Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 207/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 г.                                                      г. Бор      Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора С.А. Рыжовой, подсудимого Тимина А.Б., защитника в лице адвоката Халатян Н.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Н.В. Маниной., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тимина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>

ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б,г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,г», 112 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет без штрафа.

-постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Тимин А.Б. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 2 года 3 месяца 15 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г»УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б,г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,г», 112 ч.1 УК РФ отменено.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание Тимину А.Б. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 4 года лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Тимин А.Б. освобожден по отбытию наказания.

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тимину А.Б. считать условным с испытательным сроком на 1 год;

-постановлением <данные изъяты> испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Кстовского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ продлен на срок 1 месяц;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание Тимину А.Б. в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбывании ем наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Тимин А.Б., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, регистрационный знак регион, стоящему у <адрес>, где при помощи своего ключа от квартиры, открыл форточку в окне и, просунув руку, открыл дверь автомобиля, а затем, проникнув в салон автомобиля, тайно похитил магнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат марки «<данные изъяты>» в чехле в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> руб. и фонарь стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие М.А.С., причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

          Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Тимин А.Б. признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявленное добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Тимин А.Б. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимого Тимина А.Б. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Тимина А.Б., который в содеянном признался и раскаялся, <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тимину А.Б. суд признает на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ <данные изъяты>, а также имеющееся у Тимина А.Б. заболевание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Тимина А.Б. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, а так же в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

С учетом отягчающих обстоятельств, суд считает, что другой вид наказания кроме реального лишения свободы не явится должной карой за преступные действия, а так же достаточным средством для исправления Тимина А.Б.. Учитывая смягчающие обстоятельства суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Преступление Тиминым А.Б. совершено до вынесения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск - потерпевший М.А.С.     просит взыскать с Тимина А.Б. <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тимин А.Б. гражданский иск потерпевшего М.А.С. признал полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает иск потерпевшего М.А.С. подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимина А.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Тимину А.Б. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тимину А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тимину А.Б. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего М.А.С. удовлетворить.

Взыскать с Тимина А.Б. в пользу М.А.С. <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                             Ю.А. Смуров

     

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.