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

      

        Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.