Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-209/2011

                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 г.                                                                                г.Бор                                 

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Добронравова А.В., защитника в лице адвоката Зимаева И.А., предоставившего удостоверение и ордер , при секретере Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Добронравова А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с испытательным сроком 1 год.

-постановлением Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное приговором Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Добронравов А.В. и Б.В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по неохраняемой территории садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного у дер. <данные изъяты> Борского района Нижегородской области, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор на хищение металлической ванны с приусадебного участка дома вышеуказанного садоводческого общества. Осуществляя свое преступное намерение, воспользовавшись отсутствием хозяина данного дома, Добронравов А.В. и Б.В.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, через незапертую калитку прошли на территорию приусадебного участка дома , откуда тайно похитили металлическую ванну, принадлежащую К.И.Н. стоимостью 1100 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Уголовное дело в отношении Б.В.К. прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Добронравов А.В. признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого      не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Добронравов А.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимого Добронравова А.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Добронравову А.В. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания Добронравову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Добронравова А.В., который ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Добронравова А.В., суд признает раскаяние в содеянном и признание своей вины, возмещение ущерба и <данные изъяты>.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять Добронравову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая наказание, суд считает, что другой вид наказания, кроме реального лишения свободы, несоразмерен содеянному и не явится должной карой за преступные действия, а также достаточным средством для исправления Добронравова А.В.

Поскольку подсудимый Добронравов А.В. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ своевременно не прибыл в ИК для отбывания наказания, скрывался, суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Добронравова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде 01 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 02 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Добронравова А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Добронравову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ о приеме металлической ванны в пункт приема металла хранить при материалах уголовного дела.

-ванну металлическую, хранящуюся у потерпевшего К.И.Н. по адресу: <адрес> - оставить в собственности последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Ю.А. Смуров.

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.

Секретарь                                                                                            О.А. Жукова