Обвинительный приговор по п. `в`ч.2 ст. 158 УК РФ (11 эпизодов)



Дело № 1- 104/2011                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

      28 апреля 2011 года       г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Огольцова Н.А., защитника Сайкиной Л.Я., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Огольцова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по п.п. «б,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Дзержинского горсуда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 25 дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 и 79 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, 3) ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тоншаевского райсуда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 79 УК РФ, условно досрочно от отбывания оставшейся части наказания, составляющей 7 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 159; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                               

                                             У С Т А Н О В И Л:

       1) ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 15 мин. Огольцов Н.А., находясь в гостях у своего знакомого К.В.К. в квартире , расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что К.В.К. вышел из квартиры за спиртными напитками, а знакомый последнего О.В.М., находящийся у К.В.К. в гостях не обращает на него внимания, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил со стиральной машины, стоящей на кухне, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 9600 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой имелись денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащий К.В.К., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 9650 рублей.

2) В ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. Огольцов Н.А., находясь в гостях у своего знакомого Б.Н.И., в квартире , расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что Б.Н.И. вышел из комнаты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей с находящейся в нем сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 120 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей с находящейся в нем сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие Б.Н.И., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 4170 рублей.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. Огольцов Н.А., находясь в гостях у своего знакомого Б.Н.И. в квартире , расположенной в <адрес>, введя последнего в заблуждение об истинных целях своего преступного намерения, под надуманным предлогом, якобы, позвонить своим знакомым, попросил у Б.Н.И. сотовый телефон, пообещав его вернуть. Б.Н.И., не догадываясь о преступных намерениях Огольцова Н.А., полностью доверяя ему, передал последнему свой сотовый телефон. Однако, Огольцов Н.А. не вернул, а путем обмана и злоупотребления доверием похитил предоставленный ему и принадлежащий Б.Н.И. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей, с находящейся в нем сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 300 рублей, причинив Б.Н.И. ущерб на общую сумму 1200 рублей, после чего Огольцов Н.А. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся.

       4) В ДД.ММ.ГГГГ. около 08 час. 00 мин. Огольцов Н.А., находясь в гостях у своего знакомого Е.С.А. в квартире , расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что Е.С.А. вышел из комнаты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с тумбочки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 990 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, принадлежащие Е.С.А., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 4490 рублей.

5) ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 20 мин. Огольцов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где разбив стекло в окне, незаконно проник в жилое помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил аккумуляторный шуруповерт марки «<данные изъяты>» стоимостью 1550 рублей, аккумуляторную сверлильную машину с фонарем марки «<данные изъяты>» стоимостью 3140 рублей, электрический ручной рубанок марки «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1190 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности на счету которой имелись денежные средства в сумме 80 рублей, принадлежащие Б.Н.П., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 10460 рублей

6) ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин. Огольцов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где забравшись на крышу пристроя по лестнице, оторвав руками деревянные штапики и выставив стекло в окне веранды на втором этаже, незаконно проник в жилое помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 130 рублей, цепочку из золота 585 пробы весом 11 гр. стоимостью 15000 рублей, кольцо из золота 585 пробы, с надписью «Спаси и сохрани», весом 2 гр. стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота 585 пробы, ажурное, в виде перстня со вставками из белого золота весом 4 гр. стоимостью 5000 рублей, серьги из золота 585 пробы с жемчужинами весом 6 гр. стоимостью 7000 рублей, серьги из золота 585 пробы весом 5 гр. стоимостью 6000 рублей, серьги из золота 585 пробы весом 4,5гр. стоимостью 6000 рублей, принадлежащие С.М.А., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 45530 рублей.

7) В ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 45 мин. Огольцов Н.А., находясь в гостях у своего знакомого С.В.Ф. в квартире , расположенной в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества последнего, в присутствии С.В.Ф., понимавшего преступный характер его действий, открыто похитил с полки шкафа сотовый телефон марки «<данные изъяты>». А когда С.В.Ф., сделав замечание, схватил его за плечо и попытался забрать свой сотовый телефон, Огольцов Н.А., с целью удержания похищенного, применил к С.В.Ф. насилие, не опасное для здоровья, толкнув его рукой, отчего последний испытал физическую боль. После чего Огольцов Н.А. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся.

Таким образом, Огольцов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для здоровья, открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащий С.В.Ф., причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму.

       8) В ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 30 мин. Огольцов Н.А., находясь в гостях у своего знакомого С.В.Ф. в квартире , расположенной в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества последнего, в присутствии С.В.Ф., понимавшего преступный характер его действий, открыто похитил с полки шкафа сотовый телефон марки «<данные изъяты>». А когда С.В.Ф., сделав замечание, схватил его за плечо и попытался забрать свой сотовый телефон, Огольцов Н.А., с целью удержания похищенного, применил к С.В.Ф. насилие, не опасное для здоровья, толкнув его рукой, отчего последний испытал физическую боль. После чего Огольцов Н.А. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся.

Таким образом, Огольцов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для здоровья, открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 880 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащий С.В.Ф., причинив последнему ущерб на общую сумму 980 рублей.

9) ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. Огольцов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где разбив стекло в окне, незаконно проник в жилое помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил вазу-конфетницу из хрусталя стоимостью 600 рублей, хрустальные фужеры «Торжество» в количестве 6 штук стоимостью 800 рублей каждый фужер на сумму 4800 рублей, принадлежащие К.Т.В., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

10) ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. Огольцов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в <адрес> вышеуказанного дома, откуда тайно похитил телевизор цветного изображения марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, бак из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, принадлежащие А.Н.И., причинив последней ущерб на общую сумму 2500 рублей.

11) ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. Огольцов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где разбив стекло в створке окна, незаконно проник в жилое помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил серьги из золота 585 пробы весом 3 гр. стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1,5гр. стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1,5гр. стоимостью 2000 рублей, принадлежащие З.М.П., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Огольцов Н.А. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Огольцов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие К.В.К., Б.Н.И., Е.С.А., Б.Н.П., С.М.А., С.В.Ф., К.Т.В., А.Н.И. и З.М.П. согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Огольцов Н.А. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

1) Действия Огольцова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 15 мин. по хищению имущества К.В.К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

2) Действия Огольцова Н.А. в ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. по хищению имущества Б.Н.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

       3) Действия Огольцова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. по хищению имущества Б.Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

4) Действия Огольцова Н.А. в ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин. по хищению имущества Е.С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

5) Действия Огольцова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 20 мин. по хищению имущества Б.Н.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

6) Действия Огольцова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин. по хищению имущества С.М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       7) Действия Огольцова Н.А. в ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 45 мин. по хищению имущества С.В.Ф. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, исключив из обвинения совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни, в связи с отказом государственного обвинителя от данного обвинения.

       8) Действия Огольцова Н.А. в ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 30 мин по хищению имущества С.В.Ф. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, исключив из обвинения совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни, в связи с отказом государственного обвинителя от данного обвинения.

9) Действия Огольцова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. по хищению имущества К.Т.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

10) Действия Огольцова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. по хищению имущества А.Н.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

11) Действия Огольцова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. по хищению имущества З.М.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       При назначении вида и меры наказания подсудимому Огольцову Н.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, <данные изъяты>.

Суд учитывает и личность подсудимого Огольцова Н.А., который <данные изъяты>.

       Огольцов Н.А. ранее два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкие преступления, что в соответствии п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, образует в его действиях особо опасный рецидив преступлений, и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть ему назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкциями п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 159; п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

       С учетом тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимого Огольцова Н.А., суд считает, что наказание подсудимому Огольцову Н.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

       Учитывая, вышеуказанные смягчающие ответственность обстоятельства, и то, что подсудимый <данные изъяты>, имущества подлежащего описи не имеет, суд считает возможным назначить подсудимому Огольцову Н.А. наказание без штрафа и ограничения свободы.

       Потерпевший К.В.К. просит взыскать с подсудимого 9 650 рублей, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

       Огольцов Н.А. иск признал.

       Потерпевшая С.М.А. просит взыскать с подсудимого 45 130 рублей, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

       Огольцов Н.А. иск признал.

       Потерпевшая К.Т.В. просит взыскать с подсудимого 9 900 рублей, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

       Огольцов Н.А. иск признал.

       Потерпевшая З.М.П. просит взыскать с подсудимого 8000 рублей, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

       Огольцов Н.А. иск признал.

       Потерпевший Е.С.А. просит взыскать с подсудимого 4490 рублей, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

       Огольцов Н.А. иск признал.

       Потерпевший С.В.Ф. просит взыскать с подсудимого 1980 рублей, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

       Огольцов Н.А. иск признал.

       Потерпевший Б.Н.И. просит взыскать с подсудимого 5370 рублей, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

       Огольцов Н.А. иск признал.

Учитывая, что настоящим приговором Огольцов Н.А. признан виновным в хищении имущества потерпевших К.В.К., С.М.А., К.Т.В., З.М.П., Е.С.А. С.В.Ф., Б.Н.И., руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет вышеуказанные иски потерпевших К.В.К., С.М.А., К.Т.В., З.М.П., Е.С.А. С.В.Ф., Б.Н.И. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Огольцова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 15 мин. по хищению имущества К.В.К.); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (в ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. по хищению имущества Б.Н.И.); ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. по хищению имущества Б.Н.И.); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (в ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин. по хищению имущества Е.С.А.); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 20 мин. по хищению имущества Б.Н.П.); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин. по хищению имущества С.М.А.); п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (в ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 45 мин. по хищению имущества С.В.Ф.); п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (в ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 30 мин. по хищению имущества С.В.Ф.); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. по хищению имущества К.Т.В.); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. по хищению имущества А.Н.И.); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. по хищению имущества З.М.П.)

и назначить Огольцову Н.А. наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 15 мин. по хищению имущества К.В.К.) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (в ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. по хищению имущества Б.Н.И.) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. по хищению имущества Б.Н.И.) в виде девяти месяцев лишения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (в ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин. по хищению имущества Е.С.А.) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 20 мин. по хищению имущества Б.Н.П.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин. по хищению имущества С.М.А.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (в ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 45 мин. по хищению имущества С.В.Ф.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (в ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 30 мин. по хищению имущества С.В.Ф.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. по хищению имущества К.Т.В.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. по хищению имущества А.Н.И.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. по хищению имущества З.М.П.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Огольцову Н.А. назначить в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима

Срок отбытия наказания Огольцову Н.А. исчислять с 1 февраля 2011 года, т.е. со дня его задержания.

Меру пресечения Огольцову Н.А., до вступления приговора в законную силу, избрать заключение под стражей.

Взыскать с Огольцова Н.А. в пользу К.В.К. 9 650 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

       Взыскать с Огольцова Н.А. в пользу С.М.А. 45 130 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

       Взыскать с Огольцова Н.А. в пользу К.Т.В. 9 900 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

       Взыскать с Огольцова Н.А. в пользу З.М.П. 8 000 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

       Взыскать с Огольцова Н.А. в пользу Е.С.А. 4 490 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

       Взыскать с Огольцова Н.А. в пользу С.В.Ф. 1 980 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

       Взыскать с Огольцова Н.А. в пользу Б.Н.И. 5 370 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

       Вещественное доказательство: аккумуляторный шуруповерт марки «<данные изъяты>» в чемодане, аккумуляторную сверлильную машину с фонарем марки «<данные изъяты>» в чемодане, электрический ручной рубанок марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийную карту на аккумуляторный шуруповерт марки «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на аккумуляторную сверлильную машину с фонарем марки «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации электрического ручного рубанка марки «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвратить Б.Н.П.;                                                                                   мужские зимние ботинки Огольцова Н.А. возвратить Огольцову Н.А., а при неполучении уничтожить; кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвратить законному владельцу С.В.Ф.; отвертку с деревянной ручкой уничтожить; мужские кроссовки Огольцова Н.А. возвратить Огольцову Н.А.; кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвратить Е.С.А.; упаковочную коробку от сотового телефона марки «<данные изъяты>», упаковочную коробку от сотового телефона марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» возвратить С.М.А., гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвратить К.В.К., а при неполучении уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.