Обвинительный приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1- 241/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       13 июля 2011 года       г. Бор

         Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Николаева Ю.А., его защитника Батрак С.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Николаева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей в возрасте 2, 4 и 10 лет, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты Николаев Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения и получения страховой выплаты, сообщил в дежурную часть Управления внутренних дел по Борскому району Нижегородской области заведомо ложные сведения о преступлении, а именно о неправомерном завладении неустановленными лицами принадлежащим ему автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, нарушив тем самым нормальное функционирование УВД по Борскому району Нижегородской области, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Николаев Ю.А. в собственности у которого имеется автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, который застрахован в страховой компании ООО «<данные изъяты>», страховой полис серии <данные изъяты> обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, находясь в заблуждении о том, что может получить страховую выплату в случае неправомерного завладения иными лицами его автомобилем, и имея корыстную цель на получение страховой выплаты, инсценировал хищение своего автомобиля, чтобы придать достоверность, впоследствии сообщенному им, ложному сведению, отогнал принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> от дома , расположенного в <адрес> в лесной массив за железнодорожный переезд <данные изъяты>, где оставил его, а сам вернулся домой. После этого, в этот же день, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты Николаев Ю.А., находясь в квартире дома по ул.<адрес>, позвонил по телефону «02» в дежурную часть УВД по Борскому району Нижегородской области, сообщив о том, что неизвестные лица неправомерно завладели его автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшим, якобы, около дома в <данные изъяты>. После того, как сообщение Николаева Ю.А. было принято помощником оперативного дежурного УВД по Борскому району А.Д.Г. и зарегистрировано им в книге учета сообщений о происшествиях за номером <данные изъяты>, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа УВД по Борскому району Нижегородской области, где с заявителя Николаева Ю.А. дознавателем П.М.Н. был взят протокол устного заявления, в котором последняя предупредила Николаева Ю.А. об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за заведомо ложный донос о совершении преступления. Однако, в ходе проверки по заявлению Николаева Ю.А., следственно-оперативной группой было установлено, что событие преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, отсутствовало, а неправомерное завладение автомобилем Николаев Ю.А. инсценировал, желая получить страховую выплату.

    Подсудимый Николаев Ю.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Николаев Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Николаев Ю.А. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       Действия Николаева Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ,то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

       При назначении вида и меры наказания подсудимому Николаеву Ю.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении троих малолетних детей в возрасте 2, 4 и 10 лет, тяжелых заболеваний.

Суд учитывает и личность подсудимого Николаева Ю.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.              

С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Николаева Ю.А. обстоятельств, положительных данных о его личности, суд считает возможным назначить Николаеву Ю.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.

       Меру пресечения Николаеву Ю.А., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты> на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, страховой полис серии <данные изъяты> страховой компании ООО «<данные изъяты>» на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, квитанция серии <данные изъяты> на получение страховой премии (взноса), передать Николаеву Ю.А.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.