Обвинительный приговор по ч.1 ст. 109 УК РФ



Дело № 1- 189/2011                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       24 июня 2011 года       г. Бор

           Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Кадкина Н.В., защитника Беззубова Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., а также потерпевшего С.О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Кадкина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

        

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Кадкин Н.В. находился на своем рабочем месте в цехе производства «<данные изъяты>» ПКО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенном но адресу: <адрес>, где он работает водителем погрузчика, осуществляя работы по транспортировке готовой продукции на погрузчике марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак .

       ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 48 минут Кадкин Н.В., управляя погрузчиком, двигался по территории цеха производства «<данные изъяты>» ПКО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, со скоростью 16,65 км/ч, чем нарушил требования п. 3.2 Типовой инструкции по охране труда для водителей электропогрузчиков, автопогрузчиков, ковшовых погрузчиков и машинистов бульдозеров <данные изъяты>, утвержденной Министерством путей сообщения РФ от 25.05.2002, согласно положениям которого: «В зависимости от состояния дорожного покрытия и характера выполняемой работы скорость движения погрузчика в складе должна быть не более 5 км/час. В местах пересечения пешеходных дорожек, у выходов и входов в производственные помещения, при выезде из-за углов зданий, при движений мимо ворот, дверей, штабелей, при переезде через пути и по рампе склада - не более 3 км/час», кроме того, нарушил требования п. 3.1 Инструкции по охране груда для водителя погрузчика, утвержденной Министерством труда и социального развития РФ, от 19.05.2004, согласно положениям которого: «При проезде по территории и в складских помещениях пользоваться только установленными проездами, не превышать скорость движения по территории (10 км/час) и в закрытых помещениях (5 км/час)», а также нарушил требования п. 3.19 Инструкции по охране труда укладчика-упаковщика - водителя погрузчика, утвержденной директором ПКО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ согласно положениям которого: «В производственных помещениях и при гололеде максимальная скорость движения 5 км/ч». В это время, увидев впереди себя, справа по ходу движения погрузчика, уборщицу производственных помещений С.В.И., Кадкин Н.В., осознавая, что С.В.И. находится па пути движущегося под его управлением погрузчика, представляющего повышенную опасность, продолжил движение, со значительным превышением допустимой скорости - 16,65 км/ч, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не снижая скорости, не принимая мер к остановке погрузчика, чем нарушил п. 3.5 указанной выше Типовой инструкции, утвержденной Министерством путей сообщения РФ, от 25.05.2002 согласно положениям которого: «При встрече с работниками по пути движения водитель погрузчика должен предупреждать их сигналом, находясь на расстоянии не менее 5 м; если работники не сходят с дороги - остановить погрузчик», а также п. 3,14 указанной Типовой инструкции, утвержденной Министерством путей сообщения РФ, от 25.05.2002 согласно положениям которого: «11еред движением с места вперед или назад, подъемом и опусканием груза водитель должен подать сигнал и убедиться в безопасности движения. Следует замедлять скорость движения погрузчика и подавать звуковой сигнал в местах скопления людей, в проходах, при проезде мимо дверей и через ворота, при поворотах». В этот момент С.В.И. стала переходить внутрицеховую дорогу перед движущимся погрузчиком под управлением Кадкина Н.В. В связи с тем, что Кадкин Н.В. превысил максимально допустимую скорость движения, не принял мер к заблаговременному снижению скорости, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение общественно опасных последствий, он не успел должным образом отреагировать па переход С.В.И., внутрицеховой дороги, в результате чего произвел наезд на С.В.И. Отудара движущимся погрузчиком С.В.И. при приданном от удара ускорении, упала на пол и ударилась головой об пол, получив телесные повреждения не совместимые с жизнью.

       В результате действий Кадкина Н.В. С.В.И. получила телесные повреждения - закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде закрытого линейною перелома затылочной кости, задней черепной ямки слева, с повреждением поперечного синуса и с кровоизлиянием в мягкие ткани, очагов ушиба мозга на основании лобных и височных долей, массивного кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в правом полушарии головного мозга, следов кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области правого полушария мозга, следов кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области левого полушария мозга. Закрытая тупая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью С.В.И., по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений С.В.И. ДД.ММ.ГГГГ скончалась в ОРИТ НРТЦ НОКБ им. Семашко. Между закрытой тупой черепно-мозговой травмой, обнаруженной у С.В.И. и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

       Подсудимый Кадкин Н.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Кадкин Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший С.О.Н. согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Кадкин Н.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       Действия Кадкина Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - причинение смерти по неосторожности.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Кадкину Н.В. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Суд учитывает и личность подсудимого Кадкина Н.В., который по местам жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Кадкина Н.В. обстоятельств, <данные изъяты> данных о его личности, и то, что им совершено преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить Кадкину Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Кадкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Кадкину Н.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Кадкина Н.В. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, об изменении места жительства.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Кадкину Н.В. избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью момента наезда погрузчика на С.В.И., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

              Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.