Обвинительный приговор по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УКРФ



Дело №1-51/2011                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июня 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., защитников подсудимого Александровой И.К., адвоката Понькиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Александрова В.К., потерпевшего Л.И.А., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Александрова В.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Александров В.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области возбуждены два уголовных дела, по признакам преступлений, предусмотренных ст. 199 УК РФ, по факту неуплаты налогов и сборов ООО «<данные изъяты>», директором которого является Л.И.А. В указанный период времени Л.И.А. обратился к своему знакомому - являвшемуся на тот момент сотрудником милиции - <данные изъяты> ГУ МВД РФ по Приволжскому Федеральному округу Александрову В.К. с просьбой узнать о перспективах расследования данных уголовных дел. Александров В.К., располагая полученными от Л.И.А. сведениями о ходе и результатах расследования данных уголовных дел, не обладая полномочиями по расследованию данных уголовных дел и не имея реальной возможности воздействовать на следователей СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области с целью принятия решения в отношении Л.И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях хищения имущества Л.И.А., решил использовать свое служебное положение, в силу которого Л.И.А. доверял ему, и похитить путем обмана у Л.И.А. денежные средства в размере 6 000 000 рублей. Для реализации своего преступного умысла, Александров В.К. решил сообщить Л.И.А. заведомо ложную информацию о о том, что в случае передачи следователям СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области взятки в виде денег, те будут готовы совершить заведомо незаконные действия, то есть при наличии оснований для привлечения к уголовной ответственности вынести постановления о прекращении возбужденных в отношении Л.И.А. уголовных дел. Кроме того, Александров В.К. решил сообщить Л.И.А. о своей готовности в качестве посредника передать денежные средства, якобы подлежащие вручению следователям СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области в качестве взятки. После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Александров В.К., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств у Л.И.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, сообщил ему о том, что следователями СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области в ходе расследования указанных уголовных дел он будет привлечен к уголовной ответственности. Кроме того, он сообщил Л.И.А., что следователи СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области в случае получения взятки в виде денег в сумме 6 000 000 рублей, будут готовы совершить заведомо незаконные действия, то есть при наличии оснований для привлечения к уголовной ответственности вынести в отношении него постановления о прекращении уголовных дел и, таким образом, не привлекать его к уголовной ответственности. Для непосредственного завладения денежными средствами Л.И.А. Александров В.К. заявил о своей готовности, используя свое служебное положение, содействовать прекращению данных уголовных дел и в качестве посредника передать денежные средства, якобы подлежащие вручению в качестве взятки следователям СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области, в действительности намереваясь незаконно обратить переданные ему Л.И.А. денежные средства в свою пользу. Л.И.А., желая наступления для себя благоприятных последствий в виде прекращения данных уголовных дел и не привлечения его к уголовной ответственности, согласился передать через Александрова В.К. указанную сумму, якобы предназначенную в качестве взятки для следователей СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь у дома <адрес>, Александров В.К., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств Л.И.А. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение в силу занимаемой должности, получил от Л.И.А. часть обещанных им денег в сумме 5 000 000 рублей, якобы предназначенных в качестве взятки для следователей СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области. Однако распорядиться деньгами он не смог по независящим от него причинам, поскольку сразу после получения денег Александров В.К. был задержан сотрудниками отдела ОСБ по ПФО ОРБ МВД России.

    Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Александров В.К. признал, суду показал, что Л.И.А. он знает два года. Его с ним познакомил их общий знакомый Д.Р.Е. В последующем Л.И.А. периодически звонил ему, чтобы поделиться футбольными новостями. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Л.И.А. обратился к нему с просьбой выяснить информацию о возбужденных в его отношении ГСУ при ГУВД Нижегородской области уголовных делах, а также выяснить у него, какие неблагоприятные для Л.И.А. последствия могут наступить по указанным уголовным делам. Он знал, что уголовные дела в отношении Л.И.А. имеют судебную перспективу, но Л.И.А. об этом не сказал, обещал ему помочь и сделать все, что от него зависит. Он заверил Л.И.А. в том, что ему поможет, так как был с ним в приятельских отношениях, и ему было неудобно ему отказать. Сам он реально понимал, что Л.И.А. ничем помочь не может, так как это находится вне пределов его компетенции. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ, он неоднократно встречался с Л.И.А., Л.И.А. ему звонил и интересовался положением в расследовании уголовного дела. Однажды разговор между ним и Л.И.А. зашел о том, что последний готов заплатить за прекращение уголовных дел. Л.И.А. поинтересовался у него, может ли он помочь ему в этом вопросе, на что он также ответил согласием, однако назвал ему нереально высокую сумму - 6 000 000 рублей, надеясь при этом, что Л.И.А. не найдет такую сумму и не будет более его беспокоить по данному вопросу. Однако Л.И.А. от намерения прекратить уголовные дела, заплатив деньги, не отказался, и продолжал ему звонить, вследствие чего он даже в течении какого-то времени в период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, не отвечал на его телефонные звонки. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил Д.Р.Е. и сказал, что его разыскивает Л.И.А. и хочет с ним встретиться. В этот же день (либо на следующий) он позвонил Л.И.А. на сотовый телефон, и Л.И.А. сообщил ему, что готов заплатить деньги, и попросил помочь договориться со следователем, и передать деньги через него. Он решил, поскольку Л.И.А. все равно от него не отстанет, взять у него деньги якобы для передачи следователю, подержать их какое-то время у себя: в случае если дело не прекратят, и оно будет направлено в суд, возвратить деньги Л.И.А., а в случае, если вдруг дело прекратят, оставить эти деньги себе. ДД.ММ.ГГГГ днем около 17 часов Л.И.А. позвонил на его сотовый телефон и сказал, что привезет к нему домой вечером деньги в сумме 5000000 (пять миллионов) рублей, так как пока у него есть только такая сумма. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Л.И.А. позвонил ему и сказал, что едет к нему домой, чтобы передать ему деньги. Л.И.А. сказал, что подъедет около 22 часов. В последующем Л.И.А. звонил ему еще несколько раз и говорил, что скоро подъедет. После этого он дома на тетрадном листе в клеточку написал расписку, в которой указал, что принял на хранение без процентов на неопределенный срок от Л.И.А. денежные средства в сумме 6000000 (шесть миллионов) рублей. Поставил дату и свою подпись, а также оставил место для подписи Л.И.А.. Данную расписку он написал на всякий случай, чтобы обезопасить себя, в случае если кто-то будет предъявлять к нему претензии по поводу указанных денег. После этого он пошел на встречу с Л.И.А., которая была назначена недалеко от его дома. Л.И.А. приехал на встречу на иномарке темного цвета. Он сел в машину к Л.И.А.. Они немного поговорили в отношении уголовных дел в отношении Л.И.А., после чего Л.И.А. передал ему деньги в портфеле. Он взял у Л.И.А. портфель, и в это время правая передняя дверь открылась, и на него навалились два сотрудника ОСБ ГУ МВД РФ по ПФО и надели на его руки наручники. После этого спустя некоторое время приехала опергруппа и стал производиться осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия ультрафиолетового свечения на его руках обнаружено не было. Были сделаны смывы с его рук на марлевые тампоны, изъят портфель, переданный Л.И.А.. В ходе осмотра места происшествия он попросил следователя, производившего осмотр, указать в протоколе выдачу им расписки, так как боялся, что сотрудники ОСБ эту расписку уничтожат. После этого его доставили в УВД по Борскому району. В содеянном раскаивается.

    Кроме собственных признательных показаний вина Александрова В.К. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:

- показаниями потерпевшего Л.И.А., который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ на футбольном турнире, проводимом между строительными фирмами, он познакомился через своего знакомого Д.Р.Е. с Александровым В.К. Д.Р.Е. Бывший сотрудник милиции сказал ему, что Александров В.К. является <данные изъяты> милиции. В последующем он стал общаться с Александровым В.К. и от него узнал, что он является сотрудником милиции МВД РФ по Приволжскому федеральному округу. О том, что он является сотрудником милиции, и именно МВД РФ по ПФО у него не возникало сомнений, тем более он встречался с ним у здания милиции по ПФО. Александров В.К. как раз выходил из здания МВД по ПФО, имеющего пропускной режим. В ДД.ММ.ГГГГ у него на предприятии сотрудниками милиции была проведена проверка, в результате которой с предприятия были изъяты бухгалтерские документы. Он, обеспокоенный данным обстоятельством, в ДД.ММ.ГГГГ обратился к своему знакомому - действующему сотруднику милиции - Александрову В.К. с просьбой узнать, чем может грозить для него данная проверка. Александров В.К. пообещал узнать, и через некоторое время он сообщил, что никаких проблем у него не возникнет. Он отметил, что Александров В.К. по этой проверке обладал информацией, некоторыми нюансами, которые он ему не говорил, и он сделал вывод, что Александров В.К. действительно советовался с кем-то из сотрудников милиции, которые проводили в отношении его организации проверку. В ДД.ММ.ГГГГ в отношении него следователь ГСУ ГУВД по Нижегородской области К.А.М. возбудил уголовное дело по ст. 199 УК РФ - неуплата налогов. Он занервничал, нанял адвокатов, а в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Александрову В.К. с просьбой узнать, чем грозит для него данное уголовное дело. Александров В.К. пообещал узнать. В последующем Александров В.К. стал консультировать его по данному уголовному делу. В ДД.ММ.ГГГГ К.А.М. возбудил в отношении него второе уголовное дело по ст. 199 УК РФ. К нему обратился Александров В.К. и сказал, что если он хочет, чтобы уголовные дела по налоговым преступлениям прекратились в отношении него, то он должен передать через Александрова В.К. взятку в сумме шесть миллионов рублей для сотрудников ГУВД по Нижегородской области. Александров В.К. объяснил ему, что сумма должна быть не шесть миллионов, а семь миллионов. Один миллион должен принадлежать ему как посреднику, но он от него отказывается и получается, что он должен передать сумму в шесть миллионов рублей в качестве взятки. Сама же сумма семь миллионов рублей представляет собой 25 процентов от якобы суммы налогов, которые не уплатила его фирма. Всего ему было предъявлено обвинение в неуплате 21 миллиона рублей, но Александров В.К. говорил, что он должен уплатить налоги в сумме от 28 миллионов рублей до 36 миллионов рублей. Шесть миллионов рублей должны были пойти, по словам Александрова В.К., для оперуполномоченных, которые его разрабатывали, для следователей, которые расследуют в отношении него уголовное дело, и для руководителей следователей ГСУ ГУВД по Нижегородской области. В ДД.ММ.ГГГГ, после возбуждения в отношении него второго уголовного дела, он нанял адвоката Самойлова, который стал обжаловать действия сотрудников милиции в суд. Практически сразу же ему позвонил Александров В.К. и сказал, что он неправильно поступает, что обжалует действия сотрудников милиции в суд. Александров В.К. стал просить его забрать заявление из суда, и потребовал, чтобы он для прекращения данных уголовных дел передал через него взятку для сотрудников ГУВД по Нижегородской области. Надо сказать, что как до этого разговора, так и после этого разговора Александров В.К. всегда был в курсе его уголовных дел и сообщал ту информацию, которую могли знать только он, как обвиняемый и следователь. Он поэтому понял, что Александров В.К. является значимым сотрудником милиции, который действительно обладает широкими властными полномочиями и может решить вопрос о прекращении данных уголовных дел. Он согласился с Александровым В.К. передать через него взятку в сумме шесть миллионов рублей сотрудникам ГУВД по Нижегородской области за прекращение в отношении него уголовных дел, с ДД.ММ.ГГГГ он стал записывать Александрова В.К. на свой цифровой диктофон на всякий случай, чтобы иметь хоть какие-то гарантии. В ходе неоднократных встреч в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он и Александров В.К. обсуждали обстоятельства будущей передачи взятки для сотрудников ГУВД. Александров В.К. сказал ему, чтобы он как соберет шесть миллионов рублей, позвонил ему, и он назначит встречу, где он передаст Александрову В.К. эти деньги в качестве взятки. Он собрал около 3 000 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Александровым В.К., и Александров В.К. сказал, чтобы он подъезжал к <данные изъяты> в г. Бор ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа. Но он испугался денег, что его привлекут к уголовной ответственности за дачу взятки. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УСБ МВД по ПФО и сообщил, что Александров В.К. требует с него взятку за прекращение уголовных дел. Они посчитали, что для участия в эксперименте достаточно будет 1 010 000 рублей. Остальные деньги ему вернули. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в указанное время на <данные изъяты> в г. Бор, созвонился с Александровым В.К., Александров В.К. сел к нему в машину и он ему передал 1 010 000 рублей и муляжи денег, после чего Александров В.К. позвонил кому-то и сказал, что все нормально и что он получил деньги. Он сказал, что необходимо сделать свой ход и созвониться с играющим тренером. Он понял, что Александров В.К. конспирируется, и сообщил своему сообщнику о полученной взятке. После этого его задержали сотрудники милиции. Александров В.К. сразу же оказал сопротивление и пытался убежать от сотрудников милиции. Его не могли утихомирить трое или четверо сотрудников УСБ. Они его просто удерживали, ударов ему не наносили, просили его успокоиться. Александров В.К. вырывался и пытался убежать. После этого сотрудники милиции увели его в другую машину. Задержание Александрова В.К. он считает законным. Ни он, ни Александров В.К. не писали никаких расписок ни о предоставлении ему денег в долг, ни возвращении ему долга, ни о хранении у него денег и не договаривались о передаче каких-либо расписок друг другу, поскольку это им не требовалось. Ни о каком временном хранении денег они с Александровым В.К. никогда не договаривались. Возврата от Александрова В.К. он не ожидал, с ним об этом он никогда не договаривался.

- показаниями свидетеля К.А.М., который показал, что в должности начальника отдела по расследованию налоговых преступлений СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области он состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит организация деятельности подведомственного ему отдела СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области, а именно отдела по расследованию налоговых преступлений. Кроме того, в его должностные обязанности входит контроль за работой указанного отдела, а также оказание методической и практической помощи работникам указанного отдела. Александров В.К. ему не знаком, он никогда с ним не общался. К.В.А. он знает уже несколько лет, когда именно он с ним познакомился точно не помнит. Познакомился с ним по работе, так как К.В.А. является заместителем начальника СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области. Дружеских отношений у него с К.В.А. нет, знает его только как коллегу по работе. Пояснил, что К.В.А. он не подчиняется, так как в ведении К.В.А. находятся отделы по расследованию уголовных преступлений общей направленности. Об обстоятельствахсовершенного Александровым В.К. преступленияон узнал из СМИ». На вопрос знаком ли ему Л.И.А. пояснил, что данный гражданин ему знаком в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ им в отношении Л.И.А. было возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов организацией, возглавляемой Л.И.А. ООО «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>»). В настоящее время в его производстве находится уголовное дело в отношении Л.И.А. Л.И.А. является по данному делу обвиняемым. На протяжении всего хода расследования по данному уголовному делу Л.И.А. оказывал активное противодействие органам следствия, обжаловал практически каждое решение, периодически не являлся по вызовам следователя. В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу окончено, Л.И.А. знакомится с материалами уголовного дела. По поводу взаимоотношений Л.И.А. и Александрова В.К. ему ничего не известно, так как Александров В.К. ему не знаком. Л.И.А. ему по поводу своих взаимоотношений с Александровым В.К. ничего не рассказывал.

- показаниями свидетеля Г.Е.Н., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил сотрудник ООСБ по ПФО ОРБ МВД России, предложил поучаствовать в качестве представителя общественности в проводимых им мероприятиях. Фамилию сотрудника он не помнит. Он пришел с сотрудником в один из кабинетов, расположенных на пятом этаже здания ГУ МВД РФ по ПФО УВД по адресу: <адрес>. Номер кабинета не помнит. В кабинете находился мужчина, его фамилию он не знает. Сотрудник ООСБ разъяснил ему и второму понятому, что они должны присутствовать при проведении мероприятия (пометка денежных купюр) и удостоверить факт проведения, ход и результаты данного мероприятия. После чего в его присутствии и присутствии другого понятого, сотрудник ООСБ достал денежные средства купюрами по 5000 рублей, после чего осмотрел указанные купюры, осветил их лампой инфракрасного излучения. Затем, сотрудник ООСБ сделал ксерокопии указанных купюр, указал серии и номера в акте. После чего сотрудник ООСБ нанес ватным тампоном на поверхности денежных купюр специальное химическое вещество. Кроме того, сотрудник ООСБ достал муляжи денежных средств в виде бумажных листов с нанесенным на них рисунком, внешне схожим с купюрой достоинством 5 000 рублей имитировавших сумму 4 000 000 рублей. Всего он достал 8 упаковок муляжей. На каждую пачку специальным фломастером была нанесена надпись ОСБ. Денежные средства в сумме 1 010 000 рублей и 8 упаковок муляжей денежных средств имитировавших сумму 4 000 000 рублей были помещены в пластиковый портфель черного цвета. Замок и ручка указанного портфеля были помечены при помощи СХВ, с внутренней стороны запирающего клапана специальным фломастером была нанесена надпись ОСБ. После этого данный портфель с деньгами и муляжами денежных средств был передан мужчине по фамилии Л.И.А.. После этого сотрудник ООСБ пояснил, что данные помеченные денежные средства и муляжи денежных средств предназначены для передачи в качестве взятки работнику ГУ МВД РФ по ПФО в ходе запланированных оперативных мероприятий. Он и Второй понятой ознакомились с актом осмотра, пометки и передачи денег, который составил сотрудник ООСБ милиции и ксерокопиями указанных денежных купюр. Все было составлено правильно, ксерокопии купюр соответствовали обозначенным в акте. После этого он и второй понятой расписались в акте. Затем сотрудник ООСБ предложил им проехать в г. Бор Нижегородской области и в случае необходимости принять участие в осмотре места происшествия. Он и другой понятой согласились, и вместе с оперативной группой проехали в г. Бор. В г. Бор около 22 часов было произведено задержание ранее неизвестного ему сотрудника милиции, после чего приехала следственная группа и ему и второму понятому предложили поучаствовать в осмотре места происшествия. После того, как был произведен осмотр места происшествия он и другой понятой поехали на ул. <данные изъяты> в здание областной прокуратуры, где было произведено изъятие аппаратуры у Л.И.А., после этого он поехал домой.

- показаниями свидетеля К.Я.С., который, показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил сотрудник ООСБ по ПФО ОРБ МВД России, предложил поучаствовать в качестве представителя общественности в проводимых им мероприятиях. Фамилию сотрудника он не помнит. Он пришел с сотрудником в один из кабинетов, расположенных на пятом этаже здания ГУ МВД РФ по ПФО УВД по адресу: <адрес>. Номер кабинета не помнит. В кабинете находились двое мужчин, их фамилию он не знает. Сотрудник ООСБ разъяснил ему и второму понятому, что они должны присутствовать при проведении мероприятия (пометка денежных купюр) и удостоверить факт проведения, ход и результаты данного мероприятия. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник ООСБ достал денежные средства купюрами по 5000 рублей, после чего осмотрел указанные купюры, осветил их лампой инфракрасного излучения. Затем, сотрудник ООСБ сделал ксерокопии указанных купюр, указал серии и номера в акте. После чего сотрудник ООСБ нанес ватным тампоном на поверхности денежных купюр специальное химическое вещество. Кроме того, сотрудник ООСБ достал муляжи денежных средств в виде бумажных листов с нанесенным на них рисунком, внешне схожим с купюрой достоинством 5 000 рублей имитировавших сумму 4 000 000 рублей. Всего он достал 8 упаковок муляжей. На каждую пачку специальным фломастером была нанесена надпись ОСБ. Денежные средства в сумме 1 010 000 рублей и 8 упаковок муляжей денежных средств имитировавших сумму 4 000 000 рублей были помещены в пластиковый портфель черного цвета. Замок и ручка указанного портфеля были помечены при помощи СХВ, с внутренней стороны запирающего клапана специальным фломастером была нанесена надпись ОСБ. После этого данный портфель с деньгами и муляжами денежных средств был передан второму мужчине, по фамилии Л.И.А.. После этого сотрудник ООСБ пояснил, что данные помеченные денежные средства и муляжи денежных средств предназначены для передачи в качестве взятки работнику ГУ МВД РФ по ПФО в ходе запланированных оперативных мероприятий. Он и второй понятой ознакомились с актом осмотра, пометки и передачи денег, который составил сотрудник ООСБ милиции и ксерокопиями указанных денежных купюр. Все было составлено правильно, ксерокопии купюр соответствовали обозначенным в акте. После этого он и второй понятой расписались в акте. Затем сотрудник ООСБ предложил им проехать в г. Бор Нижегородской области и в случае необходимости принять участие в осмотре места происшествия. Он и второй понятой согласились и вместе с оперативной группой проехали в г. Бор. В г. Бор около 22 часов было произведено задержание ранее неизвестного ему сотрудника милиции, после чего приехала следственная группа, ему и второму понятому предложили поучаствовать в осмотре места происшествия. После того, как был произведен осмотр места происшествия он и второй понятой поехали на ул. <данные изъяты> в здание областной прокуратуры, где было произведено изъятие аппаратуры у Л.И.А., после этого он поехал домой.

- показаниями свидетеля Т.Ю.А., который показал, что в органах внутренних дел он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В должности старшего оперуполномоченного по ОВД ООСБ по ПФО ОРБ МВД России состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит выявление правонарушений, совершаемых сотрудникам органов внутренних дел и ФМС России. ДД.ММ.ГГГГ в ООСБ по ПФО ОРБ обратился Л.И.А. с сообщением о том, что неустановленный сотрудник ГУ МВД РФ по ПФО по имени В. требует от Л.И.А. передать ему денежные средства в сумме 6 000 000 рублей, для якобы дальнейшей передачи этих денег следователям СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области в качестве взятки, за заведомо незаконные действия, то есть за прекращение уголовных дел возбужденных в отношении Л.И.А. по факту неуплаты налогов. Л.И.А. было предложено поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях, которые будут проводится ООСБ по ПФО ОРБ для проверки его сообщения, Л.И.А. дал свое согласие на участие в указанных мероприятиях. После этого было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент с участием Л.И.А. Л.И.А. для проведения оперативного эксперимента предоставил денежные средства в сумме 1 010 000 рублей, после чего данные денежные средства были помечены СХВ и фломастером со специальным красящим веществом. Пометка денежных средств производилась с участием понятых. Кроме того, были подготовлены муляжи денежных средств в виде бумажных листов с нанесенным на них рисунком, внешне схожим с купюрой достоинством 5 000 рублей имитировавших сумму 4 000 000 рублей. Всего было подготовлено 8 упаковок муляжей. На каждую пачку специальным фломастером была нанесена надпись ОСБ. Денежные средства в сумме 1 010 000 рублей и 8 упаковок муляжей денежных средств имитировавших сумму 4 000 000 рублей были помещены в пластиковый портфель черного цвета. Замок и ручка указанного портфеля были помечены при помощи СХВ, с внутренней стороны запирающего клапана специальным фломастером была нанесена надпись ОСБ. После этого данный портфель с деньгами и муляжами денежных средств был передан Л.И.А. Затем Л.И.А. была передана аудио и видео записывающая аппаратура для фиксации противоправных действий сотрудника ГУ МВД РФ по ПФО. После этого Л.И.А. и он вместе с сотрудниками отдела ООСБ по ПФО ОРБ в составе оперативной группы выехали в г. Бор Нижегородской области для проведения оперативного эксперимента с участием Л.И.А. с применением технических средств аудио и видеоконтроля. Х.А.Н. ехал в машине вместе с Л.И.А., с целью проконтролировать и проинструктировать Л.И.А. по проводимому ОРМ и обеспечить его безопасность. Около 22 часов они приехали в г. Бор на ул. <данные изъяты>, где около дома должна была состояться встреча Л.И.А. и сотрудника ГУ МВД РФ по ПФО. Около 22 часов 10 минут к машине Л.И.А., находящейся возле дома <адрес> и подошел сотрудник ГУ МВД РФ по ПФО Александров В.К. и сел к нему в машину. Между Л.И.А. и Александровым В.К. произошел разговор, в ходе которого Л.И.А. передал Александрову В.К. портфель с находящимися в нем денежными средствами. После того, как Л.И.А. передал Александрову В.К. портфель с денежными средствами, было принято решение произвести задержание Александрова В.К. Задержание производилось им и старшим оперуполномоченным ООСБ по ПФО ОРБ МВД РФ С.Д.В. Они подошли к машине. С.Д.В. подошел со стороны пассажирского сиденья, а он со стороны водителя. Они открыли двери автомобиля, представились сотрудниками ОСБ. В тот момент, когда он открыл дверь машины, он увидел, что портфель, который был передан Л.И.А., находится на коленях у Александрова В.К. и Александров В.К. придерживает его руками. Александров В.К. сразу же попытался избавиться от портфеля и стал отталкивать его в сторону Л.И.А.. Также Александров В.К. стал размахивать правой рукой, оказывая тем самым активное сопротивление, несмотря на то, что Александров В.К. знал о том, что они являются сотрудниками ООСБ по ПФО, поскольку сам работал в ГУ МВД РФ по ПФО. После этого к Александрову В.К. были применены спецсредства «наручники». Правая рука Александрова В.К. была пристегнута к ручке автомобиля, а к левой руке был пристегнут указанный портфель с денежными средствами.Через некоторое время на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, и был произведен осмотр места происшествия.

- показаниями свидетеля Х.А.Н. который суду показал, что в органах внутренних дел он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В должности оперуполномоченного по ОВД ООСБ по ПФО ОРБ МВД России состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит выявление правонарушений, совершаемых сотрудникам органов внутренних дел и ФМС России. ДД.ММ.ГГГГ в ООСБ по ПФО ОРБ обратился Л.И.А. с сообщением о том, что неустановленный сотрудник ГУ МВД РФ по ПФО по имени В. требует от Л.И.А. передать ему денежные средства в сумме 6 000 000 рублей, для якобы дальнейшей передачи этих денег следователям СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> в качестве взятки, за заведомо незаконные действия, то есть за прекращение уголовных дел возбужденных в отношении Л.И.А. по факту неуплаты налогов. Л.И.А. было предложено поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях, которые будут проводится ООСБ по ПФО ОРБ для проверки его сообщения, Л.И.А. дал свое согласие на участие в указанных мероприятиях. После этого было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент с участием Л.И.А. Л.И.А. для проведения оперативного эксперимента предоставил денежные средства в сумме 1 010 000 рублей, после чего данные денежные средства были помечены СХВ и фломастером со специальным красящим веществом. Пометка денежных средств производилась с участием понятых. Кроме того, были подготовлены муляжи денежных средств в виде бумажных листов с нанесенным на них рисунком, внешне схожим с купюрой достоинством 5 000 рублей имитировавших сумму 4 000 000 рублей. Всего было подготовлено 8 упаковок муляжей. На каждую пачку специальным фломастером была нанесена надпись ОСБ. Денежные средства в сумме 1 010 000 рублей и 8 упаковок муляжей денежных средств имитировавших сумму 4 000 000 рублей были помещены в пластиковый портфель черного цвета. Замок и ручка указанного портфеля были помечены при помощи СХВ, с внутренней стороны запирающего клапана специальным фломастером была нанесена надпись ОСБ. После этого данный портфель с деньгами и муляжами денежных средств был передан Л.И.А. Затем Л.И.А. была передана аудио и видео записывающая аппаратура для фиксации противоправных действий сотрудника ГУ МВД РФ по ПФО. После этого Л.И.А. и он вместе с сотрудниками отдела ООСБ по ПФО ОРБ в составе оперативной группы выехали в г. Бор Нижегородской области для проведения оперативного эксперимента с участием Л.И.А. с применением технических средств аудио и видеоконтроля. Он ехал в машине вместе с Л.И.А., с целью проконтролировать и проинструктировать Л.И.А. по проводимому ОРМ и обеспечить его безопасность. Около 22 часов они приехали в г. Бор. За несколько сотен метров до места передачи денег, а именно возле <данные изъяты> в г. Бор, Л.И.А. высадил его из машины и поехал к месту встречи, а он пошел пешком к месту предполагаемого задержания. Когда он подошел, то увидел, что в машине Л.И.А. находится Александров В.К., правая рука Александрова В.К. заблокирована наручниками к ручке автомобиля, к левой руке был пристегнут портфель с денежными средствами, переданный Л.И.А. Александров В.К. был задержан сотрудниками ООСБ по ПФО ОРБ , участвующими в проводимом ОРМ - оперативный эксперимент. Со слов сотрудников он узнал, что Александров В.К. при задержании оказал активное сопротивление и попытался скрыться с места совершения преступления, после чего к нему была применены спецсредства «наручники». Также сотрудники ООСБ по ПФО ОРБ , участвующие в проводимом ОРМ пояснили ему, что Александров В.К. около 22 часов 10 минут подошел к машине Л.И.А., находящейся возле дома <адрес> и сел к нему в машину. Между Л.И.А. и Александровым В.К. произошел разговор, в ходе которого Л.И.А. передал Александрову В.К. портфель с находящимися в нем денежными средствами. После того, как Л.И.А. передал Александрову В.К. портфель с денежными средствами, было принято решение произвести задержание Александрова В.К. Через некоторое время на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, и был произведен осмотр места происшествия.

- показаниями свидетеля С.Д.В. который показал, что в органах внутренних дел он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В должности старшего оперуполномоченного по ОВД ООСБ по ПФО ОРБ МВД России состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит выявление правонарушений, совершаемых сотрудникам органов внутренних дел и ФМС России. ДД.ММ.ГГГГ в ООСБ по ПФО ОРБ обратился Л.И.А. с сообщением о том, что неустановленный сотрудник ГУ МВД РФ по ПФО по имени В. требует от Л.И.А. передать ему денежные средства в сумме 6 000 000 рублей, для якобы дальнейшей передачи этих денег следователям СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области в качестве взятки, за заведомо незаконные действия, то есть за прекращение уголовных дел возбужденных в отношении Л.И.А. по факту неуплаты налогов. Л.И.А. было предложено поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях, которые будут проводится ООСБ по ПФО ОРБ для проверки его сообщения, Л.И.А. дал свое согласие на участие в указанных мероприятиях. После этого было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент с участием Л.И.А. Л.И.А. для проведения оперативного эксперимента предоставил денежные средства в сумме 1 010 000 рублей, после чего данные денежные средства были помечены СХВ и фломастером со специальным красящим веществом. Пометка денежных средств производилась с участием понятых. Кроме того, были подготовлены муляжи денежных средств в виде бумажных листов с нанесенным на них рисунком, внешне схожим с купюрой достоинством 5 000 рублей имитировавших сумму 4 000 000 рублей. Всего было подготовлено 8 упаковок муляжей. На каждую пачку специальным фломастером была нанесена надпись ОСБ. Денежные средства в сумме 1 010 000 рублей и 8 упаковок муляжей денежных средств имитировавших сумму 4 000 000 рублей были помещены в пластиковый портфель черного цвета. Замок и ручка указанного портфеля были помечены при помощи СХВ, с внутренней стороны запирающего клапана специальным фломастером была нанесена надпись ОСБ. После этого данный портфель с деньгами и муляжами денежных средств был передан Л.И.А. Затем Л.И.А. была передана аудио и видео записывающая аппаратура для фиксации противоправных действий сотрудника ГУ МВД РФ по ПФО. После этого Л.И.А. и он вместе с сотрудниками отдела ООСБ по ПФО ОРБ в составе оперативной группы выехали в г. Бор Нижегородской области для проведения оперативного эксперимента с участием Л.И.А. с применением технических средств аудио и видеоконтроля. Х.А.Н. ехал в машине вместе с Л.И.А., с целью проконтролировать и проинструктировать Л.И.А. по проводимому ОРМ и обеспечить его безопасность. Около 22 часов они приехали в г. Бор на ул. <данные изъяты>, где около дома должна была состояться встреча Л.И.А. и сотрудника ГУ МВД РФ по ПФО. Около 22 часов 10 минут к машине Л.И.А., находящейся возле дома <адрес> и подошел сотрудник ГУ МВД РФ по ПФО Александров В.К. и сел к нему в машину. Между Л.И.А. и Александровым В.К. произошел разговор, в ходе которого Л.И.А. передал Александрову В.К. портфель с находящимися в нем денежными средствами. После того, как Л.И.А. передал Александрову В.К. портфель с денежными средствами, было принято решение произвести задержание Александрова В.К. Задержание производилось им и старшим оперуполномоченным ООСБ по ПФО ОРБ МВД РФ Т.Ю.А. Они подошли к машине. Он подошел со стороны пассажирского сиденья, а Т.Ю.А. со стороны водителя. Они открыли двери автомобиля, представились сотрудниками ОСБ. В тот момент, когда он открыл дверь машины, он увидел, что портфель, который был передан Л.И.А., находится на коленях у Александрова В.К. и Александров В.К. придерживает его руками. Александров В.К. сразу же попытался избавиться от портфеля и стал отталкивать его в сторону Л.И.А.. Также Александров В.К. стал размахивать правой рукой, оказывая тем самым активное сопротивление, несмотря на то, что Александров В.К. знал о том, что они являются сотрудниками ООСБ по ПФО, поскольку сам работал в ГУ МВД РФ по ПФО. После этого к Александрову В.К. были применены спецсредства «наручники». Правая рука Александрова В.К. была пристегнута к ручке автомобиля, а к левой руке был пристегнут указанный портфель с денежными средствами. Через некоторое время на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, и был произведен осмотр места происшествия.

- показаниями свидетеля К.В.А., который показал, что в должности заместителя начальника СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области он состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит организация деятельности трех отделов СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области, а именно отдела по расследованию бандитизма и деятельности ОПС, отдела по расследованию тяжких преступлений против собственности, совершенных ОПГ, отдела по расследованию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков оружия и против личности. Кроме того, в его должностные обязанности входит контроль за работой указанных отделов, а также оказание методической и практической помощи работникам указанных отделов. Александров В.К. ему знаком. Он с ним познакомился примерно в ДД.ММ.ГГГГ, однако точно не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ он работал следователем МВД РФ по ПФО. Александров В.К. также работал в МВД РФ по ПФО в должности оперативного сотрудника. Он вместе с Александровым В.К. в одной следственно-оперативной группе никогда не состоял, уголовные дела вместе с Александровым В.К. он не расследовал. Он знал Александрова В.К. просто как сотрудника МВД РФ по ПФО, кроме того он знал, что Александров В.К. занимается спортом. При встречах с Александровым В.К. они здоровались, иногда разговаривали. Более тесных отношений с Александровым В.К. он не поддерживал. Александров В.К. являлся просто знакомым. О том, что Александров В.К. был задержан по подозрению в совершении преступления, он узнал из средств массовой информации в день задержания. Пояснил, что накануне задержания он общался с Александровым В.К., в какой именно день он с ним общался точно не помнит, вроде бы за день или за два до задержания. Он разговаривал с Александровым В.К. по поводу футбольного турнира, он хотел пригласить Александрова В.К. для участия в команде ГСУ при ГУВД, так как знал, что Александров В.К. хорошо играет в футбол. Александров В.К. сказал, что они встретятся на следующий день, то есть в день после его задержания, и он точно скажет, будет ли он участвовать в турнире или нет. На вопрос, находился ли он ДД.ММ.ГГГГ в здании ГУ МВД РФ по ПФО? Если да, то с какой целью, пояснил, что он находился в этот день в указанном здании ГУ МВД ПФО в связи с тем, что хотел получить свой вещевой аттестат, который ему не был выдан при переводе в ГСУ при ГУВД в ДД.ММ.ГГГГ. Александров В.К. проводил его в здание ГУ МВД РФ по ПФО, так как он его попросил договориться с инспектором вещевой службы о том, чтобы ему выдали данный вещевой аттестат. Об обстоятельствах совершенного Александровым В.К. преступления он узнал из СМИ. В день задержания Александрова В.К. вечером ему на сотовый телефон позвонил, как он понял Александров В.К., однако он не может с уверенностью сказать, что это был именно Александров В.К.. Содержание беседы он не понял, так как была очень плохая слышимость. Скорее всего речь шла о том, чтобы утром встретиться и переговорить о его участии в футбольном турнире. Пояснил, что Л.И.А. ему не знаком.

    Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, Согласно протоколу осмотра места происшествия в автомобиле <данные изъяты> гос. номер находится Александров В.К., к левой руке которого при помощи наручников прикреплен пластиковый портфель черного цвета в котором содержатся 10 упаковок денежных банкнот достоинством по 5000 рублей каждая. В ходе осмотра места происшествия у Александрова В.К. изъяты смывы с рук. (т. 1 л.д. 25-32)

- актом осмотра и пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены упаковки муляжей банковских банкнот достоинством 5000 рублей и портфель пластиковый черного цвета. Упаковки муляжей помечены с внешней стороны с помощью СХВ. На ручку и замок портфеля ватным тампоном нанесено СХВ. ( т. 1 л.д. 38-39)

- актом осмотра и пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные купюры достоинством по 5000 рублей в количестве 202 штук. Из каждой пачки взяты по три купюры сверху и снизу. Указанные купюры помечены с помощью СХВ. ( т. 1 л.д. 52-54)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен портфель пластиковый черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также обнаруженные в данном портфеле денежные средства в сумме 1010000 (один миллион десять тысяч) рублей, и муляжи денежных средств в виде восьми упаковок листов бумаги с нанесенных на них рисунком внешне похожим на денежную купюру достоинством 5 000 рублей Банка России. (т. 1 л.д. 153-223)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, сотового телефона «<данные изъяты>» и трех ключей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, диска с видео и аудиозаписью встречи Л.И.А. и Александрова В.К., диска Л.И.А.. (т. 1 л.д. 224-229)

- протоколом осмотра, просмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были просмотрена и прослушана видеозапись встречи Л.И.А. и Александрова В.К., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Бор на ул. <данные изъяты> возле дома в автомобиле Л.И.А., находящаяся на DVD-диске; прослушана аудиозапись встречи Л.И.А. и Александрова В.К., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Бор на ул. <данные изъяты> возле дома в автомобиле Л.И.А., находящаяся на DVD-диске (т. 1 л.д. 230-234)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен лист бумаги, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Александрова В.К. (т. 1 л.д. 235-238)

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на поверхности представленных на экспертизу трех ватных тампонов со смывами с правой руки, левой руки, обеих рук Александрова В.К. имеются наслоения вещества однородного по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения. (т.2 л.д. 28-29)

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на внешней и внутренней поверхностях портфеля, представленного на экспертизу, имеются наслоения вещества, однородного по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения. (т.2 л.д. 36-37).

       Поскольку после совершения подсудимым преступления Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года в ст. 159 ч. 4 УК РФ были внесены изменения, приведшие к смягчению наказания, то есть улучшающие положение подсудимого, суд полагает, что в соответствии с ст. 10 УК РФ действия подсудимого должны быть квалифицированы в соответствии с УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года.

      Находя вину подсудимого доказанной, суд действия подсудимого Александрова В.К. квалифицирует: по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       Поскольку действия подсудимого Александрова В.К. не были доведены до конца, по не зависящим от его воли обстоятельствам, суд считает, что наказание за совершенное преступление должно быть ему назначено с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, определяющей правила назначения наказания за покушение на преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Александрову В.К.     суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Александрова В.К.. суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

    Суд учитывает также и личность подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>.

    С учетом изложенных выше обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд тем не менее приходит к выводу, что с учетом тяжести совершенного преступления, повышенной общественной опасности содеянного, исправление подсудимого Александрова В.К. возможно только в условиях изоляции от общества и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы и находит целесообразным применить к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд находит возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

     Государственный обвинитель просил применить к Александрову В.К. дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с исполнением функций представителя государственной власти. Указанное дополнительное наказание, не предусмотрено санкцией ч.4 ст. 159 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применение указанного дополнительного наказания к Александрову В.К. в порядке ст. 47.ч.3 УК РФ, поскольку судом установлено, что в настоящее время Александров В.К. уволился с занимаемой им должности в органах МВД РФ.

     По делу имеются вещественные доказательства: пластиковый портфель черного цвета, смыв с правой и с левой руки Александрова В.К., смыв с обеих рук Александрова В.К., сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», DVD-диск с видеозаписью и аудиозаписью встречи Л.И.А. и Александрова В.К., диск Л.И.А., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Борского ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, лист бумаги, изъятый у Александрова В.К., два бумажных конверта с денежными средствами в сумме 1010000 (один миллион десять тысяч) рублей упакованных в бумажный пакет коричневого цвета; 8 упаковок с листами бумаги (муляжами) упакованных в бумажные конверты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области. Суд полагает, что DVD-диск с видеозаписью и аудиозаписью встречи Л.И.А. и Александрова В.К., диск Л.И.А., лист бумаги, изъятый у Александрова В.К. надлежит хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 1010000 рублей надлежит возвратить законному владельцу Л.И.А.; сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» надлежит возвратить законному владельцу Александрову В.К.; пластиковый портфель черного цвета, 8 упаковок с листами бумаги (муляжами) упакованных в бумажные конверты надлежит направить в ООСБ по ПФО ОРБ МВД России для определения их дальнейшей судьбы; смыв с правой и с левой руки Александрова В.К., смыв с обеих рук Александрова В.К. надлежит уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Александрова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере тридцать тысяч рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Александрову В.К. исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Александрову В.К. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства по делу: DVD-диск с видеозаписью и аудиозаписью встречи Л.И.А. и Александрова В.К., диск Л.И.А., лист бумаги, изъятый у Александрова В.К. - хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 1010000 рублей - возвратить законному владельцу Л.И.А.; сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» - возвратить законному владельцу Александрову В.К.; пластиковый портфель черного цвета, 8 упаковок с листами бумаги (муляжами) упакованных в бумажные конверты - направить в ООСБ по ПФО ОРБ МВД России для определения их дальнейшей судьбы; смыв с правой и с левой руки Александрова В.К., смыв с обеих рук Александрова В.К. - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения, а Александровым В.К. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Ю. Устинов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.