Обвинительный пригвоор по ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 248/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                           27 июля 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Устинова М.А., защитника Гурьяновой А.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Устинова М.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу 4000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке подъезде д. по ул.<данные изъяты> Устинов М.А. незаконно приобрёл посредствам обнаружения с целью последующего незаконного сбыта один блистер с надписью «Трамал Ретард 200 мг» с 10 таблетками в блистере, которые согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своём составе сильнодействующее вещество трамадол(трамал) ((+/-) - транс - 2 ((диметиламино)метил) - 1 - (м-метоксифенил) циклогексанол). Общая масса таблеток составила 3,200 грамма.

Данное сильнодействующее вещество Устинов М.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 14ч. 45мин. при себе и в своей квартире д. по ул.<адрес> незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты в автомобиле «<данные изъяты>» не имеющем государственных регистрационных знаков, расположенном около дома по ул. <адрес>, Устинов М.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно без рецепта врача сбыл М.Д.А. за <данные изъяты> рублей один блистер с надписью «Трамал Ретард 200 мг» с 10 таблетками в блистере, которые согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своём составе сильнодействующее вещество трамадол(трамал) ((+/-) - транс - 2 ((диметиламино)метил) - 1 - (м-метоксифенил) циклогексанол). Общая масса таблеток составила 3,200 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. трамадол (трамал) во всех смесях и растворах относится к сильнодействующим веществам, независимо от количества.

Приобретенное сильнодействующее вещество у Устинова М.А. М.Д.А. в тот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>.

           Подсудимый Устинов М.А.свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

          Действия подсудимого Устинова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Устинов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Устинов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Устиновым М.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Устинову М.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

По месту жительства Устинов М.А. характеризуется <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Устинову М.А. суд учитывает у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Устинову М.А. суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

Поскольку судом установлен Рецидив преступлений Устинова М.А., суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

           Вещественные доказательства по делу:

-один блистер с таблетками упакованный в один конверт, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <данные изъяты> - подлежит уничтожению;

-денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в одном конверте, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче в <данные изъяты> для определения их дальнейшей судьбы;

-два CD диска с видео и аудиозаписями в двух конвертах, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - подлежат хранению при уголовном деле.                                                                                                                         

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Устинова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Устинову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Устинова М.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Устинову М.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

-один блистер с таблетками упакованный в один конверт, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <данные изъяты> - уничтожить;

-денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в одном конверте, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу передать в <данные изъяты> для определения их дальнейшей судьбы;

-два CD диска с видео и аудиозаписями в двух конвертах, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.                                                                                                                         

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.