Обвинительный приговор по ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-188/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области                                                           21 июня 2011 года

          Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимых Назарова Д.В., Коробкова А.Е., Коробкова В.Е., защитников: Батрак С.Н., представившей удостоверение и ордер , Ивановой А.А., представившего удостоверение и ордер , Горева А.И. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также протерпевшем К.А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Назарова Д.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего грузчиком в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Коробкова А.Е.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, б, в», 162 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 8 годам лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ переквалификация ст. ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, б, в», 162 ч. 2, п.п. «а, б, в» УК РФ на ст.ст. 162 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

Коробкова В.Е.,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Назаров Д.В., Коробков А.Е. и Коробков В.Е., находясь в кв. д. по ул. <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества. В достижение поставленной цели, Назаров Д.В., Коробков А.Е. и Коробков В.Е. вышли на улицу, где у д. по ул. <адрес>, увидели идущего, в состоянии алкогольного опьянения, К.А.С. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в целях хищения чужого имущества, Назаров Д.В. сзади напал на К.А.С. и нанес тому один удар ногой в спину. Затем, Назаров Д.В., Коробков А.Е. и Коробков В.Е., действуя совместно, применив насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанесли К.А.С. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Продолжая осуществление своего преступного умысла, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Назаров Д.В., Коробков А.Е. и Коробков В.Е., действуя совместно, похитили у К.А.С. меховую шапку стоимостью <данные изъяты> рублей, ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, связка ключей в количестве 3 штук, не представляющая материальной ценности и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, на балансе которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив К.А.С. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Назаров Д.В., Коробков А.Е. и Коробков В.А. с похищенным с места преступления скрылись.

Подсудимый Назаров Д.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он и Корабковы сидели дома у А.М.С.. Он пошел домой и на улице встретил потерпевшего К.Е.И. в состоянии алкогольного опьянения. Он вернулся домой к А.М.С., позвал Коробковых, рассказал про потерпевшего. Он и Корабковы вышли на улицу, пошли за потерпевшим, чтобы того ограбить. Он и Корабковы догнали потерпевшего на ул.<адрес> и все втроем начали наносить тому удары. Он снял с потерпевшего куртку. Корабковы сняли с потерпевшего какие-то вещи. Он ушел домой. По дороге одел куртку потерпевшего, т.к. его пальто порвал потерпевший когда оборонялся. Потом куртку потерпевшего он отдал в милицию по просьбе сотрудников. Он признался во всем, написал явку с повинной. Кто первый ударил потерпевшего, не помнит, т. е. был пьяный. До ограбления потерпевшего между ним и Коробковыми был разговор о том, что не на что выпить спиртного, и что надо кого-нибудь ограбить, чтобы достать денег. Потерпевший был в шапке, куда делась шапка, не знает. В карманах куртки потерпевшего ничего не было. Он не видел, кто похитил ботинки потерпевшего. Была ли на потерпевшем шапка, когда он и Корабковы уходили, сказать не может. Он и Корабковы ушли вместе.

Подсудимый Коробков А.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал частично и в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он, его брат Коробков В., А.М.С. и Назаров распивали спиртное дома у А.М.С.. Он был пьяный и разговор об ограблении кого-либо с целью достать денег на спиртное, не помнит. Назаров уходил из дома А.М.С., а когда вернулся, сказал, что по улице идет мужчина в состоянии алкогольного опьянения и предложил пойти за тем. Он, Назаров и его брат Коробков В. пошли за потерпевшим на улицу, чтобы ограбить того, а деньги потратить на вино. Потерпевший был пьян. В районе автобусной остановки на ул. <адрес> догнали потерпевшего, все втроем побили того. Кто первый ударил потерпевшего, не помнит. Он бил потерпевшего руками. Обыскали потерпевшего. Он достал у потерпевшего пачку сигарет и <данные изъяты> рублей денег. Кто снял ботинки, не видел. Назаров снял с потерпевшего куртку. Он и В. пошли к А.М.С. домой, посидели у того 10 минут и ушли. Была ли на потерпевшем шапка, не помнит.

Подсудимый Коробков В.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал частично и в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он, его брат Коробков А., Назаров и А.М.С. распивали спиртное дома у А.М.С.. Разговор об ограблении кого-либо с целью достать денег на спиртное, не помнит. Назаров ушел из дома. Он уходил в туалет, а когда вернулся, Назаров и Коробков А. собрались на улицу. Втроем, он, Коробков А. и Назаров, вышли на улицу. Назаров сказал, что идет пьяный мужчина и предложил того ограбить. Он и Коробков А. согласились. На улице было темно. Догнали потерпевшего, все втроем того избили. Он бил потерпевшего руками, когда тот еще стоял, и раза два ударил того ногами. Сопротивлялся ли потерпевший, не помнит. Потерпевший наступил ему на ногу и порвал кроссовки. Он взял у потерпевшего ботинки. Больше ничего у потерпевшего не брал. Потерпевшего он не обыскивал. Он видел у брата <данные изъяты> рублей и сотовый телефон, которые тот похитил у потерпевшего. Куда делась шапка потерпевшего, не знает. Он ходил к потерпевшему домой, чтобы извинится, но того не было дома. Где были Назаров и Коробков А., когда он снимал ботинки с потерпевшего, не знает. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Назарова Д.В., Коробкова А.Е. и Коробкова В.Е. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями:

- потерпевшего К.А.С. показавшего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи он шел домой. В районе автобусной остановки на ул. <адрес> услышал, что кто-то за ним бежит. Он обернулся и получил удар в лицо. Он разглядел силуэты троих человек. Он упал и его стали бить сразу с нескольких сторон. Он потерял сознание. Когда очнулся, то никого рядом не было. Ничего из его вещей рядом не лежало. У него были похищены вещи: куртка стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка из меха нерпы стоимостью <данные изъяты> рублей, ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, на которой находилось <данные изъяты> рублей, флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ключи. Общая сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей. Куртку, ботинки и сотовый телефон ему вернули. Он ремонтировал сотовый телефон - менял корпус. Он также менял замок во входной двери, т.к. ключи от двери были похищены. За ремонт телефона он заплатил <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей за замену замка. Просит взыскать с подсудимых <данные изъяты> рублей за замену замка и ремонт телефона. Шапку и деньги ему не вернули. Кто из подсудимых что похищал, не видел. Данным преступлением ему был причинен моральный вред, который он оценивает в сумме <данные изъяты> рублей. От действий подсудимых он испытал физическую боль, после произошедшего лежал в больнице с давлением. В больницу он обратился на следующий день, послед произошедшего. Состояние у него было очень плохое: с правой стороны глаз закрыт, разбито лицо. На теле по бокам с двух сторон и на руках были синяки. Подсудимый Назаров Д.В. полностью возместил ему материальный ущерб и частично, в сумме <данные изъяты> рублей, компенсировал моральный вред. Подсудимый Коробков В.Е. частично, в сумме <данные изъяты> рублей возместил ему моральный вред. Просит суд не лишать подсудимого Назарова Д.В. свободы;

- свидетеля К.Е.И. показавшей в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она пришла домой к сыну К.Е.И. по адресу: <адрес>10. Когда зашла, увидела, что нет верхней одежды сына. Сын лежал в комнате, лицо у того было все черное от синяков, правый глаз закрыт. Сын рассказал, что ночью шел по улице и на того напали трое мужчин, избили и похитили одежду. У сына не было курки из плащевой ткани, шапки из меха нерпы и черных кожаных ботинок. В куртке были деньги, ключи от дома и гаража, сотовый телефон. Все эти вещи были похищены. После случившегося сын обращался в больницу, находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ около 2-х недель;

- свидетеля А.М.С. показавшего в суде, что с подсудимыми знаком. ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Корабковы и Назаров пришли к нему в гости, <данные изъяты> играли в карты, смотрели телевизор. Потом <данные изъяты> сходили погулять в парк, Назаров пошел домой, а Корабковы остались у него. Назаров вернулся и вместе с Коробковыми ушел на улицу. Через некоторое время Корабковы снова пришли к нему домой без Назарова, сказали, что тот пошел к себе домой. У Коробковых с собой были ботинки и сотовый телефон. Корабковы побыли у него 10 минут и ушли. Он не спрашивал у Коробковых, откуда у тех ботинки и телефон. На следующий день кто-то из подсудимых ему рассказал, что те втроем избили мужчину на ул. Гоголя, сняли с того ботинки и взяли сотовый телефон. Ботинки Корабковы оставили у него дома. Назарова он видел ДД.ММ.ГГГГ Назаров был одет не в свою куртку, а в черный пуховик. Он не спрашивал у Назарова, откуда у того куртка. Ботинки, оставленные Коробковыми он отнес к следователю;

- свидетеля М.М.Б. показавшей в суде, что подсудимый Назаров приходится ей гражданским мужем. У неё с Назаровым двое общих малолетних детей. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли Корабковы и позвали Назарова гулять. Назаров вернулся на следующий день ДД.ММ.ГГГГ Ушел Назаров в своей одежде, а вернулся в темной спортивной куртке, сказал, что куртку дали друзья. На следствии ей стало известно, что куртка, в которой пришел Назаров, была похищена. Просит, чтобы Назарова строго не наказывали, т.к. у неё двое детей. В семье работал только Назаров, а она занимается детьми. Назаров полностью обеспечивал семью;

а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности у по ул.<адрес> (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Коробкова А.Е. оперуполномоченным УВД по Борскому району Р.И.В. изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (т.1, л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Р.И.В. изъят сотовый телефона марки «<данные изъяты> (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Назарова Д.В. оперуполномоченным УВД по <адрес>у С.И.Н. изъята куртка (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.И.Н. изъята куртка (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А.М.С. изъяты ботинки (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего К.А.С. изъят гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены сотовый телефон марки «<данные изъяты>», флеш-карта, гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», ботинки, куртка (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший К.А.С. опознал свою куртку (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший К.А.С. опознал свои ботинки (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- заключением судебного медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у К.А.С. установлены кровоподтеки обоих глаз, сотрясение головного мозга, которые образовались от действия тупого твердого предмета (ов), возможно и в указанный срок, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, и, в совокупности, причинили легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.А.С. обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение его имущества (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- протоколом явки с повинной Коробкова А.Е. (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- протоколом явки с повинной Коробкова В.Е. (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемого Коробкова А.Е., согласно которому Коробков А.Е., указав на участок местности, расположенный у д. по ул. <адрес>, пояснил, что на этом месте он с Коробковым Е.В. и Назаровым Д.В., применив насилие к К.А.С., нанеся несколько ударов руками по различным частям тела, похитили имущество потерпевшего (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемого Коробкова В.Е., согласно которому Коробков В.Е., указав на участок местности, расположенный у д. по ул. <адрес>, пояснил, что на этом месте он с Коробковым А. и Назаровым Д.В., применив насилие к К.А.С., нанеся несколько ударов руками по различным частям тела, похитили имущество потерпевшего (т.1 л.д.<данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемого Назарова Д.В., согласно которому Назаров Д.В., указав на участок местности, расположенный у д. по ул. <адрес>, пояснил, что на этом месте он с Коробковым Е.В. и Коробковым А.Е., применив насилие к К.А.С., нанеся несколько ударов руками по различным частям тела, похитили имущество потерпевшего (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Оценив собранные доказательства в совокупности и призная их достаточными, суд действия подсудимых Назарова Д.В., Коробкова А.Е. и Коробкова В.Е., каждого, квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

На основании ст. 10 УК РФ, суд действия подсудимых квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку новая редакция указанной нормы Уголовного кодекса РФ улучшает положение виновных лиц.

Суд не принимает во внимание показания подсудимых Коробковых А.Е. и В.Е. данные в судебном заседании о том, что они не договаривались заранее о совершении разбойного нападения и не похищали шапку, ключи и деньги потерпевшего в том объеме, как это указано в обвинительном заключении, считает показания в этой части недостоверными и не соответствующими действительности, поскольку эти показания опровергаются вышеприведенными в приговоре доказательствами.

По убеждению суда, вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения, подсудимые Коробковы А.Е. и В.Е. частично запамятовали имевшие место события.

Позицию подсудимых Коробковых А.Е. и В.Е. частично признавших свою вину, суд расценивает как способ защиты, с целью создать видимость <данные изъяты>.

Поэтому в основу приговора суд кладет показания потерпевшего, свидетелей, подсудимого Назарова Д.В., а также письменные доказательства, которые не противоречат друг другу и согласуются между собой.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Назарову Д.В., Коробкову А.Е. и Коробкову В.Е. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Как личность подсудимый Назаров Д.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Назаров Д.В. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает <данные изъяты> (т.2 л.д.<данные изъяты>33).

Как личность подсудимый Коробков А.Е. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

           Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Коробков А.Е. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает <данные изъяты> (т.2 л.д.<данные изъяты>).

Как личность подсудимый Коробков В.Е. по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>.

           Согласно заключению психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Коробков В.Е. выявляет признаки <данные изъяты> (т.2 л.д.<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд учитывает: Назарову Д.В.: наличие двух малолетних детей, полное добровольное возмещение

потерпевшему материального ущерба и частичное возмещение морального вреда; активное способствование раскрытию преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном;

Коробкову А.Е.: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления;

Коробкову В.Е.: - явку с повинной, частичное возмещение морального вреда потерпевшему; активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Назарову Д.В. и Коробкову А.Е. судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Коробкова В.Е. является рецидив преступлений.

Преступление по настоящему приговору, являющееся умышленным и относящееся к категории тяжкого, Коробков В.Е. совершил, имея непогашенную судимость за преступление средней тяжести, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действиях подсудимого Коробкова В.Е., в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, содержится рецидив преступлений.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ, считает возможным не применять при назначении наказания Коробкову В.Е. правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Назарова Д.В., Коробкова А.Е. и Коробкова В.Е. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить всем подсудимым наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием:

Назарову Д.В. и Коробкову А.Е. - в исправительной колонии общего режима;

Коробкову В.Е. - в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания подсудимым Назарову Д.В. и Коробкову А.Е., суд применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку в отношении Назарова Д.В. установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ, в отношении Коробкова А.Е. - ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, при этом отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Кроме того, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Назарова Д.В., его семейного положения, позиции потерпевшего, суд считает возможным назначить Назарову Д.В. менее строгое наказание, близкое к минимальному.

С учетом обстоятельств дела и вида назначаемого наказания, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания всем подсудимым штраф и ограничение свободы.

Потерпевшим К.А.С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Назарова Д.В., Коробкова А.Е. и Коробкова В.Е. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Все подсудимые иск К.А.С. признали в полном объеме.

Подсудимым Назаровым Д.В. добровольно возмещено в счет компенсации морального вреда потерпевшему <данные изъяты> рублей; подсудимым Коробковым В.Е. - <данные изъяты> рублей.

Филиалом ЗАО «<данные изъяты>» в г. Нижнем Новгороде заявлен гражданский иск о взыскании с Назарова Д.В., Коробкова А.Е. и Коробкова В.Е. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - в возмещение расходов на лечение К.А.С.

Все подсудимые иск Филиала ЗАО «<данные изъяты>» в г. Нижнем Новгороде признали полностью.

Борским городским прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Назарова Д.В., Коробкова А.Е. и Коробкова В.Е., в пользу МУЗ «<данные изъяты>» г. Бор Нижегородской области <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - в возмещение расходов на лечение потерпевшего К.А.С.

Все подсудимые иск Борского городского прокурора признали полностью.

Поскольку в суде было установлено, что Назаров Д.В., Коробков А.Е. и Коробков В.Е. совершили умышленное преступление, причинившее вред здоровью потерпевшего, на лечение которого были понесены расходы, суд на основании ст. 1064 ГК РФ, считает доказанным факт причинения потерпевшему К.А.С. морального вреда, выразившегося в физических и нравственных страдания, причинении вреда здоровью, и считает необходимым заявленные иски удовлетворить в полном объеме, с учетом добровольно возмещенных сумм.

За услуги по защите подсудимого Назарова Д.В. на предварительном следствии адвокату Постниковой Е.В. выплачено <данные изъяты> рублей; адвокату Гореву А.И. за защиту Коробкова А.Е. выплачено <данные изъяты> рублей; адвокату Ивановой А.А. за защиту Коробкова В.Е. выплачено <данные изъяты> рубля.

На основании ст. 132 УПК РФ, с осужденных в доход государства подлежат взысканию судебные издержки - суммы, выплаченные адвокатам Постниковой Е.В., Гореву А.И. и Ивановой А.А. за защиту подсудимых на предварительном следствии:

с Назарова Д.В. - <данные изъяты> рублей;

           с Коробкова А.Е. - <данные изъяты> рублей;

с Коробкова В.Е. - <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужская куртка, мужские ботинки, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», флеш-карта, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего К.А.С. - подлежат оставлению в собственности потерпевшего К.А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова Д.В., Коробкова А.Е., Коробкова В.Е., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

Назарову Д.В. - в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима;

Коробкову А.Е. - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима;

Коробкову В.Е. - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Назарову Д.В., Коробкову А.Е. и Коробкову В.Е. избрать в виде заключения под стражу, взяв подсудимого Коробкова В.Е. под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимым исчислять:

Назарову Д.В. - с ДД.ММ.ГГГГ;

Коробкову А.Е. - с ДД.ММ.ГГГГ;

Коробкову В.Е. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск потерпевшего К.А.С. удовлетворить.

Взыскать с подсудимых Назарова Д.В., Коробкова А.Е. и Коробкова В.Е., солидарно, в пользу потерпевшего К.А.С. <данные изъяты> рублей - компенсацию морального вреда.

Гражданский иск филиала ЗАО «<данные изъяты>» в г. Нижнем Новгороде удовлетворить.

Взыскать с Назарова Д.В., Коробкова А.Е. и Коробкова В.Е., солидарно, в пользу филиала ЗАО «<данные изъяты>» в г. Нижнем Новгороде <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - в возмещение расходов.

Иск Борского городского прокурора удовлетворить.

Взыскать с Назарова Д.В., Коробкова А.Е. и Коробкова В.Е., солидарно, в пользу МУЗ «<данные изъяты>» г. Бор Нижегородской области <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек - в возмещение расходов.

Взыскать с подсудимых судебные издержки в доход государства:

с Назарова Д.В. - <данные изъяты> рублей;

           с Коробкова А.Е. - <данные изъяты> рублей;

с Коробкова В.Е. - <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства по делу: куртку, ботинки, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», флеш-карту, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего К.А.С. - оставить в собственности потерпевшего К.А.С.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           

                            Судья                                                                               А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.