Обвинительный приговор по ч.3 ст. 30, п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-47/2011                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 февраля 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., защитников Халатян Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Маланина М.А., Коженова М.Н., представителя потерпевшего Шабровой Л.К., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Маланина М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего: <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 111 ч.4, 18, 68 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет. На основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 27 дней;                                                                                                                                                                                                 

Коженова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 161 ч.2, п.п. «а, в,г», 18 ч.2, 68 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;                                                          

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Маланин М.А., Коженов М.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Маланин М.А. и Коженов М.Н., находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного около д. <данные изъяты>, с целью похитить лежащие на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» две металлические подставки под трубы, стоимостью одна подставка 110 рублей 00 копеек, другая подставка 137 рублей 47 копеек, всего на общую сумму 247 рублей 47 копеек, принадлежащие садоводческому некоммерческому товариществу «<данные изъяты>», сложив две металлические подставки в мешок, не представляющий материальной ценности, найденный рядом с металлическими изделиями, пытаясь вынести мешок с металлом с территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», намереваясь причинить членам садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», ущерб в сумме 247 рублей 47 копеек, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Коженова М.Н. и Маланина М.А. обстоятельствам, так как преступные действия Коженова М.Н. и Маланина М.А. были пресечены садоводом К.Б.Н. Коженов М.Н.и Маланин М.А., испугавшись, что К.Б.Н. задержит их, бросили мешок с похищенным металлом на землю и скрылись с территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>».

     Свою вину в совершении указанного преступления подсудимые Маланин М.А. и Коженов М.Н. признали полностью.

    Суд незаконные действия подсудимых Маланина М.А. и Коженова М.Н. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленное действие лиц, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам

    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимые Маланин М.А. и Коженов М.Н.согласились с предъявленным им обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявили в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимые Маланин М.А. и Коженов М.Н. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемых с защитниками в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимыми в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Маланиным М.А. и Коженовым М.Н. не превышает 5 лет лишения свободы.

     При назначении вида и меры наказания подсудимым Маланину М.А. и Коженову М.Н. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Коженова М.Н. суд учитывает <данные изъяты>, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Маланина М.А. суд не усматривает. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимых Маланина М.А. и Коженова М.Н. рецидива преступлений.

    Учитывая то, что в действиях подсудимых Маланина М.А. и Коженова М.Н. усматривается рецидив преступлений, суд считает, что наказание им должно быть назначено с применением правил ст. 68 УК РФ.

    Суд при назначении наказания учитывает также личность подсудимых: Маланин М.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>; Коженов М.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>.

        При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что Маланину М.А. и Коженову М.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания по исправлению Маланина М.А. и Коженова М.Н. и предупреждению совершения ими новых преступлений.

    С учетом обстоятельств дела суд находит возможным не применять к подсудимым дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

     По делу имеются вещественные доказательства - устав садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», выписка из протокола общего собрания садоводов садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и 2 металлические поставки под трубы хранящиеся у представителя потерпевшего садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» Шабровой Л.К. Суд полагает, что указанные доказательства надлежит оставить в распоряжении потерпевшего.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маланина М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Маланину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения     Маланину М.А. избрать заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

    Коженова М.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Коженову М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коженову М.Н. избрать заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства по делу: устав садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», выписку из протокола общего собрания садоводов садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и 2 металлические поставки под трубы, оставить в распоряжении потерпевшего - садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>».     

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимыми Маланиным М.А. и Коженовым М.Н. - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Разъяснить подсудимым Маланину М.А. и Коженову М.Н., что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья И.Ю.Устинов

              Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения