Обвинительный пригвоор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-185/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                             20 мая 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Чурон В.Г., защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевшем Ш.В.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чурон В.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-<данные изъяты> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чурон В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в закусочной ООО «<данные изъяты>», расположенной в по ул. <адрес>, увидев сидящего за соседним столиком ранее незнакомого ему Ш.В.В., и достоверно зная, что у него имеются денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества последнего, подошел к Ш.В.В. и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему три удара кулаком в область лица, отчего Ш.В.В. упал на пол. После того как Ш.В.В., встав с пола, выбежал из закусочной и побежал в сторону остановки общественного транспорта, расположенной напротив по ул. <адрес>, Чурон В.Г. в продолжение своих преступных намерений догнал Ш.В.В. и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил его за капюшон куртки, дернул его, отчего Ш.В.В. упал на землю. Подавив таким образом волю к сопротивлению Ш.В.В., причинив ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, Чурон В.Г., проверив содержимое карманов его куртки, открыто похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш.В.В., причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Чурон В.Г. с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

          Подсудимый Чурон В.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

    Действия подсудимого Чурон В.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Чурон В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Чурон В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Чурон В.Г. не превышает 7 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Чурон В.Г. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Чурон В.Г. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>; по месту отбытия наказания в ИК-<данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>; ранее судим; <данные изъяты>.

Чурон В.Г. на момент совершения преступления по настоящему приговору имел непогашенную судимость за тяжкое преступление, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действиях подсудимого Чурон В.Г. в соответствии с ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ, усматриваются признаки опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чурон В.Г. суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболевания <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд учитывает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Чурон В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела, а также принимая во внимание, что Чурон В.Г. не работает, суд полагает достаточным наказание в виде лишения свободы и считает возможным не применять в качестве дополнительных наказаний штраф и ограничение свободы.

           Вещественные доказательства по делу:

-сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон , спецификация товара от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшего Ш.В.В. - подлежат оставлению в собственности потерпевшего Ш.В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чурон В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чурон В.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Чурон В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон , спецификацию товара от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшего Ш.В.В. - оставить в собственности потерпевшего Ш.В.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения