Обвинительный приговор по п. `а` ч.2 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 85/2011                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       06 июня 2011 года       г. Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Гортинского В.А., защитника Горева А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., а также потерпевших Б.Л.А., А.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гортинского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 162 ч. 2 п.п. «б, г», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 40 УК РСФСР к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по определению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 25 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч. 2 п.п. «б,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы с присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 7 лет лишения свободы; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ст. 162 ч. 2 п.п. «б, г», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы на ст.ст.162 ч.2, 158 ч. 1 УК РФ в остальном приговор от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменений; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ст. 161 ч. 2 п.п. «б, г» УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицирована на ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в остальном приговор от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменений. По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ считать осуждённым по ст.ст. 162 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 40 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ считать осуждённым по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ сроком на 5 лет 9 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к отбытию 5 лет 11 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

       1) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гортинский В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по ул. <адрес>, подошел к ранее незнакомой Б.Л.А., и, действуя из хулиганских побуждений, умышленно обхватил рукой последнюю за шею и, сдавив ее, приподнял Б.Л.А. вверх над землей, в результате чего она испытала сильную физическую боль. После чего, в продолжение осуществления своего преступного умысла, Гортинский В.А., высказав в адрес Б.Л.А. угрозу убийством, нанес ей один удар деревянной заостренной палкой в область глаза с левой стороны, умышленно причинив при этом последней телесное повреждение в виде кровоподтека левой половины лица, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

       2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гортинский В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по ул. <адрес>, продолжая свои преступные намерения, высказал в адрес ранее незнакомой Б.Л.А. угрозу убийством. Высказываемую угрозу убийством Б.Л.А. воспринимала реально, и у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Гортинский В.А. старше и физически крепче ее, находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и возбужден, и, высказывая угрозы убийством, в подтверждение своих намерений, умышленно нанес Б.Л.А. один удар находящейся у него в руке деревянной заостренной палкой в область глаза с левой стороны.

       3) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гортинский В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе ресторана «<данные изъяты>» на ул. <адрес>, а именно за д. по ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к идущей впереди него ранее незнакомой А.Н.В., в руках которой увидел сумку и, применив к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар в область головы найденной по дороге стеклянной бутылкой, отчего А.Н.В. упала на землю. После чего, Гортинский В.А., осуществляя свой преступный умысел, в достижении поставленной цели, подавляя волю потерпевшей, нанес А.Н.В. еще один удар стеклянной бутылкой в область головы, умышленно причинив при этом последней телесное повреждение в виде <данные изъяты>, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. После чего, осознавая характер своих преступных действий, преодолевая сопротивление А.Н.В., удерживающей руками свою сумку, Гортинский В.А. применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, произвел руками несколько рывков за ручки сумки, пытаясь, таким образом, открыто похитить у последней женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней зарядным устройством к сотовому телефону марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, наушниками к сотовому телефону марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и расческой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.Н.В., пытаясь причинить последней ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как преступные действия Гортинского В.А. были пресечены проходящим мимо С.А.Б.

       Виновным себя в совершении преступлений в отношении Б.Л.А. подсудимый Гортинский В.А. не признал, вину в совершении преступления в отношении А.Н.В., подсудимый Гортинский В.А. признал полностью и показал, ДД.ММ.ГГГГ он находился в гараже, который принадлежит его знакомому Х.И.Б., также в данном гараже находился П.И.В. В данном гараже он занимался ремонтом своего автомобиля, в чем ему помогал Х.И.Б. За то время, пока он занимался ремонтом своей автомашины, он вместе с П.И.В. употребил спиртное в большом количестве, и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В данном гараже он находился до <данные изъяты> мин., когда за ним приехал его знакомый Б.Е.Н., который по его просьбе повез его к кафе «<данные изъяты>». Подъехав к данному кафе, он попросил Б.Е.Н. приобрести ему спиртного, на что Б.Е.Н. отказался, из-за чего они поругались. После этого Б.Е.Н. уехал, а он пошел от кафе по улице <адрес> в сторону остановки общественного транспорта, чтобы поехать к себе домой. На ул. <адрес>, недалеко от кафе «<данные изъяты>», он увидел идущую впереди него женщину, в руке у которой находилась женская сумочка. В это время он решил похитить у женщины ее сумочку со всем ее содержимым. Похищенное впоследствии продать. У него в руке имелась стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с лимонадом. Он подошел к женщине сзади и нанес ей один удар стеклянной бутылкой по голове. От нанесенного им удара женщина упала на землю. Тогда он нагнулся над женщиной, нанес ей еще один удар бутылкой по голове, а затем схватил сумку за ручки и стал ее вырывать из рук женщины, но женщина крепко ее удерживала в своей руке. Кроме того, женщина стала сопротивляться, отталкивая его и громко что-то кричала. Говорил ли он что-нибудь женщине, он не помнит. В это время он увидел, что по направлению к нему идет ранее ему не знакомый мужчина, который крикнул ему: «Что ты делаешь?», он испугался и бросил бутылку рядом с тем местом, где все это произошло и пошел вдоль по улице <адрес> на остановку общественного транспорта, где и был через некоторое время задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он на ул. <адрес> не находился, Б.Л.А. не ударял, угрозы убийством Б.Л.А. не высказывал.

       Суд критически оценивает показания Гортинского В.А. в той части, что он не наносил побои Б.Л.А. и не совершал в отношении её иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений, и не угрожал убийством Б.Л.А., суд считает недостоверными и несоответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами и расценивает их как попытку подсудимого Гортинского В.А. избежать ответственности за содеянное.

        1-2) Вина подсудимого Гортинского В.А. в нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, Б.Л.А. из хулиганских побуждений, и угрозе убийством Б.Л.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами.

        Так, потерпевшая Б.Л.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она вышла из дома и направилась на работу в ночную смену на работу в <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. Она шла по тротуару по ул. <адрес>. Недалеко от данной улицы метрах в пятистах, находится ресторан «<данные изъяты>». Переходя по тротуару к проезжей части, чтобы перейти через дорогу у д. по ул. <адрес>, она увидела, что к ней навстречу идет незнакомый ранее мужчина, который переходил проезжую часть от автозаправочной станции. Данный мужчина перешел дорогу перед ней, но так как она торопилась, она обогнала мужчину. Время было около <данные изъяты>., она шла очень быстро, так как на улице было уже темно, в этот момент она услышала сзади себя шаги. В этот момент к ней сзади кто-то подошел и с силой схватил ее за шею сзади, обогнув своей рукой ее через правое плечо, при этом локоть данного человека оказался под ее лицом, под подбородком в области шеи. Потом ей сдавили шею и немного приподняли ее вверх. Она стала вырываться, но у нее не получилось это сделать, так как ее сильно кто-то удерживал за шею. Но через какое-то время она смогла вырваться, присев при этом вниз, но данный человек, которым оказался мужчина, успел схватить ее рукой, за капюшон куртки, находившийся на ее голове. Она опять стала вырваться от мужчины, стала поворачивать свою голову в разные стороны, и в этот момент она увидела, что человек, удерживающий ее, является ранее незнакомый Гортинский В.А. Она стала кричать, чтобы он отпустил ее, и стала звать на помощь. В ответ на это Гортинский В.А. сказал ей: «Не кричи, сука, а то я тебя зарежу!». В это время она увидела у Гортинского В.А. в правой руке сломанные ветки деревьев, сложенные вместе. В тот момент она очень сильно испугалась, так как на улице рядом с ними никого не было, на улице было темно, и высказанную в ее адрес угрозу убийством от Гортинского В.А. она воспринимала реально. Кроме того, Гортинский В.А. физически сильнее нее, крупнее, кроме того, у него в руках находились сломанные ветки с острыми концами, поэтому Гортинский В.А. реально мог осуществить свою угрозу убийством, высказанную в ее адрес. Когда Гортинский В.А. первый раз схватил ее за шею, у нее из рук выпала принадлежащая ей женская сумка, выполненная из кожзаменителя, в которой у нее находился кошелек, в котором имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и зарядное устройство к сотовому телефону. Она опять стала кричать: «Помогите!». В это время Гортинский В.А. нанес ей палками удар вскользь по лицу по левой стороне лица в область глаза. Она считает, что Гортинский В.А. пытался нанести ей удар данными ветками в глаз, но так как лицо у нее было прикрыто капюшоном куртки, Гортинский В.А. промахнулся. От данного удара она испытала физическую боль. Удар пришелся вскользь, отчего на лице у нее появилась царапина. Она снова закричала: «Помогите!». Гортинский В.А. схватив за капюшон куртки, пытался тащить ее к кустам, расположенным рядом с данным местом, но она сопротивлялась. В это время в их сторону по проезжей части двигалась автомашина, которая стала притормаживать, подъезжая к ним. Увидев автомашину, Гортинский В.А. отпустил ее. Она быстро подняла с земли свою сумку и перешла на другую сторону дороги, где увидела незнакомую ей женщину, которую попросила проводить ее до работы, рассказав женщине при этом о случившемся. На следующий день о случившемся она сообщила в УВД по Борскому району. На лице, в том месте, куда Гортинский В.А. нанес ей удар палкой, у нее образовалась царапина. Впоследствии она опознала Гортинского В.А., как лицо которое совершило на неё нападение, при этом Гортинский В.А. нанес ей побои и совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, и угрожал ей убийством.

       Свидетель Б.Е.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Гортинский В.А., и попросил его заехать за ним в гараж на ул. <адрес> к д. , где Гортинский В.А. занимался ремонтом своей автомашины. Через 10-15 минут он приехал к указанному гаражу, откуда к нему вышел Гортинский В.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Гортинский В.А. сел в салон его автомобиля, и попросил довезти Гортинского В.А. до ресторана «<данные изъяты>». Подъехав к ресторану «<данные изъяты>» Гортинский В.А. попросил приобрести ему спиртного, но он отказался, так как Гортинский В.А. и так был сильно пьян. Из-за этого они поругались, он отдал Гортинскому В.А., имеющуюся у него в автомобиле стеклянную бутылку лимонада емкостью 0,5 литра, и сказал при этом, что спиртного ему уже достаточно. После этого Гортинский В.А. вышел из салона автомобиля, а он поехал к себе домой. Высадил Гортинского В.А. он на перекрестке ул. <адрес> и ул. <адрес>. Гортинский В.А. остался стоять у ресторана «<данные изъяты>». Куда после этого пошел Гортинский В.А. ему не известно. Сколько точно было времени, когда он высадил Гортинского В.А. у ресторана, он указать не может.

       Свидетель Х.И.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему в гараж, расположенный у дома по ул. <адрес>, приехал ранее знакомый П.И.В., который стал заниматься ремонтом своей автомашины. Около 10 часов в данный гараж также пришел ранее знакомый Гортинский В.А., который также стал ремонтировать свою машину. Во время ремонта автомашин П.И.В. и Гортинский В.А. употребляли спиртное. Около <данные изъяты> но точное время он указать не может, к нему в гараж на автомобиле приехал незнакомый ему мужчина. В данную машину сел Гортинский В.А., и уехал в неизвестном ему направлении.

       Свидетель П.И.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он приехал в гараж, расположенный на ул. <адрес> у д. , который принадлежит его знакомому Х.И.Б., где занимался ремонтом своей автомашины. Около 10 часов в данный гараж пришел Гортинский В.А., который также стал заниматься ремонтом своей автомашины. Во время ремонта он с Гортинским В.А. употребляли спиртное. Около <данные изъяты>, но точное время он указать не может, в гараж на автомобиле приехал незнакомый ему мужчина. Гортинский В.А. сел в машину данного мужчины, и они уехали в неизвестном ему направлении. Куда после этого направился Гортинский В.А., и что он делал в тот вечер, ему не известно.

       Свидетель В.Л.П. показала, что работает в должности дознавателя ОД УВД по Борскому району. В производстве дознавателя ОД УВД по Борскому району М.Н.В. находилось уголовное дело, возбужденное по факту причинения побоев Б.Л.А. В совершении данного преступления подозревался Гортинский В.А. Б.Л.А. опознала Гортинского В.А., как лицо, которое совершило в отношении её преступление.

        Свидетели М.Н.В. и Б.Д.И. показали, что Б.Л.А. опознала Гортинского В.А., как лицо, которое совершило в отношении Б.Л.А. преступления. До проведения опознания Б.Л.А. не встречалась с Гортинским В.А. ни в кабинете дознавателя М.Н.В., ни в здании УВД по Борскому району.

       Суд считает показания потерпевшей Б.Л.А., свидетелей В.Л.П., М.Н.В. и Б.Д.И. объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые могут быть положены в основу приговора, и подтверждаются следующими доказательствами: заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим от Б.Л.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленный мужчина, находясь у д. по ул. <адрес>, нанес ей побои, причинившие физическую боль (л.д. <данные изъяты> т. 1); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей Б.Л.А., согласно которого Б.Л.А. показала место у д. , расположенного на ул. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гортинский В.А. нанес ей побои, причинившие физическую боль (л.д. <данные изъяты> т. 1); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей Б.Л.А., согласно которого Б.Л.А. опознала Гортинского В.А., и пояснила, что именно Гортинский В.А. нанес ей побои, причинившие ей физическую боль ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 05 мин. у д. по ул. <адрес> (л.д. <данные изъяты> т. 1); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей Б.Л.А. и Гортинским В.А., согласно которого Б.Л.А. подтвердила данные ею ранее показания и изобличила Гортинского В.А. в совершении преступлений (л.д. <данные изъяты> т. 1); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Б.Л.А. установлен кровоподтек левой половины лица. Вышеуказанный кровоподтек причинен тупым твердым предметом, что могло иметь место и при нанесении удара палкой, возможно и в указанный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ и относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д. 128 т. 1).

     3) Вина подсудимого Гортинского В.А. в совершении покушения на грабеж, совершенного с применением насилия не опасного для здоровья в отношении А.Н.В. кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами по делу.

       Так потерпевшая А.Н.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут она, возвращаясь с работы, домой, шла к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной недалеко от ресторана «<данные изъяты>» на ул. <адрес>, на расстоянии около <данные изъяты> метров от ресторана. Она шла по обочине дороги, и в этот момент услышала звук приближающихся к ней сзади шагов. Она обернулась, и увидела рядом с собой ранее незнакомого Гортинского В.А., у которого в руках была стеклянная пол-литровая бутылка. Мужчина размахнулся, и нанес ей удар бутылкой по голове в область лба, у нее в то время на голове была одета вязаная шапка. От удара она почувствовала сильную физическую боль, и упала на землю, ударившись спиной о землю. Она закричала, Гортинский В.А. схватился за ручки сумки, находящейся у нее в руке, и стал вырывать сумку у нее из рук, однако она стала сопротивляться и отталкивать Гортинского В.А. от себя ногами. Гортинский В.А. крикнул ей, чтобы она замолчала. При этом Гортинский В.А. еще раз ударил ее по голове бутылкой в область темени с левой стороны. В это время она увидела, что к ним подошел незнакомый ей ранее мужчина по имени А., который крикнул Гортинскому В.А., который пытался похитить у нее сумку, «Что ты делаешь?». Гортинский В.А. сразу же отпустил ее сумку, бросил бутылку на землю недалеко от того места, где она упала, и пошел от них по ул. <адрес>, а затем свернул в проулок. Сумка у нее осталась в руке. Она поднялась с земли и увидела, что Гортинский В.А., снова вышел на ул. <адрес>, и прогуливается неподалеку от нее. Она попросила А., чтобы последний, пока не подъедет ее автобус, постоял с ней, так как ей одной оставаться на остановке было очень страшно, А. согласился, и они сели в автомобиль А.. После чего, А. вызвал сотрудников милиции. Через несколько минут к ним подъехали сотрудники милиции, которым она рассказала о случившемся. В это время она увидела, что Гортинский В.А. сидит на остановке общественного транспорта. Сотрудникам милиции она указала на Гортинского В.А., пояснив, что именно данный мужчина ударил ее два раза бутылкой по голове, и пытался открыто похитить принадлежащее ей имущество. Сотрудники милиции задержали Гортинского В.А., который пытался похитить принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей. В сумке находилось следующее имущество: зарядное устройство для сотового телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники для сотового телефона стоимостью <данные изъяты> рублей. Также в сумке находилась расческа стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от хищения составил <данные изъяты> рублей. От ударов по голове бутылкой у нее образовались ссадины и гематомы. За медицинской помощью она не обращалась и лечение нигде не проходила.

       Свидетель С.А.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он, на принадлежащем ему автомобиле стоял на ул. <адрес>, недалеко от ресторана «<данные изъяты>». В это время он услышал крик женщины. Он увидел, что на земле лежит женщина, а стоящий рядом с ней мужчина наносит женщине удар стеклянной бутылкой по голове. Он подумал, что это семейная ссора, муж с женой что-то не поделили, и таким образом выясняют между собой отношения, и решил вмешаться. Он вышел из салона автомобиля, подошел к ним, и сказал мужчине: «Что ты делаешь?» Увидев его, мужчина отошел от женщины, и пошел в сторону по ул. <адрес>. Женщина, встав с земли, представилась ему, и пояснила, что данного мужчину она видит впервые и ранее с ним она не была знакома. Женщина рассказала, что возвращалась с работы и шла к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», по дороге к ней сзади подошел этот мужчина, нанес ей два удара по голове стеклянной бутылкой и пытался вырвать у нее из рук сумочку с находящимся в ней имуществом, что было в сумочке, женщина ему не рассказывала. Женщина попросила его, чтобы он немного, пока не подъедет автобус, постоял с ней, так как ей одной оставаться на остановке было очень страшно. Он согласился, и они сели в салон его автомобиля. Он со своего сотового телефона вызвал сотрудников милиции. Через несколько минут к ним подъехали сотрудники милиции, которым женщина рассказала о случившемся. В это время мужчина, который нанес женщине два удара по голове стеклянной бутылкой, и пытался похитить сумочку с находящимся в ней имуществом, сидел на остановке общественного транспорта. Сотрудникам милиции женщина указала на данного мужчину, пояснив, что именно данный мужчина ударил ее и пытался похитить принадлежащее ей имущество. Сотрудники милиции задержали мужчину.

       Свидетель Б.Е.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Гортинский В.А., и попросил его заехать за ним в гараж на ул. <адрес> к д. , где Гортинский В.А. занимался ремонтом своей автомашины. Через 10-15 минут он приехал к указанному гаражу, откуда к нему вышел Гортинский В.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Гортинский В.А. сел в салон его автомобиля, и попросил довезти Гортинского В.А. до ресторана «<данные изъяты>». Подъехав к ресторану «<данные изъяты>» Гортинский В.А. попросил приобрести ему спиртного, но он отказался, так как Гортинский В.А. и так был сильно пьян. Из-за этого они поругались, он отдал Гортинскому В.А. имеющуюся у него в автомобиле стеклянную бутылку лимонада емкостью 0,5 литр и сказал при этом, что спиртного ему уже достаточно. После этого Гортинский В.А. вышел из салона автомобиля, а он поехал к себе домой. Высадил Гортинского В.А. он на перекрестке ул. <адрес> и <адрес>. Гортинский В.А. остался стоять у ресторана «<данные изъяты>». Куда после этого пошел Гортинский В.А. ему не известно. Сколько было времени, когда он высадил Гортинского В.А. у ресторана, он указать не может.

        Суд считает показания потерпевшей А.Н.В., свидетелей С.А.Б. и Б.Е.Н. объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые могут быть положены в основу приговора, подтверждаются следующими доказательствами: протоколом явки с повинной Гортинского В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гортинский В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. находясь на ул. <адрес>, в районе ресторана «<данные изъяты>» за д. по ул. Добролюбова г. Бор Нижегородской области, умышленно нанес А.Н.В. два удара стеклянной бутылкой по голове и пытался похитить из рук А.Н.В. принадлежащую ей сумку с находящимся в ней имуществом (л.д. <данные изъяты> т. 1); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на бутылке, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на ул. <адрес>, в <данные изъяты> м. от д. <адрес>, следов рук не обнаружено (л.д. <данные изъяты> т. 1); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена стеклянная бутылка и установлено, что бутылка емкостью 0,5 литра не разбита (л.д. <данные изъяты> т. 1); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей А.Н.В. женской сумки, зарядного устройства для сотового телефона марки «<данные изъяты>», наушников для сотового телефона марки «<данные изъяты>» и расчески (л.д. <данные изъяты> т. 1); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены женская сумка, зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>», наушники для сотового телефона марки «<данные изъяты>» и расческа (л.д. <данные изъяты> т. 1); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у А.Н.В. установлен кровоподтек лобной области слева. Вышеуказанный кровоподтек причинен тупым, твердым предметом, что могло иметь место и при ударе стеклянной бутылкой, возможно и в указанный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ и относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д. <данные изъяты> т. 1); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Гортинского В.А., согласно которого Гортинский В.А. показал место на ул. <адрес>, напротив ресторана «<данные изъяты>» за д. по ул. <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ нанес А.Н.В. два удара стеклянной бутылкой по голове и пытался похитить из рук А.Н.В. принадлежащую ей сумку с находящимся в ней имуществом (л.д. 193-197 т. 1).

1)Незаконные действия Гортинского В.А. в отношении Б.Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Суд считает, что Гортинский В.А. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, из хулиганских побуждений, поскольку ранее Гортинский В.А. и Б.Л.А. знакомы не были, неприязненных отношений и ссор между ними не было. Преступление Гортинским В.А. было совершено в общественном месте, без повода, на почве явного неуважения к обществу, беспричинным.

2)Незаконные действия Гортинского В.А. в отношении Б.Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

3)Незаконные действия Гортинского В.А. по покушению на открытое хищение имущества, принадлежащего А.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

       Показания подсудимого Гортинского В.А. в той части, что он ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> около 19 часов не находился, Б.Л.А. не наносил побои, не совершал иные насильственные действия, причинившие физическую боль, угрозы убийством никому не высказывал, непоследовательны и противоречивы, не подтверждаются объективными доказательствами и опровергаются вышеуказанными письменными доказательствами и показаниями потерпевшей и свидетелей по делу. Показания потерпевшей, свидетелей Б.Е.Н., Х.И.Б., П.И.В., В.Л.П., М.Н.В. и Б.Д.И. изобличают подсудимого Гортинского В.А. в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинившие физическую боль, высказывании угрозы убийством в отношении Б.Л.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ года у д. по ул. <адрес>. До совершения преступлений между вышеуказанной потерпевшей, свидетелями и подсудимым неприязненных отношений не было, оснований оговаривать подсудимого у вышеуказанных лиц судом не установлено. Свои показания потерпевшая Б.Л.А. подтвердила в ходе очной ставки с подсудимым. Гортинский В.А. угрожал убийством Б.Л.А., данные угрозы Б.Л.А. воспринимала реально, и у нее имелись реальные основания опасаться их осуществления, поскольку Гортинский В.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, значительно превосходил потерпевшую Б.Л.А. физически, напав на нее сзади в вечернее время, стал душить последнюю, обхватив за шею со спины. При этом, на просьбы Б.Л.А. прекратить данные действия, Гортинский В.А. ответил: «Не кричи, сука, а то я тебя зарежу», и стал наносить ей удары в область лица имеющимися при нем ветками.

       Совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Гортинским В.А. покушения на открытое хищение имущества А.Н.В., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а так же в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинившие физическую боль, и угрозы убийством в отношение Б.Л.А. ДД.ММ.ГГГГ

        При назначении вида и меры наказания подсудимому Гортинскому В.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гортинского В.А. признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду в отношении А.Н.В.

Гортинский В.А. ранее судим за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений к лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

       Суд учитывает и личность подсудимого Гортинского В.А., который по местам жительства и работы характеризуется положительно.

       С учетом тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимого Гортинского В.А., суд считает, что наказание подсудимому Гортинскому В.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

       В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Гортинского В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гортинскому В.А. наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, взяв его под стражу в зале суда.

        Срок отбытия наказания Гортинскому В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания.

       Меру пресечения Гортинскому В.А., до вступления приговора в законную силу, избрать содержание под стражей.

       Вещественные доказательства: женскую сумку, зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>», наушники для сотового телефона марки «<данные изъяты>», расческу передать А.Н.В., стеклянную бутылку - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                                                                    В.А.Пугин

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу