Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-54/2011                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 февраля 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., защитника Сайкиной Л.Я., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кузина С.Е., потерпевшего А.А.В., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузина С.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 3, 68 ч. 2, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с присоединением по ст. 69. ч.5 УК РФ наказания по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 5 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно из ЛИУ-3 Нижегородской области на не отбытый срок 6 мес. 8 дн.

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ с присоединением по ст. 70 УК РФ наказания по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 1 год лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кузин С.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    Кузин С.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. пришел к дому <адрес>, где выломав деревянные доски в стене над дверью хозяйственной постройки, через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанную постройку, находящуюся под одной общей крышей с домом. После чего, пройдя через хозяйственную постройку к двери, ведущей в дом, через незапертую дверь Кузин С.Е. незаконно проник в дом, где на холодильнике обнаружил фонарь-прожектор, который взял с целью дальнейшего использования в качестве средства совершения преступления. Затем, Кузин С.Е., вышел из жилого помещения дома, прошел в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил электрический рубанок марки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, угловую шлифовальную машинку марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 6400 рублей, полимерный мешок не представляющий материальной ценности, плетеные санки стоимостью 2000 рублей, принадлежащие А.А.В., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 13400 рублей. После чего, сложив похищенное имущество в найденный в хозяйственной постройке полимерный мешок и погрузив все похищенное в обнаруженные там же плетеные санки с места преступления скрылся.

     Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Кузин С.Е. признал полностью.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Кузин С.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Кузин С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

      Поскольку подсудимый Кузин С.Е. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

      Суд действия подсудимого Кузина С.Е. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кузину С.Е. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

     В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Кузина С.Е. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Кузина С.Е. опасного рецидива преступлений, так как ранее он осуждался за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена.

      Учитывая то, что в действиях подсудимого Кузина С.Е. усматривается опасный рецидив преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 68 УК РФ.

     Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Кузина С.Е., <данные изъяты>.

        При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

     Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств суд полагает, что наказание подсудимому Кузину С.Е. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом находит возможным не применять в отношении Кузина С.Е. дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

       При назначении наказания суд принимает во внимание, что Кузин С.Е. осужден приговором Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима. В настоящее время Кузин С.Е. отбывает наказание в виде лишения свободы по указанному приговору суда. Поскольку преступление, за совершение которого Кузин С.Е. привлекается к ответственности по настоящему приговору, совершено им до вступления в законную силу приговора Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию по настоящему приговору должно быть частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда в соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом срок отбывания наказания Кузину С.Е. надлежит исчислять с момента начала отбытия наказания по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    По делу имеются вещественные доказательства - электрический рубанок марки «<данные изъяты>», угловая шлифовальная машинка марки «<данные изъяты>», бензопила марки «<данные изъяты>», полимерный мешок, фонарь-прожектор, гарантийный талон на бензопилу марки «<данные изъяты>», паспорт на электрический рубанок марки «<данные изъяты>», упаковочная коробка от угловой шлифовальной машинки марки «<данные изъяты>», инструкция по эксплуатации угловой шлифовальной машинки марки «<данные изъяты>», плетеные санки, хранящиеся у потерпевшего А.А.В.. Суд полагает, что указанные вещественные доказательства надлежит оставить в его распоряжении.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Кузина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию два года три месяца лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузину С.Е. избрать заключение под стражу.

     Срок отбывания наказания Кузину С.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства по делу - электрический рубанок марки «<данные изъяты>», угловую шлифовальную машинку марки «<данные изъяты>», бензопилу марки «<данные изъяты>», полимерный мешок, фонарь-прожектор, гарантийный талон на бензопилу марки «<данные изъяты>», паспорт на электрический рубанок марки «<данные изъяты>», упаковочную коробку от угловой шлифовальной машинки марки «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации угловой шлифовальной машинки марки «<данные изъяты>», плетеные санки - оставить в распоряжении потерпевшего А.А.В.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым Кузиным С.Е. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Кузину С.Е., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Ю. Устинов

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения.