Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 122/2011                                                           П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       20 апреля 2011 года       г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Агафонова В.И., защитника Тебляшкиной Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шабровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Агафонова В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                               

                                             У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Агафонов В.И., действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, возле дома <адрес> у не установленного следствием лица незаконно без цели сбыта, для личного потребления, приобрёл наркотическое средство в виде жидкости, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой сухого остатка 3,28 грамма. Приобретённое наркотическое средств, находящееся в двух презервативах, Агафонов В.И. незаконно без цели сбыта хранил при себе ив тот же день перевёз его на общественном транспорте из г. Нижнего Новгорода в г. Бор Нижегородской области. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Агафонов В.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области возле дома <адрес>. В ходе личного досмотра у Агафонова В.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство в виде жидкости, объёмом 106,0мл., содержащей в своём составе наркотически активные компоненты героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой сухого остатка 3,28 грамма (согласно заключениям специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых, в Российской Федерации запрещён. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Агафонов В.И. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Агафонов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, и защитник согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Агафонов В.И. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       Действия Агафонова В.И. ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой сухого остатка 3,28 грамма суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак перевозку наркотических средств в особо крупном размере, ввиду отказа государственного обвинителя от данного обвинения.

       При назначении вида и меры наказания подсудимому Агафонову В.И. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> (л.д. 61-63).

Суд учитывает и личность подсудимого Агафонова В.И., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Агафонова В.И. обстоятельств, положительных данных о его личности, суд считает возможным назначить Агафонову В.И. наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

                                           

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Агафонову В.И. считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Агафонова В.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Агафонову В.И., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

       Вещественное доказательство: наркотическое средство героин в виде жидкости, два презерватива, с двумя бумажными бирками, двумя резинками и двумя металлическими булавками, в которых содержалось наркотическое средства, изъятое у Г.С.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.