Обвинительынй приговор по ч.2 ст. 306 УК РФ



Дело № 1- 260/2011                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       25 июля 2011 года       г. Бор

           Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимой Филичкиной Т.В., защитника Батрак С.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Филичкиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Филичкина Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью мести П.С.Э., за ранее нанесенные ей побои, по телефону обратилась в дежурную часть УВД по Борскому району Нижегородской области, расположенную по адресу: <адрес> с устным заявлением о том, что П.С.Э. у дома , по ул. <адрес> пытался ее изнасиловать. По данному сообщению был осуществлен выход участкового уполномоченного милиции УВД по Борскому району Нижегородской области Ф.М.Е., где в участковом пункте милиции, расположенном по адресу: <адрес>, Филичкина Т.В. письменно заявила (КУСП ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ П.С.Э. пытался совершить с ней насильственный половой акт, после чего под угрозой применения насилия похитил у нее <данные изъяты> рублей, в связи, с чем просит привлечь П.С.Э. к уголовной ответственности, при этом она была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ при УВД по Борскому району Нижегородской области Т.О.Е. составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором Филичкина Т.В. подробно изложила обстоятельства преступлений, совершенных в отношении нее П.С.Э., при этом она также была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

В ходе проведенной проверки установлено, что П.С.Э. данных преступлений не совершал, о чем Филичкиной Т.В. было заранее достоверно известно, при этом Филичкина Т.В. желая привлечь к уголовной ответственности П.С.Э. за совершение тяжких преступлений, которых в действительности последний не совершал, осознавала, что представляет органам милиции ложную информацию и тем самым сознательно вводит их в заблуждение, о совершении П.С.Э. тяжких преступлений.

       Подсудимая Филичкина Т.В. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Филичкина Т.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший П.С.Э. согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Филичкина Т.В. полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       Действия Филичкиной Т.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, исключив из обвинения совершение ложного доноса соединенного с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, ввиду отказа государственного обвинителя от данного обвинения.

           При назначении вида и меры наказания подсудимой Филичкиной Т.В. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые.

Суд учитывает и личность подсудимой Филичкиной Т.В., которая по месту жительства характеризуется положительно.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимой Филичкиной Т.В. обстоятельств, положительных данных о её личности, суд считает возможным назначить Филичкиной Т.В. наказание, не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ней контроля.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Филичкину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде шести месяцев лишения свободы Филичкиной Т.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

       Обязать Филичкину Т.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Филичкиной Т.В. избрать подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

       

              Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.