Обвинительный приговор по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-279/2011

                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 г.                                                                                г.Бор                                 

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Белоусова А.И., защитника в лице адвоката Халатян Н.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Ч.Т.Б., при секретере Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Белоусова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>

Ранее судимого:

-Приговором Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Белоусов А.И. осужден по ст. ст. 162 ч.2 п.п. «б,в,г», 158 ч.2 п.п. «б,в», 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

-По определению Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Белоусов А.И. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 11 месяцев, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов 00 минут Белоусов А.И., с целью хищения чужого имущества, проходя мимо забора огораживающего Садовое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения решил совершить хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Белоусов А.И. через незапертую калитку, незаконно проник на территорию указанного товарищества, где, подойдя к окну дачи , заглянул в него, и удостоверившись, что в даче никого нет, из корыстных побуждений, полагая, что в данной даче имеется ценное имущество камнем, нашедшим на садовом участке, разбил оконное стекло. После этого, в продолжении своего преступного умысла, Белоусов А.И. через окно незаконно проник во внутрь помещения дачи, откуда пытался тайно похитить имущество принадлежащее Ч.Т.Б. Однако преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в даче не оказалось ценного имущества, после чего Белоусов А.И. с места преступления скрылся.

Виновным себя в совершении выше указанного преступления подсудимый Белоусов А.И.      признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявленное добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая     не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Белоусов А.И.      полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимого Белоусова А.И.     квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Белоусову А.И. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белоусову А.И. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений и наказание Белоусову А.И. должно быть назначено с учетом ст. 18 ч.2, 68 ч.2УК РФ, так как имеет место опасный рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд учитывает так же ст. 316 УПК РФ - рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ст. 66 ч.3 УК РФ покушение на преступление.

С учетом смягчающих обстоятельств, и то, что реального ущерба преступлением не причинено, суд, находит возможным назначить подсудимому условную меру наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусова А.И., признать виновным по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого Белоусов А.И. должен своим поведением доказать свое исправление, встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Белоусову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А.Смуров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.