Обвинительный приговор пост. 234 ч.1 УК РФ



Дело № 1-192/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 г.                                                                                       г. Бор      Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Ковалева А.Н.,     защитника в лице адвоката Батрак С.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ковалева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении 3-х детей: сын: Ковалев И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь: Ковалева К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын: Ковалев Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Ковалев А.Н., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица, сильнодействующее вещество - 1(одну) упаковку с таблетками в количестве 16 штук «Трамадол 100 мг..», общей массой 7,954 грамма, в которых содержится сильнодействующее вещество - трамадол (трамал). Преследуя корыстную цель, незаконно, умышленно, в целях сбыта, достоверно зная о противоправности своих действий, Ковалев А.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранил сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Ковалев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл гр. <данные изъяты>, продав за <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), внесенный в Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ , содержащееся в шестнадцати таблетках, «Трамадол 100мг..», общей массой 7,954 грамма.

В тот же день <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>, приобретенное у Ковалева А.Н., сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), содержащееся в шестнадцати таблетках «Трамадол 100 мг..», находящихся в одной упаковке. На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в представленных на экспертизу таблетках содержится сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), внесенное в Список Сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, масса таблеток составила 7,954 грамма.

          Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Ковалев А.Н. признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Ковалев А.Н. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимого Ковалева А.Н. квалифицирует по ст. 234 ч.1 УК РФ - как незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, то есть незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами ( в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Ковалеву А.Н. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Ковалева А.Н., который <данные изъяты>.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

      В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей у подсудимого Ковалева А.Н., имеющееся у него заболевание, раскаяние в содеянном и признание своей вины.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде исправительных работ сроком на 01 год с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Ковалеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Сильнодействующее вещество - трамал (трамадол) в двадцати шести свертках, упакованных в коробку с надписью « Трамадол 100 мг 20 таблеток ОРГАНИКА...» и пузырек, добровольно выданные <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам <данные изъяты> -хранящиеся в камере <данные изъяты> в опечатанном конверте - уничтожить.

Три денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра у Ковалева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в камере хранения вещественных
доказательств <данные изъяты> в опечатанном конверте - оставить в <данные изъяты>.

Дискмарки «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в упаковке, на котором зафиксирован факт сбыта сильнодействующего вещества - трамал (трамадол) ДД.ММ.ГГГГ Ковалевым А.Н. - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> в опечатанном конверте - оставить в <данные изъяты>.

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А. Смуров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу