Обвинительный приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 242/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       13 июля 2011 года       г. Бор

         Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Репина Е.Н., его защитника Устинова А.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., потерпевшей К.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Репина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

       В период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Репин Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом , расположенный в д. <данные изъяты> Борского района Нижегородской области, принадлежащий К.Н.В., откуда тайно похитил со стола, расположенного в жилой комнате, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счету в сумме 45 рублей, принадлежащие К.Н.В., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1035 рублей.

    Подсудимый Репин Е.Н. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Репин Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая К.Н.В. и защитник согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Репин Е.Н. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       Действия Репина Е.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

       При назначении вида и меры наказания подсудимому Репину Е.Н. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих ответственность Репина Е.Н. обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает и личность подсудимого Репина Е.Н., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.              

       На основании изложенного, при назначении подсудимому наказания суд считает необходимым применить требования ст. 62 УК РФ о снижении максимально возможного размера наказания до двух третей от размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая вышеуказанные смягчающие ответственность подсудимого Репина Е.Н. обстоятельств, личность подсудимого, и то, что подсудимый нигде не работает, имущества подлежащего описи не имеет, суд считает возможным назначить подсудимому Репину Е.Н. наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля, без ограничения свободы и штрафа.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Репина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Репину Е.Н. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Репина Е.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Меру пресечения Репину Е.Н., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», - передать потерпевшей К.Н.В.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.