Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст. 30, п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 264/2011                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        05 августа 2011 года       г. Бор

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимых Семенова Е.А. и Баурова Н.С., их защитников Ивановой А.А., представившей удостоверение и ордер , Батрак С.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Семенова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Борского городского суда Нижегородской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ приговором Борского горсуда по п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 3 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Тоншаевского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 2 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Баурова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                               

У С Т А Н О В И Л:

       1)            ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Семенов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Бауровым Н.С. Действуя согласно предварительной договоренности, Семенов Е.А. совместно с Бауровым Н.С. в достижении поставленной цели, через забор незаконно проник на огороженную, охраняемую территорию садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, где Семенов Е.А., действуя по предварительному сговору с Бауровым Н.С. с помощью отвертки, принесенной с собой, снял деревянные штапики и выставил стекло в окне веранды, после чего совместно с Бауровым Н.С. незаконно проник в дачу , откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Ш.А.П., причинив ей тем самым ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным телевизором совместно с Бауровым Н.С. скрылся с места преступления.

2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Семенов Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Бауровым Н.С. Действуя согласно предварительной договоренности, Семенов Е.А. совместно с Бауровым Н.С. в достижении поставленной цели пришел к магазину «<данные изъяты>» расположенному <адрес>. В то время как Семенов Е.А. остался стоять на улице около магазина «<данные изъяты>» и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Баурова Н.С. в случае появления посторонних лиц, Бауров Н.С. с помощью ножниц принесенных с собой взломал решетку на вентиляционном окне и незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно пытался похитить денежные средства в сумме 165 рублей 50 копеек, коробку с конфетами «<данные изъяты>» весом 3 кг. 800 гр. стоимостью 98 руб. за 1 кг. на сумму 372 рубля 40 копеек и бутылку пива объемом 2,5 литра «<данные изъяты>» стоимостью 76 рублей, которые передал через окно ожидавшему его на улице Семенову Е.А., однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. Таким образом, Семенов Е.А. совместно и по предварительному сговору с Бауровым Н.С. пытался тайно похитить имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Г.М.Н. и причинить ей ущерб на общую сумму 613 рублей 90 копеек.

Подсудимые Семенов Е.А. и Бауров Н.С. виновными себя в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитниками. Семенов Е.А. и Бауров Н.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие Ш.А.П. и Г.М.Н. согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Семенов Е.А. и Бауров Н.С. полностью признали свою вину в предъявленном им обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

         1) Действия Семенова Е.А. и Баурова Н.С. каждого ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

2)Действия Семенова Е.А. и Баурова Н.С. каждого ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Семенову Е.А. и Баурову Н.С. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых: явки с повинной обоих подсудимых, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, и то, что подсудимые имеют тяжкие заболевания.

Суд учитывает и личность подсудимых Семенова Е.А. и Баурова Н.С., которые по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимых Семенова Е.А. и Баурова Н.С. обстоятельств, <данные изъяты> данных о их личности, суд считает возможным назначить Семенову Е.А. и Баурову Н.С. каждому наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ними контроля.

         Семенов Е.А. ранее судим, за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует в его действиях рецидива преступлений.

       Учитывая, что подсудимые Семенов Е.А. и Бауров Н.С. имущества подлежащего описи не имеют, нигде не работают, источников дохода не имеют, суд считает возможным назначить Семенову Е.А. и Баурову Н.С. наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Семенова Е.А. и Баурова Н.С. каждого виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить Семенову Е.А. и Баурову Н.С. каждому наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30- п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

       В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Семенову Е.А. и Баурову Н.С. каждому назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Семенову Е.А. и Баурову Н.С. каждому считать условным сиспытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

       Обязать Семенова Е.А. и Баурова Н.С. каждого периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Семенову Е.А. и Баурову Н.С. каждому, до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: телевизор марки "<данные изъяты>", гарантийный талон на данный телевизор передать потерпевшей Ш.А.П., бутылку пива "<данные изъяты>", денежные средства в сумме 165 руб. 50 коп., коробку конфет "<данные изъяты>" весом 3,800 кг. Передать потерпевшей Г.М.Н., нож и сумку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

       

              Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.