Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-280/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                                                  г.Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бор Постниковой Н.Л., подсудимого Рыбакова С.Н. и его защитника в лице адвоката Борской юридической конторы Батрак С.Н.., представившего удостоверение года и ордер , потерпевшего П.В.А., при секретаре Баевой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Рыбакова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на три года; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и присоединено на основании ст.70 УК РФ, окончательно к отбытию назначено три года шесть месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 5 месяцев 14 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 5 месяцев 21 день,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа 00 мин., Рыбаков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее ему знакомым П.В.А. в квартире , принадлежащей Р.В.П. и расположенной в доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что П.В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул в комнате Рыбакова С.Н., последний, достоверно зная, что его действия останутся тайными для окружающих, снял с шеи П.В.А. и тайно похитил золотую цепочку весом 9,98 грамм стоимостью 10 479 рублей с подвеской-ладанкой весом 0,82 грамма стоимостью 2000 рублей, причинив П.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 479 рублей. Впоследствии Рыбаков С.Н. распорядился всем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Рыбаков С.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявив данное ходатайство после консультации с адвокатом, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Рыбакова С.Н. адвокат Батрак С.Н. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший П.В.А. заявили о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что подсудимый свою вину признал, с предъявленным обвинением согласен, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником наедине. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд действия Рыбакова С.Н. квалифицирует п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее судимого, <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства и работы, <данные изъяты> характеризующегося участковым инспектором, <данные изъяты> характеризующегося по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-9, ФГУ ИК-17, ФГУ ИК-14.

Рыбаков С.Н. судим за умышленные преступления, в том числе и тяжкое, к лишению свободы. Вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, имеющиеся заболевание. К обстоятельствам, отягчающих наказание, относится рецидив преступлений. Суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст.18 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая <данные изъяты> характеристики Рыбакова С.Н., наличие смягчающих вину обстоятельств и мнение потерпевшего, просившего не лишать Рыбакова С.Н. свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ (условно), возложив на подсудимого Рыбакова С.Н. в период испытательного срока исполнение обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющим исправление осужденного, не посещать заведения, продающие спиртное в разлив. Учитывая, что при отбытии условного срока осуждения на Рыбакова С.Н. возложены определенные ограничения, суд считает их достаточными для перевоспитания Рыбакова С.Н. и считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого Рыбакова С.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбакова С.Н. признать виновным по п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Рыбакова С.Н. обязанность в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющим исправление осужденного, не посещать заведения, продающие спиртное в разлив.

Меру пресечения Рыбакову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Рыбакова С.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства - кассовый чек, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на цепь 585 пробы весом 9,98 гр., бирку на цепь 585 пробы весом 9,98 гр., золотую цепь и подвеску-ладанку, хранящиеся у потерпевшего П.В.А., оставить в пользовании П.В.А.; два залоговых билета от ДД.ММ.ГГГГ на цепь, принятую ООО <данные изъяты>» у залогодателя Рыбакова С.Н. и два залоговых билетов от ДД.ММ.ГГГГ на подвеску ладанку, принятую ООО <данные изъяты>» у залогодателя Рыбакова С.Н., хранящихся при материалах уголовного дела , хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области                                 подпись                        Н.Р. Карабанова

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.