Обвинительный приговор по ч.3 ст. 264 УК РФ



Дело №1-146/2011                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июля 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., защитника Горева А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Морозкина В.А., потерпевшего Б.П.С., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Морозкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Морозкин В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Морозкин В.А., управляя автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим Морозкину В.А., с находящимися в нем пассажирами М.О.В., Б.В.П. и Б.А.П., двигаясь в светлое время суток, со скоростью 80-90 км/час, по прямому горизонтальному участку проезжей части автодороги <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>, имеющему влажное асфальтовое покрытие, проезжая участок дороги, расположенный в 4 км от р.п. <данные изъяты>, г.Бор, Нижегородской области, имеющий поворот в левую сторону, не справился с управлением, и в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), обязывающий водителя при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, а также скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не принял должных мер экстренного торможения и полной остановке автомобиля, и в нарушении п.п. 1.4 ПДД РФ, предусматривающего правостороннее движение, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с двигавшимся в сторону д. <данные изъяты> автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак под управлением водителя Д.В.Ю. В результате нарушения водителем Морозкиным В.А. требований п.п. 10.1, 1.4 Правил дорожного движения РФ и совершенного в связи с этим дорожно - транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак М.О.В. причинена по неосторожности смерть, а пассажирам Б.В.П. и Б.А.П. тяжкий вред здоровью. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть М.О.В. наступила от повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела: ушибленной раной в правой лобной области; кровоизлияниями в мягкие ткани головы в правой лобно-теменно-височной области; субарахноидальными (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияниями по всем поверхностям мозга; наличием 20 мл крови в желудочках мозга; очагом ушиба головного мозга в правой лобной доле; отеком мозга; гемоперитонеумом около 3 000 мл; разрывом на нижней поверхности правой доли печени; разрывами (4) селезенки; закрытыми прямыми переломами 1-5 ребер справа по околопозвоночной линии, 2-5 ребер справа по средней подмышечной линии, 6-7 ребер слева по средней подмышечной линии; открытым переломом правой большеберцовой кости в верхней трети; ушибленной раной на наружной поверхности в верхней трети правой голени; ссадинами (2) в правой щечной области; ссадиной на наружной поверхности в верхней трети правого предплечья; ссадинами (2) на передней поверхности правого коленного сустава; кровоподтеком в правой щечной области; кровоподтеком на задней поверхности правого локтевого сустава; кровоподтеком на тыльной поверхности левой кисти; кровоподтеком на внутренней поверхности правого бедра в верхней трети с переходом на верхнюю треть правой голени. Эти повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (ов), незадолго до смерти и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между сочетанной тупой травмой тела и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Б.В.П. причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома большеберцовой кости правой голени со смещением отломков, ссадины тела. Вышеуказанные повреждения возникли от взаимодействия этих частей тела с тупыми, твердыми предметами, какими могли быть и части салона автомобиля, возможно и в указанный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ, и, в совокупности, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Б.А.П. причинены телесные повреждения в виде: закрытого поперечного перелома правой бедренной кости верхней трети со смещением отломков, ссадины тела. Вышеуказанные повреждения возникли от взаимодействия этих частей тела с тупыми, твердыми предметами, какими могли быть и части салона автомобиля, возможно и в указанный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ, и, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, в совокупности, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Нарушение Морозкиным В.А. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

     Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Морозкин В.А. признал полностью.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Морозкин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Морозкин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

      Поскольку подсудимый Морозкин В.А. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

      Суд действия подсудимого Морозкина В.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Морозкину В.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает также личность подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего Б.П.С., не настаивавшего на строгом наказании, суд находит возможным, назначив Морозкину В.А. наказание в виде лишения свободы, применить в его отношении ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

    По делу имеется вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , хранящиеся на специализированной автомобильной стоянке; паспорт транспортного средства , водительское удостоверение на имя Морозкина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра , свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у законного владельца Морозкина В.А.; паспорт транспортного средства , водительское удостоверение на имя Д.В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра , свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у законного владельца Д.В.Ю.; автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , паспорт транспортного средства , водительское удостоверение на имя Ш.Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра , свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у законного владельца Ш.Г.В.

    Суд полагает, что автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , надлежит передать законному владельцу Морозкину В.А., автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , надлежит передать законному владельцу Д.В.Ю. паспорт транспортного средства , талон технического осмотра , свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серия от ДД.ММ.ГГГГ, надлежит оставить в распоряжении Морозкина В.А.; паспорт транспортного средства , водительское удостоверение на имя Д.В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра , свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серия от ДД.ММ.ГГГГ, надлежит оставить в распоряжении Д.В.Ю.; автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , паспорт транспортного средства , водительское удостоверение на имя Ш.Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра , свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серия от ДД.ММ.ГГГГ, надлежит оставить в распоряжении Ш.Г.В. В связи с тем, что к Морозкину В.А. подлежит применению дополнительная мера наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, вещественное доказательство - водительское удостоверение на имя Морозкина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда надлежит передать в ОГИБДД УВД Нижегородского района г. Нижнего Новгорода для хранения, на период отбывания Морозкиным В.А.указанного дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Морозкина В.А. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Морозкину В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , - передать законному владельцу Морозкину В.А., автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , - передать законному владельцу Д.В.Ю. паспорт транспортного средства , талон технического осмотра , свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серия от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить в распоряжении Морозкина В.А.; паспорт транспортного средства , водительское удостоверение на имя Д.В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра , свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серия от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить в распоряжении Д.В.Ю.; автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , паспорт транспортного средства , водительское удостоверение на имя Ш.Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра , свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серия от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить в распоряжении Ш.Г.В.; водительское удостоверение на имя Морозкина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, - передать в ОГИБДД УВД Нижегородского района г. Нижнего Новгорода для хранения, на период отбывания Морозкиным В.А. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

     Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

           Судья: И.Ю. Устинов

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.